28 марта 2024     

Общество   

Маленький город с большой историей

В столь важный день для ялуторовчан к ним пожаловала целая делегация: главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, депутаты Тюменской областной Думы, главы управ административных округов Тюмени. Ну а главным гостем, конечно же, стал губернатор Владимир Якушев.

— У вашего города — богатое прошлое, вполне внятное и понятное настоящее и, я уверен, прекрасное будущее, — обратился Владимир Владимирович к горожанам. — Когда мы празднуем подобные юбилеи, конечно же, имеем в виду не сам город, потому что он неодушевленный, а людей, которые проживают в нем.
В Ялуторовске — прекрасные, добрые, трудолюбивые люди. Я желаю вам здоровья, благополучия и самое главное — уверенности в завтрашнем дне!

— Этот юбилей наш город встречает помолодевшим и обновленным, — следом горожан поздравил глава Ялуторовска Владимир Зимнев. — Пройден трудный, но славный путь, впереди у нас еще более сложные задачи, которые потребуют немало сил, энергии и опыта. Пусть каждый из вас ежедневно дарит родному городу частичку своей души, и от этого наш общий дом будет еще уютнее!..

После приветственных слов в «маленьком городе с очень большой душой», как назвал Ялуторовск вице-спикер Тюменской областной Думы Сергей Усольцев, начались массовые гулянья. Первым праздничным мероприятием Дня города стало костюмированное шествие. На главную улицу перед зданием администрации вышли представители ялуторовских предприятий.

Каждый со своей задумкой, постановкой, изюминкой. Среди участников продолжительного шествия (стройными колоннами горожане двигались больше часа) можно было заметить основателей города Петра Ульянова и Елисея Гилева, мецената Савву Мамонтова, да и просто мужичка с гармошкой и бутафорским медведем на поводке.

Выдумки у организаторов не отнять, каждый из них пытался по-своему удивить. Сотрудники центра индийской культуры с песнями и плясками везли большой трон с фруктами и раздавали зрителям бананы. Работники механического завода, облачившись в доспехи, приветствовали трибуну почетных гостей отрядом крестоносцев. Местные предприниматели шли с транспарантом «Малому бизнесу — большое плавание!» и в подтверждение этих слов везли с собой лодку под названием «Сказка». А медики развертывали операционную прямо в кузове бортовой «ГАЗели». Не скупились горожане и на светошумовое сопровождение: дудки гудели, клаксоны ревели, а в небо один за другим взмывали залпы салютов и конфетти.

После шествия празднование разделилось на несколько площадок. Одним из центральных мест стал городской сад. Здесь проходил концерт с участием местных творческих коллективов, а вечером на летней сцене за победу в конкурсе «Ялуторовчанка — 2009» боролись местные красавицы. Были и другие площадки, например, возле кинотеатра «Юбилейный» горожан различными композициями радовал местный духовой оркестр. Под заводные ритмы ялуторовчане не стеснялись пускаться в пляс.

Пока местные жители культурно отдыхали, да и просто использовали столь приятный после прохладной погоды теплый денек для семейного времяпрепровождения, для почетных гостей была организована экскурсия. Комфортабельный автобус с надписью на боку «Ялуторовску 350 лет» провез пассажиров по главным городским достопримечательностям.

Первым пунктом экскурсии стал памятник основателям города Петру Ульянову и Елисею Гилеву. Здесь Владимир Якушев и Владимир Зимнев возложили цветы. Еще одна торжественная церемония прошла возле мемориала Декабристов, с которыми неразрывно связана история юбиляра. Экскурсоводы поведали гостям о сквере имени Юлии Друниной, улицах Якушкина, Оболенского, Новикова, бывшем здании полицейского управления, восстанавливаемом Сретенском кафедральном соборе...

Наряду с историческими объектами делегация посетила и довольно обыденные учреждения, например железнодорожный вокзал, правда, и он в Ялуторовске является предметом культурного наследия. Первый поезд в город прибыл в 1912 году, после этого появился вокзал. Недавно здесь прошла реконструкция, и теперь здание, почти ровесник века, будет вновь принимать пассажиров. Пропускная способность уютного и миниатюрного здания рассчитана на 500 человек в сутки.

Финишной точкой экскурсии стал Ялуторовский острог. Это сооружение открыло свои двери за неделю до юбилея города. Строители, реставраторы и другие мастера своего дела воздвигли сооружение на историческом месте древнего городища. Местные власти уверены, что острог привлечет внимание туристов.

— Наша задача не просто показать, как и откуда начинался город Ялуторовск, а включить посетителей в тот активный процесс жизни, который существовал здесь ранее, — уверен Владимир Зимнев.

Темно-коричневые стены острога, выстроенные из заостренных вертикально стоящих бревен, выделяются из городского пейзажа, закованного в бетонные стены, асфальт и брусчатку. Однако, оказавшись внутри сооружения, уже забываешь о том XXI веке, что остался за стенами крепости, здесь время как будто остановилось. На смотровой башне притаилась стража, вход в острог преграждают медленно и величаво опускающийся перекидной мост и массивные со скрипом закрывающиеся ворота.

— Это замечательное и очень важное сооружение в плане сохранения историко-культурного наследия и связи поколений, — уверен заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. — За этим частоколом течет совершенно иная жизнь, а внутри, как говорил герой одного советского фильма, лепота. Отсюда даже выходить не хочется, здесь совершенно иной дух и аура.

На территории городища свою жизнь ведут местные «крестьяне»: управляются с домашним хозяйством, готовят пищу на огне, колют дрова, черпают воду из колодца при помощи журавля, делают глиняную посуду, обереги и прочую утварь. Местная ребятня бегает по мощенным камнем дорожкам и катается на различных каруселях. По острогу важно расхаживает разная живность, а в воздухе без умолку щебечут птицы. То, что эти пернатые заключены в магнитную ленту, понимаешь только, когда оказываешься рядом с динамиком.

Из средневекового убранства выделяются лишь пластиковые стеклопакеты в мастерских ремесленников, но это не дань моде, а необходимость. Инициаторы проекта планировали сделать острог пригодным для круглогодичного использования, поэтому мастерам обеспечили удобные для работы условия.

Вероятно, открыть острог спешили к празднованию юбилея, поэтому некоторые работы завершить не успели. Например, пока что пустует подземный ход, ведущий от амбара к стене городища, но в сумраке темного коридора уже угадываются очертания оружейной комнаты и пыточных (пытать там, конечно, никто никого не будет), которые планируется обустроить в ближайшем будущем.

— Остроги подобные этому сейчас появляются не только в нашем регионе, но и по всей России, — отметил Владимир Якушев. — Такие сооружения, где воссоздан быт былых времен, где любой желающий может попробовать себя в ремеслах, которыми занимались наши предки, нужны подрастающему поколению. Необходимо, чтобы они знали нашу историю не только по учебникам.

Также Владимир Владимирович отметил, что за последние годы в Ялуторовске произошли значительные перемены. У правительства региона есть намерения продолжить этот процесс. В связи с этим логичным стал вопрос главе Ялуторовска о том, в каком облике город встретит свое 400-летие.

— Наверное, с точностью я не смогу нарисовать картину будущего, но могу сказать одно: то, что вы видите сегодня, это результат многолетних раздумий, размышлений и действий, — сказал Владимир Зимнев. — Мы очень серьезно думаем о том, что оставим будущему поколению.

350 лет Ялуторовск встретил молодым и обновленным.

Нравится

Статьи по теме

№118 (4860)
06.07.2009
Любовь Киселёва
Зайти в острог, чтобы увидеть солнце
№109 (4851)
23.06.2009
Иван Маркеев
Встретимся у Сретенского собора!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"