19 апреля 2024     

Общество   

Праздник будет. Погоду закажем!

Евгений Колтунов, начальник управления по культуре, сделал акцент на том, что отныне торжества, посвященные Дню города, будут начинаться с возложения цветов у мемориала Памяти и памятника купцу Текутьеву. По справедливости, сначала нужно отдать дань уважения людям, строившим город и способствовавшим его развитию, а уж потом предаваться веселью.

По сложившейся традиции уже сегодня в зоне отдыха Заречных микрорайонов состоится V межрегиональный фестиваль фейерверков «Фантазия огня». В нем примут участие шесть команд из разных регионов России: «Цех спецэффектов» (Екатеринбург), «Пироцентр» (Томск), «Фейерверк» (Челябинск), «Пироснаб» (Чебоксары), «Пироком» (Черкесск) и «Фейерверк-центр» (Тюмень). Как рассказал Владимир Федотов, генеральный директор «Фейерверк-центра», огненное шоу начнется в
22-30. Каждая команда покажет свою музыкально-пиротехническую программу. Тюменские пиротехники представят на суд зрителей уже обкатанную работу, взявшую первое место на фестивале в Чебоксарах. Завершится «Фантазия огня» большим парковым фейерверком. Во время проведения шоу в целях обеспечения безопасности будут нести дежурство спасатели, пожарные и врачи «скорой помощи».

А 25 июля в 11-30 на площади Технопарка стартует праздничный карнавал. Колонна из двух тысяч человек и тридцати декорированных машин пройдет по улице Республики до улицы Первомайской и остановится на главной площадке Дня города — около администрации Тюмени. В шествии будут участвовать представители тюменских предприятий различных форм собственности. Помимо них к колонне присоединится народная группа, в которую войдут тюменцы, подавшие индивидуальные заявки на участие. Возглавят процессию король и королева. В этом году ими станут телеведущий канала ТНТ Кирилл Бутусов и «Мисс Имидж-2009» Элла Шаламова. Они проедут по улицам города в карете в сопровождении средневековых рыцарей.

Этим летом руководители города поставили перед собой задачу — организовать праздник не только в центре Тюмени-именинницы, но и на ее окраинах. Так что нынче в День города состоится 100 уличных мероприятий, будет работать множество площадок, в том числе спортивных. На базе отдыха «Верхний Бор» пройдет Третий открытый турнир по пляжному футболу, в котором примут участие десять команд. На Цветном бульваре в полдень начнется «Праздник на высшем уровне», организованный театром «Мимикрия». Артисты на ходулях покажут перформанс «По облакам», флаг-шоу «Времена года» и спектакль «Птицы».

Здесь же, на центральной аллее, будет развернута выставка-продажа изделий народных промыслов и прикладных ремесел, в которой участвуют как опытные мастера, так и совсем юные художники. Тюменцы смогут приобрести поделки из бисера, дерева и глины, вязаные и тканые изделия рукодельниц, сувениры, игрушки и даже одежду.

Также горожане увидят на бульваре постановочные бои клуба исторической реконструкции «Легион». Тюменцам дадут возможность примерить рыцарские костюмы и сфотографироваться в них на память.

На территории спортивной школы завода «Строймаш» в этот день откроется фестиваль молодежных субкультур. А организаторы краеведческого конкурса «Я знаю о Тюмени все!» (в нем участвовало более тринадцати тысяч человек) 25 июля наградят победителей. Кроме того, в Депутатском сквере в День города пройдет конкурс «Маленькая мисс Восточного округа», в котором состязаться в красоте и сообразительности будут тюменки от пяти до семи лет.

Светлана Иванова, начальник городского управления по спорту и молодежной политике, надеется, что праздник удастся, в День города будет тепло и солнечно. «Надо бы погоду заказать!» — говорит она с улыбкой.

Остается добавить, что в этом году отцы города потратят на день рождения Тюмени около пяти миллионов рублей.

Нравится

Статьи по теме

№131 (4873)
24.07.2009
Мария Самохвалова
В День города будет… экстремально
№128 (4870)
21.07.2009
Мария Самохвалова
А как ты поздравишь Тюмень?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"