26 апреля 2024     

Общество   

Домашние животные — лучшие лекари

Сегодня огромное количество жителей больших городов, живущих в постоянном напряжении и стрессе, все чаще заводят домашних животных. Теперь мы знаем и другое: наши животные не только приносят нам радость общения — они крайне полезны для нашего здоровья!

Ученые установили: владельцы кошек, собак, птиц живут на 4-5 лет дольше, чем другие люди.

В США и Европе есть специальные клиники, где лечение проводят пушистые доктора. В аптеках Англии продаются «лечебные» белые кошки.

В чем же секрет крылатых, мохнатых, хвостатых врачей? Многие ученые считают, что электромагнитное излучение животных стимулирует жизненные силы человека. У человека, ласково гладящего животное, снижается частота пульса и давление, спадает напряжение сокращенных мышц, улучшается пищеварение. И легко проходит тот самый стресс, на который мы, горожане, так привыкли жаловаться! А все просто: когда вы гладите мурлыкающую кошку, по вашей центральной нервной системе проходят «дельта-волны» — волны удовольствия и расслабления.

Кошки и собаки — прекрасные биоэнергетики. Они великолепно чувствуют отрицательную энергию, которая исходит от больного органа его хозяина, и пытаются помочь больному человеку. Самая беспородная Мурка безошибочно находит больное место, прижимается к нему, мурлычет и греет: кстати, от черных кошек идет более сильное биоизлучение.

Да вы и сами наверняка не раз с удивлением убеждались: чуткая кошка прижимается к вашей ноге, если ноют суставы, ложится на живот, если именно там вы ощущаете резкую боль...

К слову, в комнате, где находятся животные, значительно меньше бактерий.

Лекарем для человека может стать любой четвероногий друг, независимо от внешнего вида и породы: крыса, мышка, морская свинка. Главное, чтобы вы его любили и заботились о нем. Тогда он вознаградит вас многократно.

Кошки помогают при гипертонии, ревматизме, инфаркте миокарда, бессоннице, язве желудка, гриппе.

Кошки скрашивают одиночество, успокаивают. Их биополе стабилизирует работу сердца, снимает суставные и головные боли, стимулирует быстрое заживление травм, лечит внутренние воспаления.

Кошка чувствует, когда вам грозит сердечный приступ. Ее чрезмерно навязчивые ласки предупреждают: в вашей энергосистеме происходит сбой.

Мурлыканье кошек происходит на частоте 22-44 герц, а вибрация на этой частоте ускоряет процесс регенерации клеток, улучшает состояние костной ткани. Поэтому общение с ними полезно для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы (ДЦП). Практику зарубежных клиник, лечащих ребятишек с этим заболеванием при помощи кошек, все наверняка видели по телевизору...

Описан случай, когда девочку, попавшую в автокатастрофу, находившуюся несколько недель в коме, спас кот. Он день и ночь не покидал ее, вылизывая ей руки, ноги, шею. Устав, ложился рядом, громко мурлыкал. В начале четвертой недели девочка очнулась и стала гладить своего спасителя. Родители и врачи были потрясены, ведь малышка была парализована. Еще через две недели девочка встала и начала ходить.

Кот моей дочери Светланы снимал ей головные боли, ложась на затылок. Моей знакомой Раисе кот проминал лапками солнечное сплетение, лечил гастрит, колит и язву. При остеохондрозе позвоночника кошки тоже «угадывают» — и ложатся на спину человека.

Кошки умеют жалеть хозяев. У моей знакомой кот утирает лапкой слезы, а Зою, когда она плачет, кусает за ноги, чтобы не плакала.

В России при переезде на новую квартиру первой впускали кошку в дом, чтобы она нашла общий язык с домовым.

Если кошка нервничает — предупреждает, что в вашем доме не все гладко, — очистите дом зажженной свечой с молитвой.

Собаки помогают эпилептикам, успокаивают, ослабляют напряжение, спасают от головной боли, радикулита, невралгии, аритмии, зоба, отита, цирроза печени. Эти недуги лучше лечат собаки крупной породы. При бронхите, пневмонии, нефрите — справится любая.

За границей собак используют в психиатрических клиниках — для больных, полностью погруженных в себя, а также при лечении глухих.

Моего мужа Виктора Левицкого собака Веста — курцхаар — спасла от суицида, не оставляла его ни на минуту, находясь с ним днем на кафедре, лежа под столом, ночью спала у кровати. Кроме анатомии животных он преподавал собаководство. Очень любил собак и лошадей, которых оперировал на фронте, кроме того, был консультантом в цирке, где лечил всех животных, поэтому о повадках их знал не понаслышке. Из пород собак очень любил лайку, считал ее самым верным и надежным другом. Не очень симпатизировал немецкой овчарке — охотник на человека и злопамятна. Себе в друзья домой выбирал собаку, которая лает неторопливо, не жадничает и может поделиться своим куском.

У него не было чувства страха перед животным: мог отвязать и погладить любую самую злобную собаку. Это чувство передалось моей внучке Марии Кунчевой. Когда ей было 3 года, она обняла за шею большую собаку-догиню. А та не захотела с ней играть и пыталась освободить голову. Внучка укусила собаку за губу, но та была очень умна и не стала связываться с малышкой, просто залезла под стол. Мария стала тянуть ее за лапу — собака даже не огрызнулась.

У каждой собаки есть свой лечебный профиль. Карликовые пинчеры помогают улучшить координацию движений. Если у ребенка нарушена моторика рук, ему прописывают гладить коккер-спаниеля. Среднеазиатские овчарки учат пациентов ходить. Почти каждая из них может купировать приступ эпилепсии.

Раны воинов в годы войны зализывали собаки: хорошо известно, что в их слюне содержится антисептик — лизоцин (по действию подобен йоду).

Собаки способны простить многое, но их терпению есть предел. Никогда не обижайте свою собаку и не оставляйте надолго одну. Хотите иметь настоящего друга — выращивайте щенка.

Птицы

Индийские врачи прописывали своим пациентам... пение птиц. Ночные страхи, тревоги исчезают, как только жертва бессонницы услышит чириканье воробья. Пение птиц отличается гармоничностью и чистотой звука.

Приобретая канарейку, помните, что поют только самцы. Лучшее средство от депрессии — птичий концерт на лужайке. Попугай отлично подойдет творческому человеку: и муза, и собеседник, и критик.

Рыбки

Аквариум — отменное средство при эпилепсии, гипертонии, истерии. Созерцая рыбок, мы получаем сильнейшую эмоциональную разрядку — и ощущение спокойствия, умиротворения.

Дельфины

Общение с ними помогает при астме, неврозах, простудах, нейродермитах, речевых расстройствах. Дети с синдромом Дауна начинают говорить после общения с дельфинами.

Дельфины с давних пор спасали тонущих моряков, выталкивая их на поверхность воды.

Сейчас во Флориду в дельфинарий привозят больных с черепно-мозговыми травмами, в состоянии частичной комы. Дельфины каждый день по 40 минут «танцуют» вокруг больного, давая толчок к выздоровлению. Даже сведенные судорогой руки расслабляются. Катание на дельфине осветляет ауру человека, биополе его увеличивается и укрепляется.

Крысы

Лучшим лекарством от болезней, передающихся половым путем, могут быть крысы — к такому сенсационному выводу пришли китайские ученые. У крыс обнаружен ген, вырабатывающий химический состав, защищающий от подобной инфекции.

Ученые предполагают, что на основе этого вещества может быть получено лекарство от СПИДа.

Древние люди, не имея антибиотиков, лечились тем, что предлагала им природа. Мы утратили интуицию, выбрали холодно-рациональный путь познания природы. Объявив вне закона предчувствия, мы ушли от единства с природой, которое сохранили братья наши меньшие.

Все животные лечатся растениями, выбирая их по вкусу и интуиции. Внимательно наблюдая за ними, человек может многому научиться.

Нравится

Статьи по теме

№121 (4863)
09.07.2009
Лидия Сурина
Лён — пища, одежда, лекарство
№88 (4830)
21.05.2009
Лидия Сурина
Волшебная сила чистой воды

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"