19 апреля 2024     

Криминал   

Пивной слоган как примета времени

БИР набрано крупным шрифтом, очевидно, потому, что по-английски означает «пиво». Запечатленный художником здесь же бокал с пенящимся напитком не оставляет сомнения, что речь идет именно о пиве... Для детей... И во встревоженной душе как-то сразу возникают ассоциации. Аналогии. Наплывают воспоминания. По свидетельству классиков, в уездном городе Н-ске существовала погребальная контора с вывеской на жестяных воротах: «Милости просим!» И кажется всерьез, что между этими сбытовыми заведениями протянулась сквозь эпоху связующая нить. Сравнение это отнюдь не гиперболическое и подтверждается реалиями сегодняшнего дня. Вред, причиняемый алкоголем экономике государства и жизни людей, громаден и еще не просчитан до конца специалистами. Неоправданно короток жизненный век нынешнего россиянина. И одна из главных причин сего — этот среднестатистический гражданин за год «принимает на грудь» 18 литров чистого спирта.

«Пьянство — национальное бедствие России» — так недавно охарактеризовал ситуацию президент страны Дмитрий Медведев в беседе с министрами. И первоначальными истоками, закладкой фундамента этого бедствия является спаивание детей. Жизнь их в перспективе не только укорачивается, но и в целом становится бессодержательной, никчемной. Мы живем в новой стране, строим новую жизнь, и место в ней может найти только образованный и непьющий человек. Бородатая статистика: подавляющее количество поклонников зеленого змия начали поклоняться ему в несовершеннолетнем возрасте.

Сейчас многие несуразности и провалы в правовом сопровождении бизнеса заинтересованные лица объясняют недостатками законодательной базы. Но пресечение алкоголизации несовершеннолетних, вовлечение их в пьянство взрослыми прописаны законами четко, полно и ясно. И наш случай не явился островком целины на правовом поле.

Согласно ч.3 ст. 22 закона о рекламе она всегда должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготовляемых на его основе. В соответствии с п.5 ч. I ст. 22 того же закона реклама пива и названных напитков не должна обращаться к несовершеннолетним. Что, предприниматель И.Алферова не знала об этих правовых нормах? Или знала, но пренебрегла ими ради извлечения доходов? Итог таков: по инициативе прокурора она привлечена к ответственности за пренебрежение к закону. Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Алферова И.Н. подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 4000 рублей. Рекламный плакат со слоганом снят с фасада здания.

Нравится

Комментарии к статье

Григорий: 19.11.2009 23:28
Возможно, предприниматель Алферова И.Н. под ";пенными"; напитками имела ввиду не только пиво, но и газ. воду, а о рекламе совершенно не задумывалась, напечатали как напечатали и ладно...

Статьи по теме

№148 (4890)
25.08.2009
Ольга Загвязинская, Михаил Смоленский
Эксклюзив в игромании
№139 (4881)
07.08.2009
Ольга Загвязинская, Михаил Смоленский
Задержка зарплаты — дело уголовное...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"