27 апреля 2024     

Общество   

Операция для сельдерея

Чтобы вырастить гладкий корнеплод сельдерея, а не «бороду», нужно постараться.
«Есаул» — один из немногих отечественных сортов, у которых многочисленные корни («борода») отрастают снизу корнеплода, а не по всей его поверхности. Такими же свойствами обладают сорта «Купидон», «Егор», «Президент». У «Максима», «Пражского гиганта» ветвление боковых корней начинается в средней части корнеплода.
Но и «Есаулу», и «Максиму» нужно помочь сформировать крупные гладкие корнеплоды, постепенно убрав «бороду». Обычно такие операции проводятся в середине августа. Почву от растения отгребают и острым ножом, скальпелем или бритвой аккуратно срезают с корнеплода тонкие корешки. Затем растения нужно полить, подкормить, используя фосфорно-калийные удобрения, и снова подокучить землей. До уборки в конце сентября — октябре, а сельдерей выкапывают последним, корнеплоды достигают веса 300-600 и более граммов.
Сельдерей хорошо хранится в холодильнике и в подвале, из него можно готовить салаты, супы, его сушат, замораживают.
При выращивании черешкового сельдерея растения окучивают, чтобы получить отбеленные черешки. Это делают за 2-3 недели до уборки. Прикрытые землей, черешки становятся не только светлее, но и гораздо вкуснее, из них уходит горечь. К уборке черешкового сельдерея приступают в сентябре.
Если на грядке растет листовой сельдерей, то зелень его можно заготавливать по мере необходимости, ее срезают, сушат и морозят.

Чем ценна картофельная ботва?

«Говорят, если оборвать цветы на картофеле, урожай будет намного больше. Якобы тот же эффект можно получить и при срезке ботвы. Так ли это?»
Специалисты по выращиванию картофеля утверждают: цветы картофеля на величину урожая не влияют. Если растения картофеля не используются для получения семенных плодов, ничего страшного, когда цвет осыпается сам или его убирают.
Но многие дачники заметили: на тех растениях, где оборваны цветы, клубни вырастают крупнее и вкуснее. Видимо, большая часть питательных веществ, расходуемых при цветении, перерас-пределяется на формирование клубней.
Нужно ли у картофеля после цветения срезать ботву, чтобы получить гораздо больший урожай? Конечно же, нет! Во время цветения и практически до самого начала увядания ботвы наблюдается интенсивный прирост клубней и формируется до 80 процентов урожая. Важно, чтобы в это время растения не поразил фитофтороз и не повредил колорадский жук. Прирост клубней картофеля происходит за счет фотосинтеза надземной части растения. Удалив ботву после цветения, вы можете вовсе остаться без урожая.

О пользе коровок

«Какие только гусеницы не попадаются в саду! И в полоску, и с пятнышками! Неужели это все — вредители?»
Кроме вредителей в наших садах живет немало полезных насекомых, которых надо не уничтожать, а, наоборот, всячески оберегать.
Например, первым помощником в борьбе с тлей является божья коровка, и особенно ее прожорливая личинка, которая в день поедает тлей массой, в несколько раз превышающей вес самой личинки.
Коровка семиточечная, или божья коровка, — это маленький жучок с красными надкрыльями, на которых четко вырисовываются семь черных круглых пятнышек. Жуки хорошо летают, с удивительной точностью находят колонии тлей, которых с жадностью поедают. Тут же на листьях они откладывают кучками желтые яйца. Из яиц вылупляются продолговатые, серовато-черного цвета личинки с дорожкой желто-красных точек на спинке.
Ни в коем случае не собирайте и не уничтожайте на листьях желтоватые яйца и эти личинки!
За лето выводится два поколения божьих коровок. К концу сезона многочисленная армия маленьких жуков и их личинок наведет порядок в саду, почистит деревья, кусты от тлей, клещей и щитовок.

Нравится

Статьи по теме

№134 (4876)
30.07.2009
Нина Швецова, Алла Горелова
Чтобы вырастить здоровый лук...
№134 (4876)
30.07.2009
Нина Швецова, Алла Горелова
Что соберёшь, с тем и зиму проведёшь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"