27 апреля 2024     

Общество   

ЕГЭ: единый, но не единственный

Ответить на заданный вопрос — все равно что гуманитарию решить уравнение со многими неизвестными. Поэтому для начала напомним исходные данные. Единый государственный экзамен — это основная форма независимой итоговой государственной аттестации, которую отныне проходят все выпускники полной общеобразовательной школы.

Для чего затевался ЕГЭ в России семь лет назад? (Кстати, наша область впервые примерила эксперимент на себя в 2003-м). Предложенный формат проверки знаний позволяет совместить школьный выпускной и вступительные экзамены в профессиональные учебные заведения, то есть помимо прочего разгружает выпускника-абитуриента. При проведении испытаний учащиеся всех российских школ находятся в стандартизированных условиях, имея дело с примерно одинаковыми по свойствам контрольно-измерительными материалами (тестами), при оценивании которых применяется единая шкала. Она позволяет сравнить всех учащихся по уровню подготовки, объективно «измерить» их обученность. За счет объективного контроля и повышения мотивации на его успешное прохождение авторы нововведения планировали улучшить качество российского образования.

Первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Игорь Шишкин настаивает на том, что ЕГЭ помогает управленцам оперативно реагировать на намечающиеся проблемные тенденции, определять точки роста. Сегодня в региональную систему оценки качества помимо одиннадцатиклассников, которые «репетиционно» тестируются два раза в год, «заведены» учащиеся 10-х, 8-х и 4-х классов. Благодаря не разовой акции, а системной работе ученики получают алгоритм подготовки к экзамену, а учителя, проходя учебу в ТОГИРРО, повышают свой профессиональный уровень.

Но... Пора «дать слово» оппонентам ЕГЭ, которых и сегодня немало. Да, абитуриент вправе отправить копию свидетельства с результатами единого экзамена в любое высшее учебное заведение страны. Но это, с точки зрения заместителя председателя комитета Госдумы РФ по образованию Олега Смолина, свидетельствует не о доступности вузовского образования, а лишь о доступности подачи документов в них. Однако объективности ради заметим: опыт эксперимента в нашей области доказал, что ЕГЭ действительно существенно расширил шансы при поступлении в региональные вузы выпускников школ из сельской глубинки.

Еще одним плюсом единого государственного экзамена называют объективность оценки знаний учеников. Тем не менее в последнее время появляется все больше информации о подтасовке результатов экзамена в новой форме. Нынче четверть стобалльных ЕГЭ признана липой, что стало поводом для серьезного разбирательства на уровне Министерства образования.

Лично меня тревожит, что ЕГЭ в массовой практике начало менять цели и смыслы школы. Даже управленцы областного уровня признают: есть опасность подмены развития личности ребенка как главной цели образования натаскиванием на конкретный результат конкретного единого государственного экзамена, по которому оценивается качество работы общеобразовательного учреждения. И только редкие учителя считают ЕГЭ подспорьем в своем труде. Всего лишь инструментом, с помощью которого можно оценивать учебные достижения учащихся. Именно в этой точке скрестились копья сторонников и противников единого экзамена. Оппоненты уверены: ЕГЭ — единая, но не единственная форма аттестации. Например, в этом году в Высшей школе экономики до 90% студентов на отдельные специальности были зачислены именно по результатам различных олимпиад.

Как родители других школьников, испытанных единым экзаменом, пережила бурю эмоций. В итоге, пройдя с системой тюменского образования шесть лет эксперимента и прислушавшись к собственному сыну, который уверяет: ЕГЭ не так страшен, как его малюем мы, взрослые, из скептика я постепенно превращаюсь в сторонника нововведения. И готова согласиться с мнением Игоря Шишкина: «Как бы мы ни относились к новой системе итоговой аттестации, на сегодняшний день более универсального инструментария для замера базовых знаний и эрудиции школьников, минимизирующего роль субъективного фактора, просто нет». Пока не придумано...

Поэтому остается идти вперед. Совершенствуя тесты. Создавая систему альтернативного оценивания. Не допуская излишней нервозности обнародованием «правил игры» лишь за два-три месяца до начала ЕГЭ. Лед, похоже, тронулся. Недавно министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что условии сдачи экзаменов для школ и для вузов в будущем году будут оформлены и опубликованы не позже 1 октября 2009 г. «Мы должны создать максимально комфортную обстановку, чтобы ребята могли подготовиться».

По крайней мере, лично у меня нет желания возвращаться к старой схеме, когда медалисты писали свои образцовые сочинения под диктовку учителей накануне выпускного испытания, а остальные дети копировали экзаменационные тексты из «золотых сборников» и выдавали их за свои.

Нравится

Статьи по теме

№117 (4859)
03.07.2009
Владимир Чукомин
О медалистах, двоечниках и справках об «образовании»
№92 (4834)
27.05.2009
Елена Суслова
ЕГЭ-2009 стартовал!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"