24 апреля 2024     

Экономика   

Бизнесмены в неволе не размножаются

На вопросы журналистов из Тюмени и Кургана, собравшихся в редакции газеты «Тюменская область сегодня», отвечал заместитель директора института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, научный руководитель центра социальных исследований и инноваций, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер. Последние девять лет в аппарате правительства РФ этот человек курировал социальное развитие страны.

Упал — отжался?

— Евгений Шлемович, дотационные регионы переживают кризис легче, нежели регионы-доноры. Ведь их основное бремя по социальным расходам тянет на себе федеральный центр. Возможности Федерации безграничны?

— Известно, что в следующем году не будет индексации зарплат бюджетникам и госслужащим. Думаю, не будет ни новых школ, ни новых больниц, ни новых поликлиник, по крайней мере в федеральном бюджете на это денег точно нет. Боюсь, кое-где в регионах обрежут льготы, допустим, по оплате жилья, проезду на общественном транспорте. От этого, конечно, больше всего пострадают пожилые люди. Доходы в федеральный и большинство региональных бюджетов собираются очень плохо. Поэтому конец этого года для дотационных регионов может оказаться достаточно сложным.

— Не так давно Министерство экономического развития представило в правительство прогноз социально-экономического развития страны до 2012 года…

— Прогноз хороший, в Министерстве сидят квалифицированные люди. И они говорят, что в 2012 году объем нашей экономики будет меньше, чем до кризиса. Как это оценить? Мы упали — и продолжаем падать. Министр финансов Алексей Кудрин обнародовал «очень оптимистический прогноз» на 2010 год: один процент роста ВВП по сравнению с 2009 годом. А в 2009-м ожидаем падение процентов на восемь. Впереди несколько сложных лет: это не 1998 год, когда кризис носил характер буквы V — Victory, Победы! Тогда мы быстро упали и сразу отжались. Сейчас кризис напоминает, скорее, букву L. Мы долго падаем, а потом долго будем идти по горизонтали.
При этом меня не покидают двоякие чувства. С одной стороны, плохо, когда нет промышленного роста и роста ВВП. В социальном плане это означает высокую безработицу, вряд ли будут расти наши с вами доходы. И бюджеты — региональный и федеральный — будут пополняться слабо, а это наши социальные программы — образование, здравоохранение, пенсионеры… С другой стороны, прогноз, кстати, давно ожидаемый, добавляет положительных эмоций…

Я не людоед…

— Положительных эмоций?

— Объясню. Я же не людоед!.. Всегда боролся за то, чтобы люди жили хорошо и счастливо, но… Понимаете, эти три или четыре года турбулентности дают нам шанс создать новую экономику. Мы переживаем с прошлого года, когда кризис начался в открытой форме, умирание старой советской экономики, которая сохранилась у нас и в 1990-е, и в 2000-е, так называемые тучные годы. Инвестиции в модернизацию производства и переобучение людей не шли, экономика за эти годы примитивизировалась. Скажем, Тюмень, да и вся страна выживают за счет Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, где есть нефть и газ. А если бы не было нефти и газа, что бы делала наша родная российская экономика? Ситуация давно была бы критической.
Подушка Cтабилизационного фонда, набитая нефтедолларами, расслабила руководителей в эти «хорошие» годы. Необходимо было диверсифицировать экономику, развивать не только добычу нефти, газа, не только плавить металлы, а производить высокотехнологическое оборудование. Этого не делалось, более того, доля сырья в экспорте постоянно повышалась, а импорт рос намного быстрее экспорта. Мы стали экспортировать не только компьютеры. Я люблю ходить по магазинам, слежу за ценами и ассортиментом, это связано с моей профессией. Всегда поражаюсь, когда в овощной будке покупаю израильскую морковь или китайский чеснок. Ведь это не апельсины с бананами, они и в России растут! Или зайдите в хозяйственный магазин!.. Там практически все, начиная с прищепок, китайско-вьетнамского производства.

— Про компьютеры я промолчу, но что мешает нам хотя бы качественную морковь выращивать?

— Действительно, Россия имеет колоссальное преимущество перед другими странами. Огромные площади для сельского хозяйства, богатые культурные традиции. При грамотной экономической политике, если бы государство стимулировало частный бизнес, мы бы имели развитой агропромышленный комплекс. Для этого необходимы лишь частная инициатива и современные технологии. Более того, именно благодаря кризису мы можем сами производить экологически чистую продукцию. Нужно также развивать туризм, потому как это одна из крупных отраслей мировой экономики. И Россия в этом плане может стать уникальным местом. Если мы станем действительно демократической и цивилизованной страной, к нам с удовольствием поедут.

Мертвому припарки

— За последние годы мы законсервировали нашу экономику в самом плохом состоянии, какое только возможно, и вместе с этим законсервировали отсталые рабочие места.

— Что же делать? Отказаться от добычи нефти и газа?

— Ни в коем случае! Это источник доходов. Все то, что мы получаем на внешних рынках за счет экспорта товаров, нужно направить на модернизацию экономики.

— Государство и так направило сотни миллиардов бюджетных рублей на поддержку отдельных предприятий и целых отраслей — с тем чтобы не допустить социального взрыва прежде всего в моногородах, жители которых остались без работы…

— Моногорода — самая остро выраженная фаза отсталой советской экономики… По указанию ЦК КПСС в чистом поле строили завод. Люди сначала жили в землянках, потом в бараках, затем перебирались в хрущевки. Предприятия в этих моногородах, как правило, вышли в тираж, они никогда не смогут достичь мирового уровня. Возьмите классический случай — наш АвтоВАЗ. Все меры господдержки для него, что называется, как мертвому припарки. Не будет страна ездить на «Жигулях» и «Нивах»! Мы же не советские люди — и предъявляем сегодня к машинам совершенно иные требования. Лучше привлечь в Тольятти западного инвестора и построить современный завод хороших автомобилей, как это сделал «Форд» во Всеволожске под Петербургом, «Фольксваген» — в Калуге…
Что касается новой экономики — инновационной, высокотехнологичной, то государство не может ее построить по определению. Во всем мире не сыскать такого примера. Повторю: для этого нужна исключительно частная инициатива. А государство должно воспользоваться тяжелым моментом и отпустить бизнес на свободу.

— По выражению нашего президента, малый бизнес кошмарят все кому не лень…

— Да, и большой бизнес находится в положении зверя, которого посадили в клетку. Как известно, звери в неволе не размножаются. Бизнесменам напрямую указывают: «туда вкладывайся, а туда не вкладывайся, и еще деньги отстегни куда надо». Я уж не говорю про вопиющий случай с Михаилом Ходорковским, вопрос является чисто политическим. Государство должно рассматривать бизнес как равноценного партнера, а не какого-то подчиненного агента, которому надо давать указания. Бессмысленно повышать налоги, потому что бизнес давно сказал, что платить их в таком объеме не будет и в условиях кризиса уходит в тень. Это плохо.
Действовать надо радикально. Малый бизнес вообще на пару-тройку лет освободить от налогообложения, от проверок. У предпринимателей с государством должно быть как можно меньше точек соприкосновения. Как только появляется государство, тут же начинают кошмарить бизнес. Главная наша проблема — проблема реформы самого государства. Тот кризис, который мы сейчас имеем, во многом от кризиса управления, неспособности государства быстро и адекватно реагировать на возникающие проблемы.

На развилке

— Момент истины наступает. Нефтяных и газовых денег, которые дают возможность раздавать копейки бюджетникам, пенсионерам, сыпаться больше не будет. У нас вариант простой. Мы стоим на развилке: либо через несколько лет выходим продвинутой, европеизированной страной, либо возвращаемся к сырьевой примитивной экономике и окончательно вылетаем на обочину мирового сообщества, даже страной не второго-третьего ряда, а в лучшем случае на уровень Египта. Россия останется источником дешевого сырья, причем цены нам будут диктовать извне, источником квалифицированной рабочей силы. Такая вот безрадостная перспектива. И она тоже вполне реальна.
Мы будем выходить из кризиса дольше развитых стран по объективным причинам — из-за запущенности всех наших проблем, отсутствия механизмов и институтов, на которых строится развитое общество и развитая экономика. У нас нет независимого суда, нет конкурентной политической системы, нет свободных СМИ, еще много чего нет… Нам необходимо построить эти институты. Задача не из легких. И для этого нужны профессиональные знания, нужны люди, которые хотят и умеют это делать, а они в большом дефиците. Поэтому остается надеяться на экономические испытания, которые позволят открыться второму дыханию в нашей стране, на какие-то внутренние резервы, в том числе здравого смысла, и тогда мы выйдем из кризиса обновленными. К сожалению, объемы задач, которые перед нами стоят, столь велики, что не стоит и рассчитывать восстановиться за два-три года. Думаю, потребуется лет пять-десять для того, чтобы мы могли, оглянувшись назад, сказать: «Да, мы проскочили этот опасный момент и перед нами достаточно понятное и устойчивое будущее».

— Нас волнуют философские вопросы. Станет ли нынешний кризис переломным моментом в истории XXI века? Изменится ли мир, когда выйдет из кризиса? Грозит ли революцией социальная напряженность в обществе? Меняет ли кризис менталитет народа?

— За весь XXI век я вам не скажу, он только начинается. С этим вопросом надо, скорее, к астрологам обращаться. Думаю, за ближайшие лет десять-пятнадцать вряд ли что-то принципиально поменяется в мире с точки зрения каких-либо основ. Развитые страны как были развитыми, так ими и останутся. А неразвитые страны, к сожалению, все равно будут отставать. Сохранятся и такие базовые вещи, как рыночная экономика, демократическое устройство. Ничего лучшего человечество пока не изобрело.
Что касается России, то социальное напряжение возрастает, это видно. Надеюсь, у нас не дойдет до точки кипения. Но мне бы хотелось, чтобы наши верхи осознали некую неудовлетворенность людей своей жизнью. Все наши преобразования начинаются сверху, просто они не подхватываются снизу, поэтому часто и неудачны. Сейчас власти делают очередную попытку прямо сверху начать процесс модернизации страны, вхождения в XXI век. Если люди осознают необходимость этого процесса, поддержат инициативу, то мы непременно добьемся успеха.

Нравится

Комментарии к статье

Алукард: 22.07.2009 13:03
Здравствуйте. Господин Гонтмахер, видимо, относит себя к достаточно обеспеченному слою населения, ярко выраженный субъективизм на лицо. Его железное убеждение в том, что "страна ездить на «Жигулях» и «Нивах» не будет" как минимум некомпетентно. Я готов спорить, что, если научиться "сажать и наказывать, самим перестать воровать, экономить и вкладывать", то отчественный автопром вполне по силам вывести на должный уровень прибыли. Так что господин Гонтмахер, Вы равно как и Греф, занимайтесь, пожалуйста, "исследованиями и макроэкономикой", а вот автопром не комментируйте, это явно не Ваше.

Статьи по теме

№115 (4857)
01.07.2009
Андрей Фатеев
Евгений Ясин: «Не советовал бы искать что-то другое, кроме капитализма»
№92 (4834)
27.05.2009
Андрей Фатеев
Вместе против кризиса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"