23 апреля 2024     

Криминал   

Скандальные экзамены, или Почём нынче оценки для студентов

В конце мая в дежурную часть межмуниципального УВД «Ишимское» поступил анонимный звонок о том, что преподаватель ПТУ потребовал от учащихся вознаграждение за экзамен в виде сотового телефона. Данная информация была проверена и подтверждена. Сотрудниками следственного управления при Ишимском УВД по данному факту было возбуждено уголовное дело, следствие по которому длилось три месяца.

В ходе предварительного следствия стражам порядка удалось выяснить, что предприимчивый педагог во время проведения консультации довел до группы студентов информацию о времени и дне проведения экзамена по его предмету, при этом мужчина умышленно акцентировал внимание на том, что он не так давно потерял свой сотовый телефон и если бы учащиеся помогли его «горю», то он оказал бы и им всестороннюю поддержку во время сессии.

Перспектива сдать экзамен без проблем, а то и вовсе получить «автомат», показалась 25 студентам политеха заманчивой. В тот же день староста группы на собранные пять тысяч рублей купил вполне приличный мобильник и вручил его преподавателю.

Как только вожделенная трубка оказалась в руках педагога, он поспешил выполнить свое обещание и записал в журнале учебных занятий группы за 2008-2009 учебный год, что все его студенты сдали зачеты и допускаются к курсовому экзамену по предмету. Естественно, работник техникума понимал, что заносит в журнал заведомо ложные сведения, и осознавал, что совершает должностное преступление, но желание обогатиться за чужой счет оказалось сильнее.

В настоящее время вина 40-летнего преподавателя доказана, хотя он до сих пор утверждает обратное и твердит на допросах о том, что телефон — это просто подарок от учеников любимому педагогу. Тем не менее следователи передали уголовное дело в суд, и уже он будет решать, виновен неудачливый взяточник во вменяемых ему преступных деяниях или нет. Если вина его будет доказана, то ближайшие лет пять преподавать технические дисциплины педагог будет для совсем другой аудитории — в местах не столь отдаленных.

За 5 тыс. руб.студенты купили преподавателю сотовый телефон.

Нравится

Статьи по теме

№130 (4872)
23.07.2009
Галина Задорина, Елена Литовченко
Пятёрка по договору

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"