25 апреля 2024     

Криминал   

Участковые меняют «профиль»?

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, следствие установило: 14 августа 2008 года Халилов и Исагулов в гражданской одежде прибыли к дому по ул.2-я Луговая, где в одном из помещений, по их мнению, торговали наркотиками.

В это время из окна «нехорошей» квартиры выглянула 23-летняя тюменка. Милиционеры потребовали от нее передачи денег, золота и наркотиков. Не получив желаемого, Халилов и Исагулов поднялись к квартире молодой женщины и потребовали впустить их в жилище. Женщина стала кричать о помощи и вызове милиции, на что Исагулов заявил ей, что они сами являются сотрудниками милиции. Не установленное следствием лицо помогло стражам правопорядка взломать дверь и ограбить 23-летнюю девушку. В результате потерпевшая лишилась 9 тыс. рублей.

О неправомерных действиях Исагулова и Халилова пострадавшая заявила в правоохранительные органы. Против милиционеров было возбуждено уголовное дело. Суд признал Халилова и Исагулова виновными по ч. 1 ст. 286 (превышение служебных полномочий) и пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище») и приговорил каждого к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним о том, что случаи неправомерных действий участковых в Западной Сибири не единичны. 8 июля Няганский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по ХМАО — Югре возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного милиции Талинского ПОМ ОВД по Октябрьскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки»).

Нравится

Статьи по теме

№121 (4863)
09.07.2009
Галина Задорина, Елена Литовченко
Пуля для цыгана
№106 (4848)
18.06.2009
Галина Задорина
Без вины виноватый

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"