26 апреля 2024     

Общество   

Местное время

Ау, «Соотечественники»!
Очередное заседание антикризисного штаба под председательством главы города Ивана Костогриза проведено в Новом Уренгое. Члены штаба рассмотрели ситуацию в банковской системе, которую назвать спокойной было бы неправильно. На сегодняшний день отозваны лицензии у Газинвестбанка, банков «Московский капитал» и «Соотечественники». Есть банки, где полностью свернули программу ипотечного кредитования.
Как и всюду, ужесточились требования к заемщикам. Вести переговоры с руководством головных офисов на предмет доступности получения кредитов, что предлагает делать глава города, еще не означает перелома тревожной ситуации.
Формула любви к ученику
Учитель восьмой городской школы Людмила Гусейнова вошла в десятку лауреатов Всероссийского конкурса «Современный классный руководитель — 2009». Мероприятие проводилось с целью поддержки учителей-новаторов. Темой конкурса была «Формула решения школьных конфликтов».
«Нярма» — это фильм-судьба
Нярма — это подполозник нарт. Без нее оленевод в горах безоружен — средство передвижения будет рассыпаться. Фильм с таким названием снят режиссером Эдгаром Бартеневым на территории Ямала. Это взгляд на древнюю культуру северного народа не извне, а изнутри. Вот мнение одного из зрителей о новом фильме режиссера: «Без миллионов и технических ухищрений поток оленей переходит реку так, что забываются многие экранные баталии и кажутся дешевкой звездные войны».
Первый показ документальной киноленты состоялся в Санкт-Петербурге.
«Молодогвардейцы» на субботнике
Молодежная общественная организация «Молодая гвардия» и молодежный парламент Нового Уренгоя провели субботник по уборке прибрежной территории. Улица Набережная засияла в своей первозданной чистоте. Было собрано 40 мешков мусора. Не отказались помочь «молодогвардейцам» в наведении порядка и жители близлежащих домов.
Серебристые нити
Машинист тепловоза Владимир Грищенко скоро отметит юбилей: четверть века работы на Крайнем Севере. Он был машинистом-инструктором локомотивных бригад, начальником локомотивного депо Коротчаево. Переехав в Новый Уренгой, стал работать машинистом тепловоза «в одно лицо». Это значит, что Владимир Александрович в одиночку управляет железной махиной. Высший класс! Водит тяжеловесные составы Ямальской железнодорожной компании на Ямбург, Пангоды, Надым. И хотя заявление об увольнении уже заготовил, покидать железную дорогу по достижению пенсионного возраста пока не спешит. Видно, крепко притянули человека серебристые стальные нити, которые непосвященными зовутся просто рельсами…


По материалам Новоуренгойской
городской газеты «Правда Севера»

Нравится

Статьи по теме

№152 (4894)
01.09.2009
Любовь Еремеева
Местное время
№146 (4888)
20.08.2009
Любовь Еремеева
Местное время

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"