26 апреля 2024     

Общество   

Что соберёшь, с тем и зиму проведёшь

Сады благоухают поспевающими яблоками. Многие сорта уже готовы к употреблению. Чтобы под весом плодов не ломались ветки, под них необходимо установить деревянные опоры. Ветки, растущие под острым углом, можно подвязать к стволу.

Готовы к сбору и груши. Как только плоды этой культуры созревают, они начинают осыпаться с дерева. Так что постарайтесь не упустить этого момента, иначе урожай придется собирать с земли.

На деревьях заканчивается рост новых побегов, они начинаются одревесневать. Из подкормок нужно полностью исключить азотные удобрения, которые могут вызвать вторичный рост побегов и ухудшить условия зимовки. Сейчас формируются плодовые почки урожая будущего года, поэтому плодовым культурам необходимы фосфорно-калийные подкормки. Лучше усваиваются жидкие: вытяжка из суперфосфата, настой золы, раствор сульфата калия или «Калимага». Такие удобрения вносятся под полив или после обильного дождя.

В таких же подкормках нуждаются ягодники и косточковые культуры — сливы, вишни, абрикосы.

К началу августа практически собраны ягоды черной смородины, созрели красная, белая смородина, крыжовник. После сбора ягод кусты необходимо не только подкормить, но и обработать от вредителей и болезней. От тлей, клеща, пилильщиков и других насекомых можно использовать «Фуфанон», «Актеллик», «Алатар», «Кинмикс».

Эти культуры на многих участках нынешним летом были поражены такими заболеваниями, как мучнистая роса (особенно крыжовник) и ржавчина (смородина). Поэтому кусты смородины и крыжовника необходимо обработать «Топазом» или «ХОМом».

Сбор малины обычно продолжается до середины августа, а с поздних сортов, и особенно ремонтантных, — до конца месяца. Поэтому подготовка малины к следующему сезону более растянута во времени. Обработку от накопившихся вредителей и болезней, вырезку отплодоносивших стеблей можно проводить либо в конце августа, либо по мере полного сбора урожая.

Особое внимание необходимо уделить землянике. Сразу после сбора последних ягод следует приступить к подготовке плантаций к новому сезону. Если кусты сильно поражены болезнями — серой гнилью, фитофторозом, вертициллезным увяданием, а также земляничным клещом, листоедами, то листья и цветоносы скашивают косой или срезают секатором на высоте 1-2 см от земли, не задевая розетки. Пораженную ботву и больные кустики сжигают или закладывают в компостные ямы и заливают густым раствором марганцовки. Затем проводят опрыскивания от вредителей, используя «Фуфанон», «Актеллик», а от болезней — «ХОМ», «Ордан», «Топаз» или однопроцентную бордоскую жидкость.

Грядки обязательно проливают водой, если нет дождя, и подкармливают органическим удобрением для роста: коровяком, настоем куриного помета, «Гумми». Через 10-12 дней растения необходимо подкормить минеральными удобрениями — «Растворином», «Здравенем», «Кемирой».

До осени кустики обрастут здоровыми листьями и заложат цветочные почки урожая будущего года. Подросшие усы земляники высаживаются на грядки, освободившиеся от лука и озимого чеснока.

Если в августе не будет дождей, обязательно продолжайте поливать деревья и кусты. Почвенная засуха может привести к преждевременному листопаду на плодовых деревьях. В таком случае подкормки приведут к началу вторичного роста побегов, которые не вызреют и зимой погибнут.

Не забывайте регулярно собирать опавшие листья и плоды. Как правило, на них имеются болезнетворные грибы и гусеницы насекомых.

На огородных грядках и в теплицах созревает обильный урожай огурцов, томатов, перцев, капусты, ранних сортов моркови и свеклы, готов к уборке лук.

Для ускорения созревания томатов необходимо прищипнуть верхушки, убрать лишние листья, пасынки. Над томатами в открытом грунте пора устроить «крышу» или прикрыть их укрывным материалом от холодных рос.

Полив и подкормки томатов, баклажанов, перцев проводим по мере необходимости. Из подкормок нужно исключить органику и азотные минеральные удобрения. А вот фосфорно-калийные удобрения необходимы, ведь плоды томатов, перцев должны быть сладкими.

Многие садоводы выращивают огурцы на открытых грядках, не укрывая растения. В таких условиях плети огурцов быстро становятся жесткими, стареют, урожай уменьшается, огурчики могут горчить. Чтобы этого не произошло, огурцы нужно срочно укрыть «Агрилом» или пленкой. При появлении болезней на листьях огурцов (пятнистостей, мучнистой росы) растения необходимо опрыскивать подкисшим молоком. Берется 1 часть молока и 9 частей воды, на 1 литр такого раствора для лечебного эффекта добавляют 3-4 капли йода. Можно использовать биопрепараты «Алирин» или «Гамаир».

Если в июле капусту еще можно было спасать от гусениц «Молнией», то в августе придется использовать только «Лепидоцид» — биопрепарат кишечного действия. Поздние сорта капусты подкармливаем минеральными удобрениями, чтобы кочаны были плотными и белыми.

За две недели до уборки лука опытные дачники устанавливают дуги и натягивают пленку, чтобы луковые грядки не намокали от дождей. К уборке лука в наших краях обычно приступают после 10-15 августа. Важно лук-репку хорошо подсушить прямо на земле, если нет дождей, или под навесом. После полного усыхания пера его можно обрезать. Луковицы оденутся в сухие «рубашки», и только после этого их переносят в места зимнего хранения.

Нельзя запаздывать и с уборкой озимого чеснока, иначе он будет плохо храниться.

Цветники и газоны тоже требуют к себе внимания. Поливы и подкормки, рыхление почвы, удаление сорняков и отцветших стеблей, деление кустов многолетников, сбор семян с однолетников, подготовка клумб и гряд для высадки луковичных культур и многие другие работы необходимо провести в августе.

Гладиолусы требуют подкормки фосфорно-калийными удобрениями. Высокие растения следует подвязать к кольям. При сухой погоде, особенно перед подкормкой, гладиолусы необходимо хорошо поливать. И не забывайте их подокучивать.

Некоторые любители после цветения пионов срезают зелень. Этого делать нельзя, а вот хорошо поливать и хотя бы один раз подкормить пионы просто необходимо, ведь в августе идет активная закладка цветочных почек.

Нравится

Статьи по теме

№134 (4876)
30.07.2009
Нина Швецова, Алла Горелова
Операция для сельдерея
№134 (4876)
30.07.2009
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на август

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"