26 апреля 2024     

Спорт   

Как тюменцы в суперлигу пробивались

Свое выступление в российской суперлиге мужской волейбольный клуб «Тюмень» начнет в октябре. Первым официальным матчем для сибиряков станет игра с новоуренгойским «Факелом», встреча пройдет на площадке северян.

— Участие тюменского клуба в высшем дивизионе важно для нас, — сказал вице-спикер Тюменской областной Думы, председатель региональной федерации волейбола Виктор Рейн. — Мы постарались собрать такую команду, которая, на наш взгляд, сможет не только представлять Тюмень в суперлиге, но и достойно выступать в этом дивизионе. Благодаря выходу местной команды в суперлигу жители областного центра получили возможность посмотреть на игру лучших российских клубов. Думаю, данное обстоятельство послужит еще большей популяризации нашего вида спорта в регионе.

Вообще-то предстоящий октябрь тюменские волейболисты должны были начать в высшей лиге «А», о переходе в суперлигу еще несколько месяцев назад приходилось лишь мечтать. Для объяснения того, как тюменцы попали в волейбольную элиту, лучше всего подходит до боли знакомая фраза: не было бы счастья, да несчастье помогло.

В нелегкое лето 2009-го руководство клуба «Югра-Самотлор» из Нижневартовска поняло, что в следующем сезоне не сможет содержать команду в суперлиге, и отказалось от участия в этих соревнованиях. Место северян поспешили занять земляки. Из столицы региона во Всероссийскую федерацию волейбола было отправлено письмо за подписью губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Спортивные чиновники инициативу одобрили и включили тюменцев в состав участников суперлиги. Так сибиряки оказались в числе 12 сильнейших волейбольных клубов России.

Рокировкой остались довольны все: число команд в российской суперлиге осталось прежним, северяне сохранили за собой место в волейбольной элите, а тюменцы, пусть и не по спортивному принципу, получили возможность попробовать свои силы в борьбе с именитыми оппонентами.

— Формирование команды началось 23 июня, когда узнали о положительном решении Всероссийской федерации волейбола, — рассказал главный тренер ВК «Тюмень» Юрий Короткевич. — Прекрасно понимаю, что мы приступили к этому делу несколько позже, чем другие клубы, поэтому сейчас этот процесс продолжается. Соответственно, и предсезонный сбор мы начали чуть позже. Однако ничего сложного в этих обстоятельствах я не вижу.

Игроки «Тюмени» уже успели провести два контрольных матча, правда, ни в игре с «Ярославичем» (2:2), ни с московским «Динамо» (1:4) сибиряки вкус победы не познали. Из-за обоюдных договоренностей сыграть определенное количество партий счет в обеих встречах получился неволейбольным. Несмотря на результаты, Юрий Короткевич промежуточные итоги считает положительными: «В команде нет ни больных, ни травмированных, и это очень хорошо». В предстоящем сезоне дебютантам суперлиги предстоит решать серьезную задачу — необходимо выходить в плей-офф, куда попадут 8 лучших клубов. Домашней площадкой волейболистов станет спорткомплекс «Центральный».

Нелегкий сезон предстоит и нашей женской команде «Тюмень-ТюмГУ». Главному тренеру клуба Дмитрию Дьякову необходимо в следующем году выводить своих подопечных в объединенную высшую лигу «А». После предстоящего сезона формат разделения этой лиги на зоны «Европа» и «Сибирь и Дальний Восток» уйдет в небытие. Чтобы попасть в объединенный дивизион, необходимо быть в лидерах своей зоны. Задача сложная, потому и состав клуба в текущее межсезонье обновился практически наполовину.

Нравится

Статьи по теме

№153 (4895)
02.09.2009
Андрей Решетов
Больше комфорта для тюменского спорта
№151 (4893)
28.08.2009
Андрей Решетов
Первое сияние «Жемчужины Сибири»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"