24 апреля 2024     

Культура   

Тёплые фантазии Альфеи Мухаметовой

Это уже третья художественная выставка, открывшаяся в Доме Советов. Она проходит в рамках проекта, организованного постоянной комиссией областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам совместно с Тюменским отделением Союза художников России.

— Проект стартовал около года назад, — уточнила председатель постоянной комиссии Тамара Белоконь. — За это время здесь были представлены полотна многих тюменских живописцев — Юрия Юдина, Михаила Гардубея, Анатолия Седова... Такие выставки украшают здание Думы, делают его более уютным. Здесь проходят многочисленные мероприятия: круглые столы, конференции, семинары, — а значит, у депутатов, представителей общественных организаций, СМИ есть дополнительная возможность прикоснуться к миру искусства, познакомиться с творчеством наших художников.

В Доме Советов представлено 47 произведений Альфеи Мухаметовой. Большинство работ выполнено в технике «горячий батик». Роспись на ткани с помощью красок и воска требует от автора завидного терпения. Чтобы получить задуманную картинку, иногда требуется нанести на ткань не менее 12 слоев...

Художница смело экспериментирует с техникой, пробует новые материалы, удивляя зрителей сочетаниями цветов и разнообразием тем. Она не рисует что-то конкретное, «в лоб», как сама выражается, а передает на холсте свои мысли. Прочитать их без подсказки мастера сложно. «Гордый тюльпан на зеленом и красном — на этих работах изображен герб, который придумала сама, — пояснила Альфея Фахретдиновна. — Тюльпан — символ непокоренности. Даже увядший, сбросивший все лепестки цветок остается несгибаемым...»

Особо дороги художнице графические листы. Их она сделала, когда участвовала в поисках очевидцев Казымского восстания (в 30-е годы прошлого века ханты взбунтовались против покорителей Севера). «Мы бывали в самых отдаленных стойбищах, — вспоминала Альфея Мухаметова. — В одном из них встретили двух старичков, свидетелей восстания. Вот — портрет 82-летнего Мултанова Афанасия Сергеевича. Когда ему было 10, он бежал из казымских лесов, боясь преследования. На глазах парнишки убили родителей... В путешествие на стойбища я брала с собой блокнот, делала зарисовки порой даже в автобусе, чтобы не упустить мысль. Поэтому на некоторых работах линия неровная, из-за тряски. Но в этом — свое очарование...»

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№120 (4862)
08.07.2009
Любовь Киселёва
Душа поёт — бери в руки гармошку
№118 (4860)
06.07.2009
Любовь Киселёва
Зайти в острог, чтобы увидеть солнце

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"