26 апреля 2024     

Политика   

Точнее, шире, прочнее!

Нашему региону не привыкать к уникальным сооружениям и методикам, множество вводимых в эксплуатацию объектов получают именно такую оценку. В том числе и новая линия на ЖБИ-5. Высокотехнологичный конвейер, оснащенный итальянским оборудованием, будет производить пустотные плиты из напряженного бетона методом экструзии. Уникальность линии заключается в размерах выпускаемой продукции: ширина плиты составит 1490 миллиметров.

Сейчас в строительстве активно используются плиты шириной 1200 миллиметров, что соответствует европейскому стандарту. Однако тюменские специалисты, изучив потребности рынка, пришли к выводу, что у строительных компаний существует устойчивый спрос и на более широкий аналог перекрытий.

Новые плиты, изготовленные методом экструзии, в отличие от продукции, произведенной традиционными способами, будут обладать повышенной прочностью, гладкими поверхностями и высокой точностью размеров. Кроме того, благодаря новому конвейеру заказчики предприятия не будут ограничены жесткими формами и типоразмерами плит. Формовка продукции в соответствии с необходимыми длиной и углом распила будет происходить прямо на производственной линии.

В сутки новый конвейер сможет изготавливать до 120 кубометров бетонных изделий. С процессом выпуска готовой продукции губернатор ознакомился лично, собственноручно нажав на кнопку «пуск» итальянского оборудования. Изготовление плит со стороны выглядит довольно просто: бетоновоз по проложенным над цехом путям привозит из недр завода порцию бетона, автоматически стыкуется со специальным приемником и выливает в него сырье, после чего главная платформа, «выпекающая» плиты, медленно, но верно начинает путь вперед, оставляя позади себя плотную и ровную полосу бетона. Неподалеку происходит распил уже готовой продукции, этим занимается внушительных размеров дисковая пила.

Вся линия максимально автоматизирована и с первого взгляда требует от работников лишь нажатия пары кнопок и визуального контроля. Проблем с изучением техники у персонала завода не возникло, сотрудники (а их на заводе более 450 человек) с высокотехнологичным оборудованием знакомы не понаслышке: в 2006 году на предприятии была запущена финская линия по производству плит перекрытия шириной 1200 миллиметров.

Конвейер, запущенный в четверг, был возведен предприятием за счет кредитных средств, однако начиная с 2005 года завод получает государственную поддержку в виде компенсации на оплату части процентной ставки по привлеченным банковским кредитам. В общей сложности сумма финансовой поддержки уже составила 100 миллионов рублей.

— Руководитель предприятия сказал, что господдержка им помогла. Судить об этом можно по тому, как они перевооружились, — осмотрев производство, сказал Владимир Якушев. — Оборудование и технологии здесь самые современные, значит, предприятие готово решать все задачи, которые будут стоять перед нашей строительной отраслью. Несмотря на то что ситуация в стране сегодня не самая хорошая, строительные работы продолжаются. Как заверил директор предприятия, на некоторые виды продукции у них даже существует очередь. Спрос есть, и это хорошо.

Нравится

Статьи по теме

№138 (4880)
06.08.2009
Юлия Бурова
Кто напишет сценарий развития области?
№137 (4879)
05.08.2009
Татьяна Степанова
Точный расчёт — главное для управления регионом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"