26 апреля 2024     

Общество   

Зима экзаменует на прочность

Еще 17 августа начался осмотр специалистами Главного управления строительства и Государственной жилищной инспекции Тюменской области объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований юга нашего региона, их готовности к зиме. Дать возможность представителям областных СМИ ознакомиться с состоянием дел был призван пресс-тур по Тюменскому району. Путь лежал в село Онохино и поселок Молодежный.

В Молодежном, что возводится километрах в двадцати от областного центра, нам устроили настоящую экскурсию по уникальной, пока единственной в Тюменской области станции глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Журналисты не только собственными глазами увидели всю технологическую цепочку, но воочию убедились в качестве очищенной воды. Правда, от предложения проверить ее «на зубок» наши коллеги отказались.

Станция МЕГА М-400 конструктивно выполнена в две линии, из них пока задействована одна. Ее мощности хватает на 300 семей, которые сегодня проживают в поселке.

Однако первой точкой маршрута был центральный тепловой пункт Онохинской котельной, которая отапливает 36 тысяч квадратных метров жилых помещений, обогревает почти 2 тысячи человек, то есть практически половину жителей села, дает горячую воду более чем 800 гражданам.

Здесь, как в школе перед 1 сентября, полный порядок. Чисто, пахнет свежей краской. «У нас все готово. Опрессовано, проверено, — не без гордости говорит директор местного жилищно-эксплуатационного предприятия Раиса Кукушкина. — Хоть завтра можем запускать тепло».

И это при том, что объект, который успел побывать в руках четырех хозяев, был передан на баланс муниципального учреждения в июне. За два месяца полностью заменена система химводоподготовки, что позволит продлить срок службы техники. Установлено новое газовое оборудование, которое повысит безопасность эксплуатации котельной. Произведена режимная отладка котлов для повышения кпд и снижения расхода газа (все котельные Тюменского района работают на голубом топливе).

«Какие молодцы! — заметил по ходу процессии глава сельской администрации Анатолий Александров. — Даже узел учета газа поменяли. Это позволит запускать котлы малой мощности, чего раньше делать не могли. И даст неплохую экономию».

Другой объект — изящный, «экипированный» сайдингом, — вызвал у пишущей братии не меньший интерес. Не сразу и догадаешься, что это канализационно-насосная станция, перекачивающая сточные воды с четырех центральных улиц поселка. За лето здесь были смонтированы стальные конструкции павильона, забетонировано днище КНС, заменены силовой кабель и старые насосы, установлены системы автоматического управления ими. В результате ремонтных работ повысилась надежность эксплуатации станции, в два раза снизилась энергозатратность. Главный инженер Онохинского ЖЭП Анатолий Докучаев не только рассказал об обновленной конструкции КНС №5, но и с удовольствием продемонстрировал ее в действии.

В целом в 2,5 млн. рублей обошлась Онохинскому муниципальному образованию подготовка жилищно-коммунального комплекса к зиме. По области на эти цели из консолидированного бюджета выделено около 890 млн. рублей. Объем финансирования соответствует уровню прошлого года. Причем к новому отопительному сезону начали готовиться сразу после завершения предыдущего. Системная и плановая работа уже к августу практически на 90% позволила обеспечить готовность к началу осенне-зимнего периода объектов коммунальной инфраструктуры и инженерных сетей.

В общей сложности на момент осмотра на территорию региона завезено более 12 тысяч тонн угля, что составляет 163% от 45-суточного нормативного запаса. В районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности завезено 309 тонн дизельного топлива (100% от запланированного объема). Во всех 26 территориях области для резервного электроснабжения котельных имеются 53 передвижные дизельные электростанции, что, по заверениям специалистов, гарантирует безаварийную работу систем жизнеобеспечения населения.

Начаты первые поставки труб, насосов, других материалов и оборудования, необходимых для оперативного устранения нештатных ситуаций. Во всех муниципалитетах разработаны регламенты взаимодействия предприятий ЖКХ со структурными подразделениями МЧС и организациями районов. Между муниципальными образованиями заключены договоры об аварийном прикрытии и взаимодействии в условиях ЧС.

В процессе подготовки к зиме, как сообщает Главное управление строительства и ЖКХ Тюменской области, сбоев не отмечено. К примеру, Тюменский район на момент областной проверки был готов к отопительному сезону 2009-2010 годов, по словам заместителя главы районной администрации Вячеслава Елизарова, на 100 процентов.

Правда, из 12 муниципалитетов юга области, которые первыми подверглись комиссионному смотру, в одном — Ярковском — районе поначалу не был подписан паспорт готовности к зиме. Причина? Наличие долгов за топливно-энергетические ресурсы перед предприятиями ЖКХ. Например, онохинцы, как заметила Раиса Кукушкина, задолжали ее учреждению ни много ни мало 2 млн. рублей.

Сокращение задолженности, накопившейся в связи со снижением доходов граждан и финансовой несостоятельностью мелких хозяйствующих субъектов, — одна из острых проблем сегодняшнего дня. Для ее решения Главное управление строительства разработало и довело до органов местного самоуправления схему взаимодействия предприятий ЖКХ со всеми группами потребителей жилищно-коммунальных услуг. Эта схема, в частности, предполагает заключение соглашений рассрочки платежей, введение механизма реструктуризации долгов, привлечение должников к общественно полезным работам.

Ими в мае-июне этого года были заняты 55 жителей области, имеющих задолженность по оплате услуг ЖКХ. Они убирали улицы, выкашивали газоны, заготавливали дрова, трудились в поле, на полигонах твердых бытовых отходов, наводили порядок в производственных помещениях и на лестничных клетках домов, ремонтировали подъезды, трудились сторожами, дворниками, слесарями-сантехниками. Это дало некоторый эффект. На треть (почти на 151 тысячу руб.) компенсировали предприятия суммы, которые задолжали им привлеченные к общественному труду граждане. При том, что в целом они должны свыше 423 тыс. рублей.

Нравится

Статьи по теме

№128 (4870)
21.07.2009
Людмила Запрудина
В Тюмени остановится одна ТЭЦ
№120 (4862)
08.07.2009
Людмила Запрудина
«...Задолженности не числится»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"