24 апреля 2024     

Общество   

Паровозы, тепловозы, электровозы... Кто следующий?

Ответ: поколение, родившееся во второй половине ХХ века, вряд ли сможет адекватно оценить поездку в простом пассажирском поезде на участке дороги с одной колеёй. Всю прелесть такой поездки я испытал, будучи, по сути, ещё пацаном, в конце 50-х годов. Поезд, называемый в народе почему-то барыгой, плёлся от станции Новая Заимка до Тюмени несколько часов, останавливаясь у каждого столба. Мы пропускали встречных, нас обгоняли скорые пассажирские, а также и грузовые, доставлявшие срочные грузы на стройки пятилетки. Мы же парились в битком набитых вагонах. Облегчение пришло с вводом в строй второго пути в начале шестидесятых. А в 1966 году отделение полностью перешло на двухколейное движение по Транссибу...

В 1958 году перед Тюменским отделением встал вопрос реконструкции паровозного депо и переподготовки персонала для работы на тепловозах, активно вытеснявших уходящие в отставку паровозы. Самыми первыми освоили новый вид железнодорожного транспорта В.Соснин (через год получивший звание Героя Социалистического Труда, впоследствии — замминистра путей сообщения СССР), Г.Симаев, И.Данкин, В.Ясинский...

Первый тепловоз ТЭ-32324 прибыл из Ишима 12 апреля 1959 года, вёл его машинист Георгий Васильевич Симаев. На станции Тюмень состав встречали торжественно и празднично, со своим знаменитым духовым оркестром. На митинге присутствовали не только железнодорожники, но и партийные и советские руководители. Дальше, до станции Камышлов, тепловоз вёл уже Виталий Фёдорович Соснин.

В начале шестидесятых Тюмен-ское отделение первым на Свердловской железной дороге заменило паровозы тепловозами.

Через два десятка лет наступает пора более современного транспорта — электровозов. В 1980 году электрифицирован участок дороги Богданович — Тюмень, благодаря чему 29 декабря на станцию Тюмень пришла впоследствии ставшая столь привычной первая электричка. 1981 год — электрифицирован участок Тюмень — Войновка, в 1983-м — Войновка — Вагай. 30 сентября 1983 года электричка взяла курс на восток: от Войновки до Вагая. А в 1984 году с завершением работ на участке дороги Вагай — Ишим — Называевская Тюменское отделение Свердловской железной дороги было полностью электрифицировано.

За участие в подготовке материала автор выражает признательность сотрудникам отделения Сергею Карачуну и Николаю Мелентьеву.

Редакция парламентской газеты «Тюменские известия» сердечно поздравляет коллектив Тюменского отделения Свердловской железной дороги с наступающим профессиональным праздником — Днем железнодорожника!

Нравится

Статьи по теме

№134 (4876)
30.07.2009
Татьяна Листьева
Первый троллейбус
№133 (4875)
28.07.2009
Ирина Тарабаева
Алябьев велик и в прописке не нуждается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"