29 марта 2024

Первый бой обновлённой «Тюмени»

Во время летней паузы состав тюменцев значительно изменился: наставники команды отказались от услуг 7 игроков и приобрели 9 новых футболистов. Понятно было, что кого-нибудь из новобранцев бросят в бой уже в этом матче, однако тренерский штаб сибиряков превзошел все ожидания. Под футбольный марш Блантера на поле «Строймаша» вышли лишь трое игроков состава, начинавшего сезон: Константин Фишман, Артемий Огарков и Ринат Есипенко.

Стартовая двадцатиминутка обновленной «Тюмени» болельщикам понравилась. Команда показывала скоростной динамичный футбол, хотя и не всегда продуктивный. Однако сложно требовать от спортсменов, оказавшихся в одной команде лишь неделю назад и не сыгравших вместе ни одного контрольного матча, предельного понимания друг друга.

Уже к 11-й минуте хозяева открыли счет, гол-красавец забил Иван Лужников. После диагонального заброса в штрафную форвард-дебютант с лету отправил мяч в сетку. Вскоре после забитого гола дала о себе знать хроническая болезнь: футболисты успокоились, защитники то и дело стали «зевать». Такое отношение к игре незамедлительно отразилось на счете. На исходе 32-й минуты после подачи углового высокорослые игроки «Тюмени» «проспали» на дальней штанге Сергея Терехина. Однако своей ошибки защитники, видимо, не поняли, потому что через пару минут Терехин проделал тот же самый «трюк» уже на другой штанге.

Этот эпизод стал холодным душем для хозяев, после которого они долго не могли прийти в себя. Однако после перерыва тюменцы вновь взяли нити игры в свои руки и стали загружать работой голкипера гостей Сергея Глазкова. Один из моментов в итоге закончился голом: вратарь южноуральцев сплоховал, а Лужников тем временем головой отправил мяч в ворота.

К завершению матча сибиряки окончательно прижали к воротам своих оппонентов, заставляя Глазкова крутиться как белка в колесе. На последних секундах наша команда вполне могла оформить победу, но голкипер челябинцев в прыжке чудом вытащил мяч из нижнего угла. Итог – 2:2.

По итогам 18 тура сибиряки поднялись на одну строчку вверх. Сейчас «Тюмень» находится на 9-м месте, имея в активе 23 очка и одну игру в запасе. Следующий матч подопечные Равиля Умярова вновь проведут на домашнем поле, 16 августа они примут «Химик» из Дзержинска.

8 августа. «Тюмень» – «Челябинск» – 2:2 (1:2). Голы: 1:0 Лужников, 11; 1:1 Терехин, 32; 1:2 Терехин, 35; 2:2 Лужников, 59.