25 апреля 2024     

Спорт   

Симулировать не надо, «Лада»!

Футболисты с родины ВАЗа гостили в областном центре 7 сентября. В понедельник в рамках 23-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона они вышли на поле стадиона «Строймаш» против местной «Тюмени». В дебюте матча игроки с Волги довольно неплохо двигались, нередко обостряли ситуацию в штрафной голкипера хозяев Сергея Локотаева, до взятия ворот порой не хватало одного лишь шага. Однако после минут пятидесяти пробега тольяттинский «автомобиль» забарахлил, начал подгнивать, беспричинно останавливаясь и всячески показывая, что от любого стыка испытывает адские муки.

Тольяттинцы валились на поле по малейшему поводу и без него (может быть, столь хороша тюменская поляна, что лежать на ней одно удовольствие?!). Спасали горе-игроков лишь выход на бровку, пара глотков воды да чисто формальные манипуляции с охлаждающим спреем. После этого футболисты «Лады» готовы были нестись вперед на самой высокой передаче. Странно, конечно… Хотя все те же острословы замечают, что «Жигули» тоже отлично приводятся в рабочее состояние при помощи молотка, зубила и крепкого словца.

К чему это я все? Конечно, видеть то, как футболисты симулируют травмы, приходится не впервой, для некоторых команд эти уловки являются неотъемлемой частью тактики. Каждый сам выбирает, что ему важнее, — три очка или собственное достоинство. Вот только тольяттинцам во время визита в Тюмень не удалось сохранить ни лица, ни устраивающего их счета.

Первый тайм стал временем тотального прощения всех ошибок. Обе команды раз за разом профессионально отпускали грехи обороне соперников. То тольяттинцы, выходя вдвоем против Локотаева, не попадали в створ, то Дмитрий Зарва с трех метров головой отправлял мяч не в ворота, а в руки голкиперу.

До взятия ворот дело дошло на 45-й минуте. Сергея Кошелева жестко сбили на правом фланге, но арбитр, увидев набегающего на мяч Артемия Огаркова, атаку прерывать не стал. Добравшись до снаряда, тюменский защитник навесил в штрафную, откуда Иван Лужников головой отправил мяч в сетку.

Гол «в раздевалку» гостей, безусловно, не порадовал, но опускать руки те не намеревались. Вскоре после перерыва им удалось сравнять счет. Из-за пределов штрафной мяч впритирку со штангой положил Сергей Волосян, другому Сергею — Локотаеву — взять «клетчатого» не хватило ни реакции, ни роста.

Вскоре после этого и начался тот самый спектакль, устроенный гостями. Игроки «Лады» всеми силами пытались удержать ничейный счет. Стоит заметить, это у них практически получилось, решить исход матча тюменцам удалось уже в компенсированное время. Вышедший на замену Сергей Давлятчин с фланга забросил мяч в штрафную. «Клетчатого» на грудь принял Денис Куликов, оставленный защитниками в полнейшем одиночестве, и после секундной заминки отправил в сетку. «Строймаш» на взятие ворот откликнулся ревом тысячи глоток, а автор победного гола тем временем ничком пал на поле и мигом оказался в куче-мале под грудой тел радостных одноклубников. Итог — 2:1.

«Тюмень» по-прежнему находится на 6-й строчке турнирной таблицы. Сейчас в активе сибиряков 36 очков, при этом они имеют одну игру в запасе. Следующий матч подопечные Равиля Умярова проведут 10 сентября на домашнем поле, их соперником станет «Сокол-Саратов».

Остальные результаты 23 тура: «Челябинск» — «Сокол-Саратов» — 2:0, «Динамо» — «Рубин-2» — 1:0, «Химик» — «Академия» — 2:1, «Тольятти» — «БИС-Динамо» — 0:2, «Газовик» — «Горняк» — 2:1, «Мордовия» — «Нефтехимик» — 8:2, «Волга» — «СОЮЗ-Газ-пром» — 1:1.

7 сентября. «Тюмень» — «Лада» — 2:1 (1:0). Голы: 1:0 — Лужников, 45; 1:1 — Волосян, 56; 2:1 — Куликов, 90.

Нравится

Статьи по теме

№107 (4849)
19.06.2009
Андрей Решетов
Футбол по системе Талалаева
№82 (4824)
13.05.2009
Влад Дымов
Первая победа добыта в Кирове

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"