20 апреля 2024     

Криминал   

Не рубите, мужики, не рубите!

Прокурорской проверкой установлено, что общество с 2009 года проводило сейсморазведочные работы на территории Приуральского участкового лесничества Ямальского лесничества, в том числе в государственном биологическом заказнике регионального значения «Верхнеполуйский», без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. В ходе проведения работ обществом были повреждены лесные насаждения и Лесному фонду РФ причинен ущерб в размере более 22 миллионов рублей.

Ямало-Ненецким природоохранным прокурором материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того, в целях возмещения ущерба, причиненного Лесному фонду РФ, в Ханты-Мансийский городской суд к ОАО «Хантымансийскгеофизика» направлено исковое заявление.

Доверяй, но проверяй!

Ленинский районный суд г.Тюмени вынес приговор бывшему менеджеру туристической фирмы Татьяне Поповой, обвиняемой в мошенничестве.

В период с июня по декабрь 2008 года в г.Тюмени был открыт дополнительный офис московской туристической фирмы ООО «Лео-Гранде». Данная турфирма размещала в средствах массовой информации рекламу о семейном отдыхе за рубежом и заключала соответствующие договоры на оказание туристических услуг. По условиям этих контрактов клиенты фирмы должны были заранее оплачивать свой отдых, а отправиться за рубеж могли в любое удобное для них время. Им оставалось лишь заблаговременно известить «Лео-Гранде» о своем желании.

За указанный период времени к менеджеру Татьяне Поповой обратились 22 семьи. На основании подписанных договоров клиенты передали менеджеру в счет оплаты своего будущего отдыха денежные средства на общую сумму свыше 2 миллионов рублей. Из этой суммы почти 1900 тысяч рублей Попова присвоила и потратила на личные нужды.

Суд признал Татьяну Попову виновной по ч.4 ст. 159 УК РФ и назначил ей наказание в виде
5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Попова полностью признала свою вину и частично (в размере 519 тысяч рублей) возместила туристам причиненный ущерб. Оставшуюся сумму ущерба она тоже должна выплатить по решению суда. Деятельность дополнительного офиса фирмы ООО «Лео-Гранде» в Тюмени в настоящее время прекращена.

Доктор, ты не прав!..

Прокуратурой Ленинского округа г.Тюмени направлены в суд уголовные дела в отношении врача-интерна Константина У. и студентки Тюменской государственной медицинской академии Екатерины Д., обвиняемых в незаконных действиях с сильнодействующими веществами.

Молодой доктор проходил интернатуру в одной из областных больниц и имел доступ к бланкам рецептов на выписку сильнодействующих лекарственных средств. 21 апреля 2009 года У. без разрешения взял рецепт, являющийся документом строгой отчетности, и передал его своей знакомой студентке медакадемии Д. Девушка внесла в документ имя вымышленного больного, выписала на него 20 ампул лекарственного аппарата, по поддельному рецепту приобрела в аптеке препарат и сбыла его наркозависимому для снятия наркотической ломки.

После удачной «операции» врач по просьбе студентки еще раз незаконно взял в больнице рецепт, но уже без посторонней помощи выписал на имя несуществующего больного 10 ампул препарата — и сам же получил лекарство в аптеке, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля по Тюменской области. Оперативники к этому времени уже располагали информацией о противоправной деятельности врача. В отношении обвиняемых временно избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Главное решение — за судом.

Не божий промысел

Возбуждено уголовное дело в отношении настоятеля Свято-Ильинского храма села Уват Тюменской области, подозреваемого в присвоении 500 тысяч рублей с использованием своего служебного положения.

В феврале 2005 года настоятель Свято-Ильинского храма, который одновременно являлся и депутатом Думы Уватского сельского поселения по одномандатному избирательному округу №1, имея в личной собственности в селе Уват два жилых дома, обратился к архиепископу Тобольско-Тюменской епархии Русской православной церкви с прошением о выделении ему денежных средств в долг для приобретения служебного жилья. Денежные средства были перечислены на расчетный счет прихода, в котором служил настоятель.

Получив выделенные полмиллиона рублей, предприимчивый служитель предоставил в кассу Свято-Ильинского храма отчетные документы о покупке... своего же жилого дома. Право собственности на дом настоятель с 2005 года и по настоящее время не оформил, также не оформлено право собственности и в собственность прихода. Данные нарушения закона были выявлены в ходе проведения проверки епархией и переданы в правоохранительные органы. 26 июня 2009 года было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Скорее всего, недогляд

Заводоуковским межрайонным следственным отделом проводится проверка по факту гибели при пожаре четверых жителей Упоровского района.

Ранним утром 1 июля 2009 года в доме по ул.Б .Янтимирова, расположенной в центральной части села Упорово, произошло возгорание. После тушения пожара в доме были обнаружены четыре трупа: 50-летнего хозяина жилища и его гостей, в том числе 12-летнего мальчика. При осмотре дома следователем не было установлено признаков какого-либо преступления, по предварительной версии сотрудников противопожарной службы причиной возникновения пожара могла быть неосторожность при курении. В настоящее время проверка продолжается.

Такая крыша не горит?

Прокуратура г.Муравленко провела проверку в отношении начальника отдела профилактики пожаров одной из частей ОГПС ГУ МЧС России по ЯНАО, по итогам которой было возбуждено уголовное дело за получение должностным лицом взятки.

Начальник отдела профилактики пожаров С.К. в марте-апреле 2009 года после проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности в ОАО «Ноябрьскэлектросеть-строй» предложил руководству общества передать ему в качестве взятки 100 тысяч рублей. За это вознаграждение офицер пообещал закрыть глаза на выявленные нарушения. Для маскировки незаконной передачи денежных средств жену С.К. фиктивно трудоустроили на данное предприятие и перечислили на ее расчетный счет часть суммы — 40 тысяч рублей.

Прокуратура г.Муравленко осуществляет надзор за ходом расследования данного уголовного дела.

Использована информация с сайта прокуратуры ХМАО, прокуратуры Тюменской области, прокуратуры ЯНАО, следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№121 (4863)
09.07.2009
Галина Задорина, Елена Литовченко
Пуля для цыгана
№106 (4848)
18.06.2009
Галина Задорина
Без вины виноватый

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"