26 апреля 2024     

Общество   

Под синевой сорокинских небес

Правда, в эти дни синева сорокинских небес из-за дождей больше отдавала серым. Но такого праздничного шоу, что прошло первого августа в честь 85-летия образования муниципального образования под названием-пожеланием «Живи и процветай, Сорокинский район», сорокинцы и не припомнят.

Впрочем, праздничная программа произвела впечатление не только на местных жителей, но и на гостей праздника, среди которых были заместитель губернатора области Сергей Дегтярь, депутат областной Думы Владимир Завьялов, главы соседних районов, представители Московского и Тюменского землячеств и многие другие.

Гостей сорокинцы встречали красочно и оригинально оформленными площадками. Историческими, например. Одна из которых основана на легенде о любви молодой четы Сорокиных, что символизировало еще и проходящий Год молодежи в России. Рядом — еще картинка из прошлого, напоминающая о революционных событиях, где революционерка в кожаной куртке и красной косынке в своем монологе рассказывает краткую историю района.

Еще одна картина прошлого напомнила о далеких событиях 1941 года, что также символично связывает
историю с сегодняшним днем,
с предстоящей важной датой — 65-летием Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Жизнь продолжается — и экскурсовод любезно приглашает гостей в открытый музей Сорокинского района. На импровизированной площадке интересна выставка умельцев, к примеру, кованые изделия Ивана Новосельцева, экспозиция картин местных художников, начиная с картин Владимира Мулявина, который творил, кстати, на готопутовской земле в XIX веке, до живописи сегодняшнего дня, где представлены картины современников — Ивана Соколова, Сергея Мышкина, Александра и Юрия Топорковых, Александра Пономаренко и других.

Социальная сфера, спортивная жизнь района, выставка «Учителями славится Россия», где представлены достижения учреждений и педагогов, школ района, отмеченных на российском и областном уровне. Центр социального обслуживания населения организовал свою творческую выставку.

На площадках сельских поселений хорошо представлены народные традиции и национальный колорит. В Сорокинском сельском поселении проживает половина всего населения района, оно представило русскую культуру. Александровское сельское поселение порадовало гостей антикризисными частушками. Ворсихинское сельское поселение — русским убранством. В крестьянской избе — традиционные пряхи и ложкари порадовали своим пением и игрой.

Готопутовские села издавна славятся своим цветочным медом, и потому его представители предложили медовые яства и яблоню с наливными яблочками, квас на меду. Знаменщиковское сельское поселение предложило ярмарочное гулянье, а Покровское открыло сразу две национальные улицы — мордовскую и украинскую. Настоящая юрта с дастарханом ждала гостей в Пинигинском сельском поселении.

Следующая выставочная площадка, сельскохозяйственная, представила сразу несколько современных сельскохозяйственных комплексов, которые приобретены хозяйствами района.

Здесь же, за праздничным столом, который украшали каравай и хлебобулочные изделия, испеченные на местном хлебозаводе, торт в виде герба Сорокинского района — тоже изделие местных кондитеров; запеченные молочные поросята, копчения и соления, можно было оценить умение сорокинских специалистов вкусно угостить.

Местные строители также показали, что они шагают в ногу со временем. Одни выпускают тротуарную плитку, другие занимаются выпуском мебели и строительных материалов. Государственный лесхоз представил русскую баню с традиционными русскими березовыми вениками.

Пожалуй, самым ярким, красочным и оригинальным стал детский Арбат. На огромной территории центрального парка у фонтана детские работы представляли и живопись, и многочисленные игрушки, яркие изделия из дерева.

Не помешал ярким впечатлениям небольшой дождь, а зазвучавшие фанфары возвестили о начале торжественной части. Заслуженные люди района получили награды от губернатора и областной Думы. Дети получили в подарок школьный автобус.

Всех искренне и сердечно поздравил глава Сорокинского муниципального района Николай Жариков.

Поначалу — как Большесорокинский — район образован постановлением ВЦИКа в 1924 году. 1 апреля 1925 года Уралоблисполком переименовал его в Сорокинский.

85 лет истории района — это и история страны, Сибири, родного тюменского края. Сорокинцы, как и все, пережили тяжелые годы Великой Отечественной войны, налаживали послевоенную жизнь, осваивали целинные и залежные земли. Трудно и сложно переживали годы перестройки. Но наступившее третье тысячелетие открыло новые страницы истории развития района.

Свой юбилей Сорокинский район встречает достойно. Огромные массивы лесов и полей способствуют развитию экономики: производственной сферы, мясного животноводства, личных подсобных хозяйств. За последние годы значительно увеличилось поголовье породистого крупного рогатого скота, племенных свиней, успешно развиваются коневодство, овцеводство, появляются новые откормочные площадки. Построены две мини-фермы, работают четыре сельскохозяйственных потребительских кооператива, которые занимаются предоставлением услуг населению.

Строятся дороги, возводится жильё. За три последних года в Сорокино появилось шесть новых улиц, готов к заселению новый
8-квартирный дом. Строится еще один такой дом для участников программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Капитально ремонтируются здания и сооружения социальной сферы, заканчивается строительство нового спортивного комплекса. По мнению специалистов, он не имеет аналогов на юге Тюменской области.

Сегодня в районе работают отремонтированные заново районный Дом культуры и центр детского творчества, школы, фельдшерско-акушерские пункты. Открыт обновлённый роддом, капитально ремонтируются здания районной больницы. Существенно обновилось диагностическое оборудование в кабинетах поликлиники. Образовательные учреждения вышли на новый уровень развития: во всех школах установлено мультимедийное оборудование, открыты лингвистические классы, установлен Интернет.

Наши дети могут развивать свои творческие способности не только в школах, но и в кружках, секциях по интересам учреждений дополнительного образования, культуры и спорта. Ни один пенсионер или инвалид не оставлен без внимания. Меняется облик райцентра. Нынче появятся ещё один фонтан, аллея Влюблённых. Нам, живущим ныне на сорокинской земле, необходимо сделать нашу жизнь ещё привлекательнее, чтобы росло благосостояние района, чтобы в родные края возвращались наши дети и внуки, чтобы строились дома и крепла производственная база, экономика.

Проблемы, конечно же, есть. В первую очередь это — обеспеченность кадрами. Ведь только профессионалы, молодые, грамотные, неравнодушные, любящие свою профессию, свою землю, смогут обеспечить дальнейшее развитие и будущее Сорокинского района. А инвесторы только помогут укрепить экономику. Уверен в правильности слов: «Россия будет прирастать Сибирью!»

Нравится

Статьи по теме

№133 (4875)
28.07.2009
Ася Топоркова
Карнавалы бывают не только в Бразилии
№121 (4863)
09.07.2009
Андрей Решетов
Маленький город с большой историей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"