28 марта 2024     

Экономика   

Между страховкой и русским авось

Сельским товаропроизводителям компенсируют из бюджета половину оплаченной ими страховой премии. Тем не менее агрострахование в Тюменской области ежегодно сокращается, а в растениеводстве оно вообще сошло на нет. Власти региона не на шутку обеспокоились подобной динамикой. Ведь аграрный сектор экономики как никакой другой подвержен рискам, и страхование здесь является важнейшим инструментом обеспечения финансовой устойчивости крестьянина.

По мнению Леонида Бакшеева, заместителя директора областного департамента АПК, развитие агрострахования пробуксовывает из-за элементарного отсутствия у крестьянина оборотных средств. Так, на проведение весенних полевых работ тюменским аграриям в этом году потребовалось 2,2 млрд. рублей. А если бы они решились застраховать весь урожай, им понадобилось бы дополнительно еще 500 млн. рублей. Горюче-смазочные материалы обходятся дешевле. Естественно, даже при самом великом желании застраховать все и вся крестьянин не может позволить себе отстегнуть подобную сумму.

Не помогут здесь и никакие субсидии. Ведь в федеральном бюджете на всю державу запланировано 2 млрд. рублей, в областном — полтора миллиона. Местная цифра не от скупости региональных властей. В былые времена она превышала сегодняшнее значение в десяток раз. Но формируется данная строка расходов бюджета в соответствии с затратами предыдущих лет. А последние годы сельские страхователи не выбирают даже эту мизерную сумму. Между тем бюджет несет весомую нагрузку по ликвидации последствий тех же стихийных бедствий. В прошлом году, например, от засухи пострадали посевы почти двухсот хозяйств области. При наличии договора страхования это называется страховым случаем с соответствующими выплатами от страховых компаний. Но такового в жизни селян пока не присутствует, и чтобы хоть как-то облегчить их участь, областные власти потратили 62 млн. рублей на субсидии по обеспечению пострадавших хозяйств семенами.

В числе прочих причин отсутствия страхования в растениеводстве по-прежнему фигурируют труднодоказуемость страхового случая и соответствующее недоверие крестьянина к этому делу, низкий уровень страховой культуры и отсутствие приемлемого банковского кредитования. А в результате из почти шестисот сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств, занимающихся растениеводством, только упоровская фирма «Земля» да индивидуальный предприниматель Кизиров из Омутинского района застраховали свои посевы. На двоих — 4741 гектар. От всего областного поля это составляет… 0,04 процента.

Между тем объемы производства в аграрном секторе области, несмотря на финансово-экономический кризис, увеличиваются. В частности, посевные площади по сравнению с прошлым годом возросли на 3%, по зерновым и зернобобовым культурам — на 5%, а по картофелю — на целых 20%. По предварительным оценкам урожайность предполагается как минимум не хуже прошлогодней. И уже есть случаи негативного воздействия на него погодных условий. Где-то влага не в норме, местами град прошел… В общем, страховых случаев, как всегда, будет немало. И надежда, что конкретного товаропроизводителя сии напасти минуют стороной, не самый надежный страховщик.

А страховые компании приводят примеры выплат пострадавшим хозяйствам в десятки и сотни миллионов рублей. Правда, в других регионах страны. Рассказывают о сотнях переговоров с аграриями нашей области и даже выражают недоумение, почему тюменский крестьянин до сих пор надеется на русский авось.

0,04 процента посевов на юге Тюменской области застрахованы от природно-климатических бедствий.

62 млн. рублей в 2008 году из бюджета Тюменской области пошли на субсидии по обеспечению семенами местных хозяйств, чьи посевы пострадали от засухи.

Нравится

Статьи по теме

№87 (4829)
20.05.2009
Геннадий Бессонов
Непаханое поле агрострахования
№82 (4824)
13.05.2009
Александр Белов
Село ждать не может!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"