28 марта 2024     

Экономика   

Фабрика молодых предпринимателей…

Организатором проекта выступил Институт предпринимательства УрФО по заказу департамента образования и науки Тюменской области. В проведении обучающих мероприятий были задействованы институты и кафедры ТюмГНГУ и ТюмГУ областного центра, Заводоуковска, Ялуторовска, Ишима, Тобольска и других территорий юга области.

— Многие из ребят ранее не думали о возможности заняться бизнесом, но теперь, когда они понимают, что это возможно, некоторые из них уже разрабатывают план действий по воплощению своей мечты, — отметила специалист по связям с общественностью Института предпринимательства УрФО Марина Глухарева.

Как утверждают организаторы, проект особенно актуален в условиях кризиса, поскольку в этом году многие молодые люди, закончив обучение, не смогут найти работу по специальности. Основной задачей курса было рассказать о том, как с наименьшими вложениями создать собственный бизнес. Преподаватели учили студентов разрабатывать бизнес-план, рассказывали о специфике предпринимательства в условиях экономического кризиса, а также знакомили с законодательной базой, необходимой для открытия своего дела.

Выпускников обучали по 26-часовой и 14-часовой программе, в зависимости от их подготовки. Для проведения лекций и части практических занятий было привлечено около 200 преподавателей, 70 из которых имели степень кандидата наук, 15 — звание доцента, 5 — доктора наук, а 3 — профессора. Также в проекте приняли участие более 80 предпринимателей из 20 различных сфер бизнеса. Все они перед началом проекта прошли обучение, получили практические материалы, в том числе данные о новых формах государственной поддержки предпринимательства в Тюменской области.

В ходе обучения студенты получили раздаточные материалы — CD-диск «Основы предпринимательской деятельности — 2009 г.», на котором собраны актуальные сведения в сфере законодательства, налогообложения, бухучета, маркетинга и других отраслей бизнеса с учетом специфики нашего региона.

После зачета по курсу студенты получили сертификаты от организатора проекта. Однако каковы реальные результаты «Курса на бизнес», покажет время. Организаторы надеются, что выпускники грамотно воспользуются полученными знания и смогут со временем получить государственную поддержку и создать собственные малые предприятия.

Нравится

Статьи по теме

№125 (4867)
15.07.2009
Светлана Глотова
Кто сказал, что молодым везде у нас дорога?
№98 (4840)
04.06.2009
Светлана Глотова
Малый бизнес: нет повода опускать руки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"