25 апреля 2024     

Экономика   

Финские парни едва не оставили тюменцев без тепла

О подготовке к отопительному сезону говорили вчера на рабочем совещании в Тюмени. Владимир Крупкин, заместитель уральского полпреда президента, с ходу обозначил ключевые проблемы. Многие предприятия ЖКХ в федеральном округе буквально обросли долгами. Их совокупная кредиторская задолженность превышает 30 млрд. рублей, в свою очередь, население и прочие потребители задолжали им почти 26 млрд. рублей. Суммы сопоставимы с годовыми бюджетами некоторых регионов. Особенно полпредство беспокоит кредиторская задолженность перед поставщиками энергоресурсов. Если кто-то из компаний встанет в позу и прекратит поставку того же газа, то беды не миновать.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, на правах хозяина рассказал представителям уральских регионов и руководителям федеральных структур о ситуации на собственной территории. Нынешняя подготовка к отопительному сезону потребовала от властей гораздо больших усилий, чем год назад. Дело в том, что финские партнеры из «Fortum» фактически отказались от сотрудничества. По словам губернатора, они не выполняют взятых на себя инвестиционных обязательств по Тюменским и Тобольской ТЭЦ. Более того, энергетический концерн признал деятельность по обеспечению сибирских городов теплом нерентабельным бизнесом. Только экстренное вмешательство правительства области позволило разрулить данную проблему. Правда, для этого с нуля пришлось создать структуру, которая забрала по сути брошенные теплосети.

Не добавляет оптимизма и проводимая оптимизация затрат, в результате которой 180 специалистов попадают под сокращение. Позиция финнов категорически не устраивает главу региона. А «Fortum» до сих пор не имеет по месту ведения бизнеса представителя, наделенного необходимыми полномочиями для оперативного решения рабочих моментов. Люди, появляющиеся на заседаниях межведомственных штабов, выполняют роль почтальона, лишь передавая руководству прозвучавшие претензии. «По обычаям делового оборота порядочные бизнесмены хотя бы на письма отвечают, — посетовал Владимир Якушев. — У нас же даже переписка носит односторонний характер. Все это не может нас не напрягать. И о непорядочном поведении финских партнеров мы уже известили Министерство энергетики».

Несмотря на возникающие накладки, все муниципалитеты, кроме областного центра, уже получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Тюмень подобный паспорт рассчитывает получить к 10 сентября.

Готово к зиме и большинство учебных заведений. Только в пяти школах продолжается капитальный ремонт. Но такова жизнь: за три месяца невозможно привести здание в идеальный порядок. А ведь немало школ, построенных более полувека тому назад, нуждаются в реконструкции. Иначе не исключены серьезные последствия. Подрядчики работают в графике, процесс находится под постоянным контролем. Дети и преподаватели размещены в близлежащих школах. Для этого организован подвоз детей.

Что касается освоения выделенных государством субсидий на приобретение коммунальной техники, то область уже объявила соответствующий тендер. Он назначен на 2 октября. По его итогам предполагается закупить 262 машины.

По мнению Александра Дронова, директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития, Уральский федеральный округ на карте России смотрится не худшим образом. По многим показателям он идет впереди прочих. Даже если и наблюдается незначительное отставание, то еще есть время устранить существующие огрехи. Главное, что в этом году на территории УрФО не зарегистрировано ни одной аварии и чрезвычайного происшествия.

— Кризис, — заметил Александр Дронов, — привел к нехорошим явлениям. Наметился уход бизнеса из жилищно-коммунального хозяйства, что создает значительные проблемы. Отголоски этого мы видим и в Тюменской области.

Федеральный чиновник еще раз обратил внимание руководителей регионов на дебиторскую и кредиторскую задолженность коммунальных предприятий. На местах необходимо тщательно разобраться с формированием цен и тарифов, которые бы обеспечили полное и своевременное поступление оплаты за оказанные услуги ЖКХ. Не менее важной задачей является борьба с ничем не обоснованными затратами энергии и прочих ресурсов, которые в разы превышают все мыслимые нормы.

На последнем заседании правительства Министерству регионального развития поручили разработать федеральную программу реформирования и модернизации ЖКХ с 2010-го по 2020 годы, с акцентом на энергоэффективность и энергосбережение. В течение двух месяцев должно быть подготовлено техническое задание. Александр Дронов призвал регионы поучаствовать в подготовке.

Тревогу в министерстве вызывает затягивание на местах процесса по освоению субсидий на закупку спецтехники и автобусов. А ведь правительство, целевым назначением выделяя 20 млрд. рублей, рассчитывало прежде всего поддерживать отечественных производителей в условиях финансового кризиса.

 

Нравится

Статьи по теме

№136 (4878)
04.08.2009
Людмила Запрудина
Тюменские тепловые сети к зиме готовы на две трети...
№128 (4870)
21.07.2009
Людмила Запрудина
В Тюмени остановится одна ТЭЦ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"