27 апреля 2024     

Политика   

Гулкое эхо холодной войны

Причина критики, прямо скажем, неожиданная. По мнению Обамы, многие представители ВПК и поддерживающие их конгрессмены по-прежнему расходуют миллиарды долларов на разработку оружия и стратегий времен холодной войны против СССР.

«Холодная война закончилась 20 лет назад, и это просто неприемлемо, безответственно и непростительно. Наша армия и налогоплательщики заслуживают лучшего», — приводит слова Барака Обамы информационное агентство Associated Press.

Американский лидер пообещал наложить вето на дорогостоящие и не оправданные реальными нуждами оборонные проекты в условиях, когда страна ведет две войны на фоне экономического спада. В частности, планируется рассмотреть целесообразность установки элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе, что уже стоило налогоплательщикам США 56 миллиардов долларов. А ведь американцам еще приходится воевать на два фронта — в Афганистане и Ираке…

Очень хотелось бы верить в искренность Обамы. Хотя уже и в самих Штатах признали, что новый президент говорит много и красиво, но пока без особого толку. Влияние военных тоже нельзя сбрасывать со счетов. Вряд ли они так легко откажутся от лакомых зеленых миллиардов. Главное же, конечно, не в этом. Формула «Россия — враг» прочно засела в американских головах, и холодная война для них до сих пор продолжается.

Кстати, а начали-то ее не мы. Еще в конце 40-х годов, едва только отгремели залпы Второй мировой, как военные США стали активно готовиться к нанесению ядерных ударов по СССР. Один за другим рождались планы: «Пинчер» (июнь 1946 г.), «Бройлер» (март 1948 г.), «Сиззл» (декабрь 1948 г.), «Троян» (январь 1949 г.), «Шейкдаун» (октябрь 1949 г.).

Один из самых известных таких планов — «Дропшот», согласно которому в середине 50-х годов предполагалось нанесение ядерных ударов по десяткам городов. К счастью, появление у Советского Союза возможности адекватного ответа не позволило этим намерениям стать реальностью. Но планы остались…

Председатель правительства РФ Владимир Путин провел заседание Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов

На встрече премьер-министр привел красноречивый факт: в 2009 году на реализацию нацпроектов выделено 450 миллиардов долларов. По словам Путина, это очень большие средства, и государство на данном вопросе не экономило, сообщает пресс-служба правительства.

О том, что деньги приносят конкретную пользу, говорят результаты. Например, демографические показатели. За первое полугодие на 4,7% увеличилась рождаемость. И, напротив, на 3,7% сократилась смертность (на 10% — детская смертность). Как результат, в целом естественная убыль населения за первое полугодие уменьшилась на 30%.

Есть позитивные результаты в здравоохранении, образовании. А вот по проекту «Доступное жилье» сильно ударил кризис. На 20% снизились объемы строительства жилья. Резко, в 6 раз (!), упало ипотечное кредитование. Однако свои обязательства — такие, к примеру, как обеспечение жильем к 2010 году всех ветеранов Великой Отечественной войны, — государство обещает выполнить.

Что касается остальных россиян, нуждающихся в решении квартирного вопроса, то про них тоже не забывают. Владимир Путин обратил внимание участников заседания на то, что стоимость квадратного метра жилья эконом-класса не должна превышать 30 тысяч рублей — этого можно и нужно добиться не в ущерб качеству и комфортности.

«При этом нам следует ориентироваться на то, чтобы такие квартиры были по карману не менее 40% граждан нашей страны», — сказал председатель правительства.

Четвертый нацпроект — «Развитие АПК» в целом, по словам Путина, реализуется стабильно. По итогам первого полугодия почти на 1% увеличился объем продукции. За этот же срок сельхозпредприятия получили почти 345 миллиардов рублей кредитных средств, что позволило им провести весь комплекс весенних посевных работ. Однако свои коррективы внесла погода. Из-за засухи пострадали многие хозяйства, лишившись значительной части урожая.

В российском городе Сочи состоялась встреча президентов России и Израиля

Событие, на первый взгляд, в общем-то рядовое — Дмитрий Медведев часто общается с главами разных государств. Однако данная встреча стоит особняком. Два президента приняли совместное заявление, в котором четко говорится о недопустимости героизации нацизма и пересмотре итогов Второй мировой войны.

«К России у нас особые отношения, — сказал президент Израиля Шимон Перес, — мы не забудем вклад, который она внесла в победу над фашизмом. — Если бы не участие России, то мир вряд ли смог бы победить эту угрозу, и мы помним ужасную цену, которую пришлось заплатить русскому народу. Отношение Израиля к России основано на исторической памяти о подвиге СССР».

Парадоксально, но факт. Подобные заявления сегодня — редкость. Чаще доводится слышать о том, что СССР и Германия одинаково виноваты в развязывании войны. И победа над фашизмом принесла народам Европы не освобождение, а «советскую оккупацию».

Более того, в Латвии и на Украине проходят парады бывших гитлеровцев, в Эстонии регулярно собираются на свои «слеты» бывшие эсэсовцы сразу из нескольких европейских государств. И это почти никого не смущает. В Евросоюзе упорно игнорируют призывы России осудить проявления нацизма, зато с радостью голосуют за резолюции, уравнивающие СССР и фашистскую Германию.

Нравится

Статьи по теме

№141 (4883)
13.08.2009
Дмитрий Неволин
Дмитрий Медведев: "Хватит говорить о дорогах — пора действовать!"
№138 (4880)
06.08.2009
Дмитрий Неволин
Поможет ли избежать войны «прививка от агрессии»?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"