27 апреля 2024     

Общество   

Чтобы вырастить здоровый лук...

В конце июля, во время частых дождей, на листьях лука появляется серовато-фиолетовый налет — будто растения припудрили печной золой. Это серьезное заболевание, возбудителем которого является гриб, зимующий в луковицах, в почве, на растительных остатках, многолетних луках.

Переноспороз, или ложная мучнистая роса, может в течение нескольких дней уничтожить всю луковую зелень. Чем лечить переноспороз, когда лук уже нужно готовить к уборке?

Специальных «лекарств» от переноспороза нет, но можно применять медьсодержащие препараты «ХОМ», «Ордан», которыми опрыскиваются луковые грядки при появлении первых признаков заболевания.

Если вы используете перо в пищу, грядки нужно поливать не «химией», а раствором кислого молока, обрата из расчета: 1 часть молока и 5 частей воды. На 1 литр такого раствора нужно добавить 3-4 капли йода. Вместо молока растения можно обработать биопрепаратами «Гамаир» или «Алирин», по инструкции.

Важно, чтобы болезнь не ушла в луковицу. Особенно это касается лука, который вы намерены использовать в следующем году в качестве посадочного материала. Перед уборкой лука с пораженных болезнью растений удаляют серое перо и сжигают его. Кроме того, как можно короче обрезают пораженные части пера и быстрее просушивают выкопанный лук. Все растительные остатки необходимо незамедлительно сжечь.

Крупной луковица вырастает на грядке, но вес ее увеличивается, если перо при уборке здоровое. Ведь при сушке все сухие вещества из листьев переходят в луковицу.

У многих садоводов лук и в августе стоит зеленый, сочный, а сами луковицы плохо завязываются. Это зеленое перо можно заготовить впрок. Его срезают или берут вместе с недоразвитой луковицей, промывают, подсушивают и режут на некрупные кусочки. Готовую зелень (а к ней можно добавить укроп) закладывают в полиэтиленовые пакетики, пластиковые емкости и помещают в морозильную камеру. Зимой эту зелень используют для приготовления салатов, супов.

Перо лука можно также посолить в маленькие баночки. Такая приправа особенно хороша в супах и мясных блюдах.

 

Готовь погреб летом!

Чтобы во время хранения не потерять выращенный урожай, подвалы и погреба следует заранее промыть, проветрить и продезинфицировать.
Самое доступное — это побелка стен стеллажей, деревянных перегородок известью, в раствор которой добавлен медный или железный купорос. Труднодоступные места можно продезинфицировать крепким раствором марганцевокислого калия.
В качестве дезинфицирующего средства используются также серые шашки «Фас» или «Климат». Ими окуривают помещение хранилища (по инструкции).
Для уничтожения насекомых и для борьбы с плесенью можно воспользоваться таким приемом. На площадь в 10 кубических метров берется 2-3 кг негашеной извести. Ее засыпают в бак и заливают водой. Из помещения нужно быстро выйти и плотно его закрыть. Пары извести губительно действуют на насекомых и подавляют жизнедеятельность гнилостных грибов. Но не забывайте: они очень вредны для человека, поэтому нужно соблюдать меры безопасности!
Для уничтожения плесени и различных гнилостных грибов можно использовать препарат «Антиплесень». Из концентрата готовится рабочий раствор и наносится кистью или с помощью опрыскивателя на деревянные и другие поверхности.
Часто в подвалы попадают мыши, крысы, от которых тоже страдает урожай. Для борьбы с грызунами применяют клей «Чистый дом».

Дезинфекцию погребов нужно провести за 1,-1,5 месяца до закладки нового урожая.

 

Нравится

Статьи по теме

№134 (4876)
30.07.2009
Нина Швецова, Алла Горелова
Операция для сельдерея
№134 (4876)
30.07.2009
Нина Швецова, Алла Горелова
Что соберёшь, с тем и зиму проведёшь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"