23 апреля 2024     

Общество   

Всегда есть повод сесть за стол...

26 июля свой профессиональный праздник отметят моряки. День Военно-морского флота отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля и является одним из самых любимых еще в СССР, а затем России праздников. Также он имеет неофициальное название День Нептуна. Праздник отмечают военными парадами и военно-спортивными состязаниями. Первый русский боевой корабль — «Орел» был создан еще при царе Алексее Михайловиче по проекту голландского судостроителя Корнелиуса Ванбуковена, а к весне 1700 года на воду было спущено уже 40 парусных и 113 гребных судов. Поскольку Россия испокон веков считалась великой морской державой, существует несколько родственных праздников — День моряков-наводников, День Балтийского флота, День Тихоокеанского флота и День Черноморского флота.

В этот же день за праздничный стол сядут многие торговые работники России, хотя... не совсем законно. Дело в том, что с 1966 по 1988 годы этот праздник отмечался в четвертое воскресенье июля. А в 1988 году указом Президиума Верховного совета СССР его перенесли на третье воскресенье марта. До сегодняшних дней многие работники торговой отрасли отмечают праздник «по старому стилю», поэтому получилось, что у них их два. В этом году — 15 марта и 26 июля.

Казалось бы, еще совсем недавно в нашей стране не было такого слова — «пиарщик», а сегодня они даже отмечают свой профессиональный праздник — День PR-специалиста — 28 июля. В этот день в 2003 году было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. PR приобрел статус такого же необходимого инструмента, как маркетинг, реклама и другие направления деятельности организации, способствующие ее развитию.

А замыкает самый жаркий месяц лета День системного администратора, который отмечается в последнюю пятницу июля. Впервые этот праздник отметили 28 июля 2000 года по инициативе американского сисадмина Теда Кекатоса. Это был просто пикник на природе на окраине Чикаго, в котором приняли участие члены небольшой софтверной компании. В этот день с 2006 года под Калугой ежегодно проходит Всероссийский слет системных администраторов.

 

 

Нравится

Статьи по теме

№131 (4873)
24.07.2009
Ирина Тарабаева
Праздник будет. Погоду закажем!
№131 (4873)
24.07.2009
Мария Самохвалова
В День города будет… экстремально

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"