19 апреля 2024     

Общество   

Речная помощь

За период навигации поликлиника посетит более трех десятков удаленных от привычных транспортных схем малых населенных пунктов, в которых проживает около 10 тысяч человек. Теплоход проплывает тысячи километров, неся людям качественную медицинскую помощь, ведь на его борту практически все специалисты и высококачественное оборудование на все случаи — от ультразвукового до эндоскопического исследований. При необходимости здесь проводят и хирургическую операцию.

В этом году плавполиклиника стала отделением окружной больницы Ханты-Мансийска. На судне был проведен капитальный ремонт: здесь заменили стены и полы, перестелили палубу. Все это сделает более надежным и комфортным плавание медиков, ведь им на борту приходится проводить круглые сутки. Персональные компьютеры врачей теперь объединила локальная сеть, и пациентам нет необходимости носить с собой карточки и документы.

Расписание у теплохода строгое. Медицинский рейс начался с Березовского района. Первая стоянка — в поселке Ламбовож. К узким специалистам, как водится, выстраивается очередь. Самая большая — к стоматологу. Раиса Степанова, старшая медсестра, комментирует: «Даже в городе не каждый человек может напрямую обратиться к доктору. А к нам, когда мы на стоянке у поселка, может прийти любой — за советом, помощью, с разговором. Мы поистине свое дело несем в массы. И это дает особую гордость за профессию».

Вячеслав Гришанович, заведующий поликлиникой, пришел сюда 35 лет назад медбратом. За это время сами пациенты мало изменились, другими стали болезни. Если раньше властвовала чахотка, то сейчас часты сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания. Зато население, по словам Гришановича, научилось более четко и конкретно излагать свои жалобы. «К нам относятся как к постоянным, добрым лекарям, а не как к наезжающим специалистам, которые лишь оставляют заключения на бумаге. Ведь наши врачи контролируют состояние каждого пациента и несут полную ответственность за свои назначения».

Около пяти месяцев сорок человек персонала живут на теплоходе. Общий подъем в семь часов утра и — все они круглосуточно бок о бок с коллегами. Работают и отдыхают. Зачастую не могут позвонить родным, ведь устойчивая связь бывает не везде. Нередко даже телевизор не удается посмотреть, так как в отдаленных уголках нет телевышек. Из развлечений остаются только книги. Не все могут выдержать такую психологическую нагрузку, зато оставшимся население платит искренней благодарностью и считает их своими родными.

Это отношение к сотрудникам плавполиклиники Лига малочисленных народов Югры в минувшем году отметила наградами и почетными грамотами.

Нравится

Статьи по теме

№149 (4891)
26.08.2009
Мила Львовская
Медицина: частная или государственная?
№17 (4759)
03.02.2009
Андрей ФАТЕЕВ
Кризис: удар по здравоохранению

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"