29 апреля 2024     

Общество   

В Нижневартовске закрывается вечерняя школа

Как сообщили в департаменте образования города, в закрываемой вечерней школе обучается 535 человек. Из них 112 получают образование самостоятельно в форме экстерната, 353 — заочно. Фактически в школу на дневное и очное обучение приходило лишь 70 человек. А по лицензии В(с)ОШ № 1 рассчитана на 475 учеников в смену, соответственно, в две смены могут обучаться 950 человек.

Как сообщили в пресс-службе администрации Нижневартовска, в связи с низкой загруженностью вечерних школ было принято решение о проведении оптимизации сети вечерних школ путём их слияния в одно образовательное учреждение. Дополнительный стимул к объединению — заканчивающееся у «вечёрки» свидетельство о государственной регистрации. Несмотря на то, что уже два года выпускники вечерних школ вместе с выпускниками общеобразовательных участвуют в ЕГЭ, результаты этого экзамена таковы, что шансы получить аккредитацию у вечерних школ ничтожны.

Тем временем отсутствие аккредитации влечёт за собой невыдачу свидетельства о государственной аккредитации, и, как следствие, школа утрачивает право выдавать аттестаты об образовании выпускникам. Срок действующего свидетельства о государственной аккредитации у закрывающейся вечерней школы истекает в мае 2010 года, а у другой — в 2011 году. В департаменте образования подчеркивают, что при их слиянии второе свидетельство о госаккредитации позволит в течение двух учебных лет завершить образование имеющихся в списочном составе обучающихся обеих школ.

В некоторых муниципалитетах Югры вечерние школы прекратили своё существование ещё в прошлом году. На сегодня они есть только в Нижневартовске, Сургуте и Нефтеюганске, причём в последних двух городах также рассматривается вопрос о закрытии вечерних школ по тем же причинам.

Лишь 70 человек фактически приходило в школу на дневное и очное обучение.

 

 

 

 

 

 

Нравится

Комментарии к статье

Вечерняя школа №1: 10.08.2009 14:43
Коллектив учителей, учащихся и их родителей выражает крайнее недоумение и возмущение по поводу заметки из пресс-центра администрации города Нижневартовска, а точнее департамента образования, в которой в очередной раз звучит навязчивая и необоснованная идея о повсеместном закрытии вечерних школ в округе. Кроме того приводятся непроверенные искаженные факты. Действительно, на очном обучении (днем) занимались 3 класса (10, 11, 12) в количестве 70 человек, и в тоже время обучались несовершеннолетние подростки 7-9 классов в количестве 100 человек.
На сегодняшний день актуальность вечерних школ велика как никогда. Это связано с необходимостью старшеклассников работать и учиться одновременно. Ведь семьи многих из них оказались в затруднительном материальном положении из-за кризиса.
Почему в Москве бум "вечерок", а у нас закрывают?...
Сергей Михайлович Нижегородцев: 24.11.2009 01:00
Закрывать эти школы - преступление. Впрочем , разрушителей в России всегда хватало.
Ольга Иванова: 07.03.2010 09:11
да, действительно, школу закрыли. Где только цифры такие взяли - 70 человек? А заочники в школу не ходили? Также , как и очники, они в течение недели занятия посещали. Все, как в обычной школе, только вечером и с утра учились (для удобства работающим). 8, 9, 10 классы заочные вообще только с утра в школу ходили. Слышали, что денег не было школу содержать, поэтому вместо школы открыли кружки. И теперь находит муниципалитет деньги, чтобы содержать штат педагогов дополнительного образования и обслуживать пустое здание. Здание пустует - детей на кружках нет.

Статьи по теме

№124 (4866)
14.07.2009
Галина Задорина
Простой учитель из Вагая
№91 (4833)
26.05.2009
Елена Суслова
Школа будет грустить о своих школярах ...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"