19 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Дорогой подарок
Накануне профессионального праздника «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» приступила к эксплуатационному бурению на Пякяхинском нефтегазоконденсатном месторождении. Первые две скважины обустроят до конца года, а всего таких пробурят 241. Ожидается, что при глубине от трех до четырех тысяч метров средний дебит каждой газоконденсатной скважины превысит 200 тысяч кубометров, а нефтяной — 50 тонн в сутки. Ввод скважин в промышленную эксплуатацию запланирован на 2013 год, когда завершится полное обустройство этого месторождения Большехетской впадины.
Жертвы молнии
Всероссийское добровольное пожарное общество начало сбор пожертвований пострадавшим и семьям погибших на производственно-диспетчерской станции «Конда», принадлежащей «Сибнефтепроводу». В борьбе с огнем на трех резервуарах с сырой нефтью погибли трое и пострадали пятеро сотрудников пожарной охраны. Возгорание произошло из-за удара молнии. Ранее губернатор Югры из резервного фонда выделил по миллиону рублей семьям погибших и от 100 до 700 тысяч рублей — пострадавшим.
Газовый мир
Украина будет оплачивать ровно столько ямальского газа, сколько она потребляет. Таков итог переговоров премьер-министра Владимира Путина с коллегой из незалежной республики Юлией Тимошенко. Украина хронически не выбирает законтрактованные на год объемы газа. В III квартале, например, «Нафтогаз» закупит у «Газпрома» в лучшем случае от 9 до 10 млрд. кубов при 12 млрд. кубов, зафиксированных в договоре. А в целом по году потребление вряд ли достигнет 33 млрд. кубов против 52 млрд. в докризисном 2007-м. За невыборку газа потребителю грозят солидные штрафы. Россия отнеслась к просьбе соседки с пониманием и не стала создавать ей дополнительных проблем. Неизвестно, что в большей степени повлияло на данное решение: мировой кризис или приближающиеся выборы президента Украины? «Никаких вопросов нет: сколько берем, за столько платим, — заметила Юлия Тимошенко, претендующая на пост главы государства. — Учитывая кризис, никто никому не предъявляет штрафные санкции, потому что кризис создает такие условия, когда все друг другу помогают».
Лоббисты Газпрома
Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство отказывается от планов повысить налог на добычу полезных ископаемых (со 147 до 162 рублей за миллион кубов) и экспортные пошлины на газ (с 30 до 35%). «Газпром» предложил изыскать 60 млрд. рублей в других источниках, в том числе за счет новых экспортных контрактов на поставку голубого топлива в Венгрию и Польшу. Еще один «источник» — прогнозируемое повышение мировых цен на газ. Каждое повышение цены на 10% будет генерировать дополнительно $1,2 — $1,5 млрд. налогов даже при существующем экспорте. По мнению экспертов, монополия и на этот раз переиграла Минфин, продемонстрировав свои огромные лоббистские способности.
Рекорд десятилетия
Суточная добыча нефти в июле достигла 9,91 млн. баррелей, что является рекордом России за последнее десятилетие. За месяц добыча нефти и газового конденсата возросла на 1,4% (к июлю 2008-го). Общий рост вызван добычей технологической нефти на Ванкорском месторождении, которое разрабатывает «Роснефть». Именно государственная компания стала лидером роста по итогам июля. Хотя по итогам семи месяцев лидирует «ЛУКОЙЛ», прибавивший 3,3%. При этом «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» сократили добычу.
Бензин стоит дороже
Вагит Алекперов дал свой ответ Федеральной антимонопольной службе, штрафующей нефтяников за неадекватное повышение внутренних цен на нефтепродукты. По мнению главы «ЛУКОЙЛа», рост цен на бензин вполне обоснован. Более того, топливо должно стоить дороже. Вагит Алекперов напомнил, что Россия давно уже отошла от плановой экономики, поэтому у компаний всегда существует так называемая экспортная альтернатива. «ЛУКОЙЛ» сделал ФАС ряд предложений о выработке формулы внутренних цен на нефтепродукты. «Она была бы достаточно гибкой и давала нашим потребителям возможность четко предсказывать, сколько будут стоить нефтепродукты при росте или падении цен на сырье. А когда у нас в стране цена на 30-40% ниже, чем у наших соседей, мы чувствуем огромный отток топлива с рынка», — подчеркнул президент компании.
Потерянная Туркмения?
Китай предоставил Туркмении $3 млрд. кредит на освоение Южного Иолотаня с запасами до 14 трлн. кубометров газа. Расплачиваться Ашхабад будет газом. Первая ветка газопровода в Китай протяженностью 7 тысяч километров и мощностью до 40 млрд. кубов должна быть построена уже к концу 2009 года. Россия была одним из претендентов на разработку крупнейшего месторождения Средней Азии. Однако Туркмения предпочла Китай.
Нравится

Статьи по теме

№137 (4879)
05.08.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№135 (4877)
31.07.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"