20 апреля 2024     

Общество   

В Нижневартовске реставрируют дороги

В настоящее время в городе отреставрировано 70 процентов дорожного полотна. На эти цели из муниципального бюджета выделено 35,5 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом сумма уменьшена в 5 раз. Как следствие — существенно сузились и задачи, поставленные перед строителями.

В условиях кризиса и финансовой нестабильности власти нацеливают специалистов только на ямочный ремонт, чиновники не скрывают — для серьезных реконструкций нынче время неподходящее. Впрочем, сокращение объемов производства не должно отразиться ни на темпах работы, ни на качестве дорожного полотна. Последнему показателю, напротив, уделяют повышенное внимание. Сказалась напряженная ситуация последних лет.

Проблему обозначил депутат Думы Нижневартовска Леонид Дольников: «Дело в том, что на реставрацию внутригородских магистралей в прошлые годы выделялось очень много средств. И мы не просто латали дыры, у нас осуществлялась основательная реконструкция дорог. Но, к сожалению, даже такие дороги через год-два снова нуждались в ремонте. Поэтому депутатам пришлось взять этот вопрос на особый контроль».

В этом году за качеством тех дорог, что были капитально отремонтированы в 2008 году, и тех, что обновили нынче, следят специалисты нижневартовской дирекции дорожного департамента Югры. Эксперты не только наблюдают за процессом, но и проверяют качество асфальтобетонной смеси. «Мы учли те недоработки, которые были выявлены в прошлом году у предприятия
«СУ-909». Поэтому, во-первых, поменяли подрядчика: теперь ремонтом автомагистралей занимается МУП «САТУ». А во-вторых, мы берем пробы асфальта ежедекадно. Пока все показатели соответствуют нормативам», — прокомментировал ситуацию директор департамента ЖКХ г. Нижневартовска Дмитрий Трифонов.

Специалисты утверждают: причин для разрушения автодорог очень много. На срок службы полотна в равной мере влияют и качество материала, и правильная отсыпка участка, и свойства грунта. И все-таки главной трудностью в работе дорожники называют погодные условия: «С одной стороны, хочется отремонтировать дороги в начале лета, чтобы доставить удовольствие автовладельцам, с другой — у нас май-июнь лили дожди, было холодно. Делать что-либо в такую погоду бессмысленно: технология нарушается и качество страдает. Но и оттягивать тоже опасно: может быть, у нас все лето дождливым простоит. И такое бывает», — утверждают работники МУП «САТУ».

Ремонтные работы на дорогах Нижневартовска завершатся только в сентябре. Специалисты дорожной службы Нижневартовска, местные власти и депутаты обещают: в этом году они сделают все возможное, чтобы транспортные магистрали прослужили городу как можно дольше.

Нравится

Статьи по теме

№127 (4869)
17.07.2009
Юлия Бурова
Июль — время дорожных работ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"