25 апреля 2024     

Общество   

Чтобы не потерять старых друзей…

Шумные мероприятия с массовым скоплением людей и фейерверком часто заканчиваются для хозяев собак плачевно, ведь в такие дни очень легко потерять своего четвероногого друга. Особенно внимательными должны быть жители центральных районов города, а также дворов, находящихся вблизи скверов и площадей, — найти собаку в толпе весьма проблематично.

— В последнее время у нас наблюдается много случаев пропажи пожилых собак, — говорит Евгения. — Например, недавно потерялся восемнадцатилетний пудель, которого, к счастью, нашли. Старые собаки не очень перспективны в плане устройства. Питомцам сложно привыкнуть к новым людям, да и люди не рискуют брать таких животных. Но бывают и приятные исключения. Недавно хозяева отказались от десятилетнего английского бульдога — собирались его усыпить. Его новые хозяева нашлись в Челябинске, куда скоро отправится пес.

По словам специалиста, большая проблема в том, что пожилым собакам часто позволяют гулять без присмотра, рассчитывая на то, что пес никуда не убежит из своего двора, к тому же отлично знает район. Во время массовых гуляний ни в коем случае нельзя отпускать собаку с поводка, а еще лучше — написать на ошейнике адрес и телефон хозяина. Это во много раз облегчило бы поиски пропавшего животного.

Служба «Потеряшки» порой находит хозяев и для дворовых собак, у которых есть так называемый куратор. Часто люди, которые подкармливают собаку, всерьез обеспокоены ее дальнейшей судьбой и пытаются ей найти новый дом. Они обращаются на горячую линию «Потеряшки», чтобы занести собаку в базу данных для поиска хозяев. И хотя случаи, когда тюменцам требуется собака для охраны, редки, у животного появляется шанс на «усыновление». Но если человек действительно хочет пристроить пса, он должен проявить активность — размещать объявления в газеты и расклеивать их по городу.

Как выяснилось, наличие ошейника вовсе не свидетельствует о том, что собака домашняя. Поскольку говорят, что собак в ошейниках якобы не отстреливают, тюменцы надевают их на дворовых питомцев, которых подкармливают. Людей, которые пытаются таким образом защитить собак, много, поэтому скоро ошейник для дворовой собаки будет нормой. Часто уличные псы стерилизованы, особенно те, которые охраняют гаражные кооперативы и объекты строительства.

— Существует мнение, что уличная собака, привыкшая к свободному образу жизни, не приживется дома, — говорит Евгения. — Действительно, бывали случаи, когда собаки крушили все вокруг и разве что не ходили по стенам. Однако в нашей практике были две собаки, которые никогда не жили в квартирах, но, обретя крышу над головой, вели себя примерно.

Разумеется, потерявшимся собакам везет в разной степени, поэтому работники службы «Потеряшки» призывают нас бережно относиться к домашним любимцам, а в случае их потери активно приниматься за поиски.

94-55-66 — телефон горячей линии «Потеряшки».

 

Нравится

Статьи по теме

№121 (4863)
09.07.2009
Лидия Сурина
Домашние животные — лучшие лекари
№109 (4851)
23.06.2009
Людмила Яндиева
Четвероногие стражи порядка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"