25 апреля 2024     

Экономика   

Как не промотать стартовый капитал?

Они стали участниками программы по самозанятости, которая реализуется в Тюмени уже несколько месяцев. Ее цель — помочь в открытии своего дела людям, потерявшим работу. Желающие получить господдержку должны выполнить несколько требований: встать на биржу труда и получить статус безработного, составить индивидуальный бизнес-план, открыть свое ИП. При этом подъемные 58800 рублей предоставляются начинающим предпринимателям безвозмездно и могут использоваться для финансирования текущих расходов: регистрации предприятия, постановки на налоговый учет, приобретения необходимого оборудования, аренды помещения, рекламы.Пожалуй, самый ответственный этап — утверждение индивидуального бизнес-плана и заключение соответствующего договора между бизнесменом и городским центром по предоставлению мер социальной поддержки населению. Все опрошенные нашей газетой предприниматели этот этап успешно прошли.

Оказалось, что их беспокоят не столько чиновничьи препоны (многие эксперты называют их главной проблемой российского бизнеса), сколько перспективы развития своего дела. Оно должно приносить стабильный и достаточно высокий доход, так как заметную часть выручки съедают налоги и арендные платежи. При этом городские власти заранее расставили приоритеты: бытовые услуги, мелкое производство.

«Сфера бытовых услуг требует дальнейшего развития, — объясняет позицию властей начальник управления по социальной работе управы Восточного административного округа Елена Бабарыкина. — Востребованы ремонт бытовой техники, ремонт и пошив одежды, обуви, а также услуги парикмахерских, химчисток, в отдельных микрорайонах — общепита».

Кирилл Бакланов решил заняться индивидуальным предпринимательством в начале этого года. Речь идет о сборке мебели на дому заказчика: шкафы, спальни, тумбочки... Однако основной доход Кирилл рассчитывает получать от сборки и установки кухонь. Зарегистрировав свое предприятие в начале августа, он уже получил на них два заказа, причем безо всякой рекламы. «Цена кухонь зависит от сложности комплектации, а также от материала, из которого они изготавливаются», — замечает он со знанием дела.

Если к Кириллу решение заняться индивидуальным предпринимательством, по его признанию, пришло спонтанно (выпускник политехнического колледжа проработал мастером в строительной отрасли всего несколько месяцев, после чего грянул кризис, и его сократили), то Светлана Зырянова давно стремилась к открытию своего дела. Сначала она работала педагогом-психологом и логопедом в муниципальных и коммерческих центрах, а затем открыла свое предприятие. «Можно сказать, что я набиралась опыта, — объясняет она свой поступок. — Теперь мне интереснее работать по индивидуальным программам, оказывать людям реальную помощь».

Так что главное в малом бизнесе — это все-таки не юридическое сопровождение дела и даже не начальный капитал. На первом месте — умение быстро анализировать ситуацию в определенном сегменте рынка и способность устанавливать прочные деловые связи.

15% всех безработных, по данным социологического опроса, проведенного управой Восточного административного округа, хотели бы открыть свое дело.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№149 (4891)
26.08.2009
Андрей Фатеев
Малый бизнес
№129 (4871)
22.07.2009
Мария Самохвалова
Фабрика молодых предпринимателей…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"