26 апреля 2024     

Экономика   

Большие деньги

Бюджетный тромб?

Льготные кредиты югорчанам оно начнет выдавать уже в августе. «Несмотря на так называемый бюджетный тромб в начале года, — комментирует ситуацию зампред правительства Алексей Сафиоллин, — строители округа удержались на плаву, в том числе за счёт авансов 2008 года под объекты бюджетного назначения. У населения повысились шансы приобрести жилье: появилась возможность получить ипотеку с субсидированием процентной ставки за счет бюджета. Свою роль сыграла и федеральная программа, которая предусматривает предоставление квартир 365 югорским семьям, проживающим в аварийном жилье. Из фонда содействия реформированию ЖКХ поступило 470 млн. рублей, ещё 366,5 млн. рублей выделил бюджет округа. Кроме того, адресная программа капремонта предусматривает обновление в 2009-м 137 жилых домов, что улучшит жилищные условия 14888 югорчанам».

Дефицит спадает

753,6 млрд. рублей составил за первое полугодие дефицит федерального бюджета. В июне по сравнению с маем он увеличился более чем вдвое — с 4% до 8,8% ВВП, но не достиг рекордного апрельского показателя в 10,4%. Росту дефицита способствует снижение поступлений от федеральных налоговой и таможенной служб, что свидетельствует о сокращении импорта и нефтегазовых доходов. Дефицит бюджета-2010 прогнозируют в 6,5% ВВП. Однако министр финансов Алексей Кудрин оценивает масштабы дефицита между 6,5% и 7,5% ВВП.

Надежда на баррель

$77 к 2012 году может достичь цена барреля Urals при нефтяном сценарии развития российской экономики. Правительство рассмотрело три сценария. Консервативный предполагает стагнацию из-за продолжающегося сокращения инвестиционного спроса и государственных инвестиций при слабом росте потребительского спроса. Умеренно оптимистичный — оживление экономики вследствие продолжения инвестиций естественных монополий и поддержки государством внутреннего спроса. Самый ожидаемый — нефтяной сценарий, базирующийся на росте нефтяных цен и оживлении мировой экономики. Рост ВВП в зависимости от сценариев составит от 0,1% до 1,7% — в 2010-м, от 1,5% до 2,7% — в 2011-м и от 3,2% до 3,8% — в 2012 году. Цены за баррель Urals соответственно прогнозируют на уровне от $55 до $60 — в 2010-м, от $56 до $70 — в 2011-м и от $57 до $77 — в 2012-м.

А ты не воруй!

7,8 млн. рублей из областного бюджета похитила руководитель одного из викуловских предприятий. В суд направлено уголовное дело по обвинению горе-директора в подделке документов, мошенничестве, изготовлении и сбыте поддельных платежных документов, растрате в крупном размере и легализации средств, добытых преступным путем. Как сообщает прокуратура Тюменской области, руководитель завысила стоимость выполненных строительных работ на пяти объектах животноводства, необоснованно получив из бюджета субсидии на 7,8 млн. рублей. Поступившие средства руководитель направила на гашение банковских кредитов и оплату счетов.

Портфель похудел

С 37,5 млрд. до 34,3 млрд. рублей похудел за первое полугодие кредитный портфель Запсибкомбанка. Одновременно наблюдается восстановление доверия вкладчиков. Если год назад на счетах в банке они хранили 18 млрд. рублей, полгода назад — 15,8 млрд., то сейчас 17,3 млрд. рублей. Активы Запсибкомбанка с начала года возросли на 20% — до 83,6 млрд. рублей, а собственный капитал — на 12%, до 6,5 млрд. рублей, при уставном фонде в 682 млн. рублей.

Причина обвала

По данным Банка России, кредитные организации страны продолжают сокращать объемы кредитования. Нежелание банков выдавать кредиты из-за возросшего риска невозвратов, считает первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, стало одной из главных причин обвала экономики в первом полугодии более чем на 10%.

Девятый вал

300 млрд. рублей зарезервировало Агентство по страхованию вкладов на санацию еще двух десятков российских банков. Всего до конца года лицензии лишатся 60 кредитных организаций. По оценке Александра Турбанова, генерального директора агентства, вторая волна кризиса накроет страну уже осенью из-за значительного роста просроченных долгов корпоративных заемщиков.

Свой эндаумент

5 млн. рублей в так называемый эндаумент-фонд Тюменского госуниверситета внес вице-президент «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов, 3 млн. рублей — президент Запсибкомбанка, депутат областной Думы Дмитрий Горицкий. Они же с ректором и президентом ТГУ Геннадием Чеботаревым и Геннадием Куцевым выступили учредителями специализированного фонда управления целевым капиталом развития университета. Средства пойдут на реализацию инновационных проектов, укрепление материально-технической базы, повышение качества образования, стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей.

Нравится

Статьи по теме

№131 (4873)
24.07.2009
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный
№129 (4871)
22.07.2009
Андрей Фатеев
Бизнесмены в неволе не размножаются

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"