27 апреля 2024     

Политика   

Историю делают личности

На него были приглашены те, кто сегодня составляет гордость и славу нашего региона, кому присвоено высшее звание — почетный работник Тюменской области. Этой награды начиная с 2004 года удостоены 136 граждан, внесших значительный вклад в становление и развитие Тюменского края.

Их пригласили во Дворец наместника, который более двух веков назад являлся средоточием административной власти Тобольской губернии. В зале заседаний об этом напоминал герб Сибири и украшавшие стены полотна с изображением знаменитых сибиряков. И герб, и официальное знамя Тюменской области, и исторические экспонаты — все наглядно говорило о преемственности разных поколений, самоотверженно обустраивающих в разные времена эту суровую землю. «Я очень рад, что сегодня именно здесь, в древнем Тобольске, проходит такое мероприятие, потому что в нем особая аура, — сказал приехавший из Москвы на празднование юбилея Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России. — Я очень рад, что кусочек жизни провел здесь, поработал. И кусочек сердца я навсегда оставил в этом замечательном, удивительном городе. И не потому, что он был центром всей Сибирской губернии. Просто Тобольск обладает совершенно особым отношением к людям, особым отношением к своему делу. В принципе, каждый из тех, кто соприкоснулся в своей жизни, хотя бы немножко, с этим замечательным краем, вправе гордиться тем, что он сделал здесь, какой след оставил людям. Хочу поблагодарить губернатора Владимира Владимировича Якушева и председателя Тюменской областной Думы Сергея Евгеньевича Корепанова за то, что они нашли возможность вспомнить тех людей, которые когда-то стояли у истоков совершенно удивительного Западно-Сибирского нефтяного гиганта».

Об исторической взаимосвязи, открывая торжественное собрание, говорил и губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «В далеком 1944 году в отдельную административную единицу выделилась территория, объединенная не только географической близостью, но и общностью социально-экономического развития, историческими традициями. За шесть с половиной десятилетий Тюменская область прошла славный путь, стала одним из опорных регионов России, ее энергетическим сердцем и точкой экономического роста.

Символично, что наша встреча проходит в знаковом для нашей земли зале, в восстановленном общими усилиями Дворце наместника. Эти стены помнят многие исторические события, наложившие свой отпечаток на судьбу Сибири и всей России. Здесь работали государственные деятели, которые многое сделали для процветания нашей земли.

Слава и гордость Тюменской области создавалась и укреплялась ее людьми — неутомимыми тружениками и творцами. Патриотизм тюменцев, умение достойно работать в самых сложных условиях, верность профессиональному и гражданскому долгу, стремление быть лучше — самый прочный фундамент для сегодняшнего благополучия и уверенного будущего региона.

Вот почему 5 лет назад в ознаменование 60-летия региона было решено учредить особую награду для людей, которые в разные годы вложили свой труд и знания, мудрость и талант в наше большое общее дело. Такой наградой стали почетные звания Тюменской области. Они присуждаются за многолетнюю плодотворную работу и особые заслуги в развитии различных отраслей региональной экономики, науки, культуры и общественной жизни. Сегодня здесь присутствуют обладатели этих замечательных наград, люди, которых мы называем элитой Тюменской области, ее «золотым фондом». Вы подаете своим землякам хороший пример самоотдачи и профессионализма, неравнодушия и душевной щедрости. Низкий вам за это поклон!

Дорогие друзья! От души желаю вам, а в вашем лице — и всем жителям области, здоровья, мира, добра, благополучия, счастья и радости вашим родным и близким. И, конечно, процветания и прекрасного будущего нашей родной Тюменской области — опорному краю России.

С праздником вас!»

Беречь историческую память призвал и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов: «65 лет — вроде это не так уж и много. Действительно, это средняя продолжительность жизни в Российской Федерации. Есть субъекты РФ, у которых история гораздо многолетнее, но не скажешь, наверное, что она богаче. Потому что не только в количестве лет определяется очевидная значимость субъекта. Если говорить о Тюменской области, то, наверное, ни один из субъектов Российской Федерации во второй половине прошлого столетия не сыграл столь важную роль в экономике России, Советского Союза, нежели Тюменская область. Это действительно так.

По большому счету, историю любого субъекта и государства, конечно, делают люди. За 65 лет сменилось три поколения тюменцев. И у каждого поколения была своя задача. Первое поколение отстаивало свободу нашего государства, его территориальную целостность, политическую независимость. Я имею в виду военное поколение и тех, кто работал здесь в первые послевоенные годы. Надо сказать, что эта задача была выполнена. И еще до сих пор многих наших земляков находят награды правительства. Буквально вчера мы были на приеме у губернатора, и там был человек, награда которого, а точнее — звезда Героя Советского Союза, нашла 60 лет спустя после окончания войны. Надо сказать, что сибиряки, в том числе и тюменцы, внесли серьезный вклад в разгром немецко-фашистской Германии, они успешно трудились и вели работу по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства и налаживанию мирной жизни. Поэтому не случайно, что уже в 1948 году в Тюменской области появились первые Герои Социалистического Труда.

Если первое поколение выполняло роль, связанную с защитой территориальной ценности нашего государства, его политической независимости, то, на мой взгляд, второе поколение обеспечивало задачу экономической независимости нашей страны. Я имею в виду тех, кто создавал топливно-энергетический комплекс Западной Сибири. И можно сказать сегодня, что это поколение успешно справилось с этой задачей.

На мой взгляд, большинство из тех, кто находится в этом зале, принадлежит к третьему поколению. Я бы назвал это поколение реформаторами. После принятия новой Конституции ставилась задача проведения колоссальных реформ в государственном строительстве, политическом устройстве, в экономической, социальной и духовной жизни нашего общества. Полагаю, нам повезло, что во главе нашей области стали такие рьяные сторонники реформ, как Сергей Семенович Собянин и Владимир Владимирович Якушев. Но один человек никогда не сделает больших реформ, тем более в таком субъекте, как наш. Требовалась команда реформаторов, и в этом зале как раз те люди, которые и стали командой этих губернаторов в проведении реформ. Поэтому не случайно сегодня наша область занимает лидирующие позиции и по муниципальной реформе, и по коммунальной реформе, и по оптимизации социальной сферы, по реализации приоритетных национальных проектов. Это, безусловно, заслуга и наших губернаторов, и тех людей, которые с честью трудятся и носят звание почетного работника той или иной отрасли, которые сейчас находятся в этом зале, и тех, которым это звание будет сегодня присвоено.

Что же касается пожелания всем, то я бы хотел пожелать одного: чтобы последующие поколения были столь же благодарны нам, как мы благодарны предыдущим поколениям, чтобы те реформы, которые мы проводим, были успешными, чтобы они способствовали улучшению жизни нашего населения. Вы можете смело опереться на наше законодательное плечо. С праздником!»

Под аплодисменты зала губернатор Владимир Якушев вручил знаки «Почетный работник Тюменской области» 23 гражданам за выдающиеся заслуги в сфере государственной деятельности, защите прав человека, развитии науки, культуры, производства и благотворительной деятельности, за их вклад в развитие региона, рост благосостояния населения и содействие повышению известности и авторитета Тюменской области в Российской Федерации и за рубежом.

Диктор торжественно называл имена прославленных тюменцев: Михаил Логинов, генерал-майор, начальник Тюменского высшего инженерного командного училища; Ольга Мальцева, врач акушер-гинеколог областной больницы № 15, Нижнетавдинский район; Игорь Редикульцев, заведующий хирургическим торакальным отделением областной больницы № 2, город Тюмень; Надежда Трацевская, корреспондент ГТРК «Регион-Тюмень»; Николай Шамсутдинов, председатель Тюменского отделения Союза российских писателей; Людмила Борисова, режиссер ГТРК «Регион-Тюмень», Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, председатель совета Западно-Сибирского землячества; Лидия Сурина, консультант по фитотерапии…

Валентина Худякова, председатель Тюменской областной организации профсоюза работников народного образования и науки, в своем выступлении, кажется, выразила настроение всех награжденных в этот юбилейный праздник: «Я думаю, что звание «Почетный работник науки и образования Тюменской области» — это не только заслуга моей трудовой деятельности, но и всего нашего педагогического сообщества. И вдвойне благодарна, что эта награда вручается в дни празднования юбилея Тюменской области.

Тюмень, Тюменская область — это не только родина. Это край, где мне знаком каждый район от Ямала до южных границ. Я не просто росла и взрослела с Тюменской областью, но и вносила свой посильный вклад в ее развитие и процветание. Моя юность совпала с бурным освоением Западно-Сибирского нефтяного комплекса. Это мое поколение могло «друзьям на память города дарить».

И вообще, наша область имеет особую ауру — ауру созидания. Мы всегда стремились, и думаю, что следующие поколения будут стремиться, быть на переднем рубеже. А сегодня мы благодарны правительству Тюменской области, что у нас идет стабильное развитие области, что мы уверены в завтрашнем дне».

Завершая торжественный прием, губернатор Владимир Якушев вновь сердечно поблагодарил почетных граждан региона.

Я неоднократно говорил об этом и повторяю еще раз: когда мы говорим о юбилее области, муниципального образования, страны, мы прежде всего, говорим о людях, потому что люди делают историю. И если бы в свое время здесь не появились такие прекрасные люди, то Тюменская область имела бы другую историю, немножко по-другому бы развивалась. Мы собрались в этом историческом зале для того, чтобы поздравить друг друга с юбилеем Тюменской области. Поэтому от всей души хочу поздравить вас и пожелать здоровья, успехов и благополучия, уверенности в завтрашнем дне, несмотря на все эти трудности, которые сегодня существуют. Поверьте, что мы их преодолеем и преодолеем достойно.

С праздником всех!»

За 65 лет сменилось трипоколения тюменцев.

Нравится

Статьи по теме

№142 (4884)
14.08.2009
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «Тюменская область всегда будет стабильной»
№141 (4883)
13.08.2009
Татьяна Степанова
Рабочая поездка Владимира Якушева в Тобольск

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"