19 апреля 2024     

Политика   

Поручения президента будут выполнены

В заседании принял участие недавно сформированный резерв управленческих кадров окружных органов государственной власти — несколько десятков молодых специалистов в различных областях. Этот факт имеет глубокий смысл и преследует далеко идущие цели. По образному выражению Александра Филипенко, Югра создала кадровую «линейку запасных», которая станет базой для последовательного и устойчивого развития автономного округа.

С помощью различных тестов и экзаменов карьерные устремления каждого кандидата соизмерят с его реальным потенциалом. Результат испытаний определит соответствие претендента той или иной должности. Александр Филипенко рекомендовал своим заместителям и руководителям департаментов провести рабочие встречи с резервистами и присмотреться к возможным преемникам. А молодым управленцам «раскрыл» секрет успеха — самоотверженно работать, уважать людей и традиции.

После столь необычного вступления члены правительства перешли к вопросам повестки дня. Были рассмотрены и утверждены изменения в законы о правительстве Югры, государственном регулировании и контроле за ценами (тарифами) на товары (услуги) и проект закона о социально-платежной карте «Югра».

С вопросом о внесении четырех изменений в программу развития физкультуры и спорта на 2006-2010 годы выступил председатель окружного комитета по физкультуре и спорту Виктор Майгуров.

Первое изменение касалось объемов финансирования между различными пунктами программы. Корректировка была предварительно согласована с департаментом экономической политики и дополнительного финансирования не потребовала.

Второе изменение связано с государственной поддержкой юридических лиц, развивающих игровые виды спорта. Для ватерпольной команды Югры требуется дополнительное финансирование. Спортсмены завоевали право представлять Югру и Россию на Кубках Европы.

Третье и четвертое изменения связаны с развитием массового спорта. На заседании Госсовета, на котором рассматривались вопросы развития физкультуры и спорта, Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений. На базе детско-юношеских спортивных школ предлагается создать специальные отделения для детей с ограниченными физическими возможностями. Комитет по физкультуре и спорту Югры согласовал с главами муниципальных образований вопрос о дополнительных ставках тренеров и методистов. К тому же новые отделения и группы необходимо обеспечить специальным инвентарем для занятий с инвалидами.

— Кроме этого, на видеоконференции, которая состоялась 25 июня, — сказал Виктор Майгуров, — нам было предложено в течение месяца разработать изменения для большей доступности спортивной инфраструктуры широким слоям населения. Поэтому сегодня мы вносим дополнение в нашу программу о сертификации и стандартизации спортивных объектов на территории автономного округа. Мы создадим каталог, из которого население получит максимальную информацию обо всех объектах спортивной инфраструктуры. Это позволит выполнить поручения российского президента. Если есть вопросы, я готов ответить.

— Какие виды спорта кроме водного поло мы еще будем поддерживать? — многозначительно спросил первый заместитель председателя правительства Вячеслав Новицкий.

— Если будут заявки, мы будем их рассматривать. Кроме водного поло заявок от других игровых видов спорта у нас пока нет, — дипломатично ответил Виктор Майгуров.

— Так мы что, новые виды будем поддерживать, а старые пусть выживают как могут? — сдержанно возмутился Новицкий.

По рядам зала заседаний прокатилась волна оживления. Однако начинающуюся дискуссию прервал Александр Филипенко:

— Что вы тут витиеватости разводите? Виктор Викторович, ты скажи прямо и откровенно: денег на содержание профессиональных команд у нас нет! Решение о выделении 17 миллионов рублей для команды по водному поло принято. Это команда, которая будет представлять Россию и Югру на европейских первенствах. А чтобы поддержать, к примеру, баскетбол, надо 160 миллионов. Наша хоккейная команда, чемпион страны (!) прошлого года, тоже не имеет ни копейки. Но в бюджете денег на это нет. Нет у нас полмиллиарда рублей, которые были записаны в конце прошлого года. Надо не возмущаться, а пытаться находить деньги и на поддержку детского спорта, и на существующие команды.

Заместитель председателя правительства (президент окружной Федерации бокса) Алексей Сафиоллин попросил рассмотреть возможность выделения 5-й части денег на проведение Кубка нефтедобывающих стран по боксу. Соревнования утверждены. Они согласованы с Международной федерацией бокса и АИБА. Согласована и смета — 15 миллионов рублей.

— К нам приедут шесть лучших сборных команд мира, сборная России и сборная Югры, — подчеркнул Алексей Сафиоллин. — Мы получаем право выявить сильнейших спортсменов, которые получат статус мастеров спорта международного класса.

По итогам работы за 9 месяцев было решено рассмотреть вопрос софинансирования турнира боксеров.

17 млн. руб. будет выделено для команды по водному поло.

Нравится

Статьи по теме

№125 (4867)
15.07.2009
Галина Задорина
Югра продолжает строиться
№111 (4853)
25.06.2009
Владимир Чукомин
Хорватия — Югра: от знакомства до сотрудничества

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"