27 апреля 2024     

Общество   

Город главного нефтяника

— Василий Алексеевич, вы живете в Муравленко едва ли не с момента его основания. Каким был тогда этот город?
— В Муравленко я приехал летом 1986-го. Это был небольшой город, где преобладала деревянная застройка. По улицам можно было пройти только в сапогах, тротуары отсутствовали. Строители сохранили деревья между домами, это большой плюс. Но все, что ниже деревьев, было вытоптано. Не было людей в праздничной одежде, все ходили, как и на работе — в комбинезонах, куртках. Город в спецодежде! Но в то время все нефтяные города были такими, а для меня это был не первый северный город. В начале 1970-х я работал в Сургуте, в 1975-м застал становление Нижневартовска, а в 1977-м — Радужного… Происходило обычное рождение рабочего нефтяного города, рядом с которым обустраивались промыслы.
Мне хорошо запомнились первые дни работы в Муравленко. Мы поехали с начальником НГДУ Александром Рашкевичем на Муравленковское месторождение. Тогда как раз достраивались здания под контору цеха добычи и под столовую. Эти два дома из «бамовских» панелей считались большим достижением того времени. Строительно-монтажный поезд «Укртюменжилстроя» только приступал к возведению крупнопанельных домов.
— По прошествии стольких лет, как, на ваш взгляд, Муравленко смотрится на фоне других северных городов?
— Сейчас все северные города неплохо обустроены. Если в начале 1970-х на центральных улицах того же Нижневартовска тонули «татры», то сегодня нигде не нужно ходить в сапогах. Наш город имеет своеобразное лицо, хотя у нас нет особых высоченных зданий. Зато есть красивая церковь и не менее красивая соборная мечеть, новый автовокзал, две современные школы, много зелени, обустроенный городской парк. На фоне других северных городов Муравленко занимает свое достойное место.
— Муравленко уверенно смотрит в будущее?
— Будущее любого города зависит в первую очередь от того, есть ли в нем работа. К сожалению, добыча нефти с каждым годом снижается, и это влияет на количество рабочих мест. Поэтому наша задача — максимально продлить жизнь города. Его устойчивое развитие зависит от рационального использования природных ресурсов тех месторождений, что расположены вокруг города. К тому же и заработная плата должна быть достойной. Генеральный план развития города предусматривает развитие жилищного строительства, образования, здравоохранения, культуры, спорта. Остается только изыскать необходимые финансовые ресурсы.
— Будущее Муравленко — это углеводороды. На сколько лет еще хватит запасов?
— Очень трудный вопрос. Как ученый я не первый год занимаюсь данной темой. Сейчас к печати готовится моя новая книга «Публичная экономика в Уральском федеральном округе — 2», где просчитаны возможные сроки при различных вариантах эксплуатации месторождений. Это десятки лет. На добычу нефти влияет не только ее себестоимость и качество ресурсов, но и ситуация на международном рынке. Много влияющих факторов. Рядом с городом сегодня добывают порядка 10 миллионов тонн в год, недавно было 17. Думаю, городу будет трудно жить при добыче в 3-4 миллиона тонн. Разведка недр продолжается, правда, не в таких объемах, как в период раннего освоения. Не думаю, что откроем вторую Суторму. Да и более глубокие пласты требуют более высоких затрат на разведку и добычу нефти. Не все так просто… Хотелось бы, чтобы наше нефтегазодобывающее предприятие подольше задержалось на стабильной «полке» в 10 миллионов тонн. Поверьте, это непросто — удерживать стабильность в добыче и стабильность в городе.
— Нефтяники помогают вам решать возникающие проблемы?
— Город наш нефтяной, мы с нефтяниками всегда заодно. Даже в этом нелегком году заключено соглашение о сотрудничестве с «Газпром нефтью» и ее дочерним предприятием «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», согласно которому на социально-экономическое развитие города они направят 33 миллиона рублей. Часть денег пошла на совместное празднование 25-летия города и Дня нефтяника. Замечу, что «Газпром нефть» давно и весьма плодотворно сотрудничает с нашим автономным округом.
— А каковы ваши отношения с администрацией округа?
— Муравленко — город дотационный. Округ помогает нам, чтобы мы могли достойно выполнять полномочия органа местного самоуправления. Полагаю, у нас нет друг к другу претензий. Отношения складываются рабочие, достойные. 
— Что ожидает жителей Муравленко в этот юбилей?
— Праздничные мероприятия будут объемными, хотя и достаточно скромными по затратам. У нас проходят выставки, парад техники, различные спортивные соревнования, демонстрация и массовые гуляния. Приехал сын Виктора Ивановича — Сергей Муравленко. Ждем представительную делегацию администрации Ямала и президента «Газпром нефти» Александра Дюкова. Мы встречаем ветеранов-нефтяников, строителей. Всем им будут подарены книги о Викторе Муравленко и его последователях. Жителям города небезразлична история, которую они пишут своим трудом.
Нравится

Статьи по теме

№13 (4516)
26.01.2008
“ТИ-инфо”
Премию отправили на край земли
№185 (4445)
11.10.2007
Юрий ПЕРЕПЛЕТКИН
Северная вахта

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"