20 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Кто-кто в теремочке живет? Не злостный ли неплательщик?

Недавно сотрудник управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО совместно с отделом вневедомственной охраны Салехарда провели рейд по адресам, где проживают злостные неплательщики алиментов.

В отношении этой категории салехардцев у судебных приставов находятся 322 исполнительных производства. А во всех населенных пунктах Ямала, по сообщению «Север-Пресс», проживает около четырех тысяч выявленных «уклонистов», не желающих добровольно платить алименты. С начала года было вынесено 23 обвинительных приговора, 4 из них — в отношении женщин.

За «зирно» ответишь!

Генпрокурору России Юрию Чайке персонально поручено обеспечить надзор за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов.

Это задание, как поясняет «Север-Пресс», является реакцией на жалобы предпринимателей, которые в последние два месяца все чаще сталкиваются с заведомым искажением орфографии и символов в процессе передачи данных о госзакупках на сайте.

Если вместо «зерно» на сайте появляется «зирно», поисковая система отсекает от участия в торгах сотни потенциальных участников.

Антимонопольная служба обнаружила более двух тысяч «электронных» нарушений, которые не столь невинны, как может показаться на первый взгляд. Под подозрением оказалась почти тысяча госзаказчиков. Несколько доказанных случаев «языковой небрежности» вполне тянут на статью «мошенничество», по которой возможно привлечь к ответственности чиновников.

Сдавайте свой металлолом сами!

Глава Надыма Леонид Дяченко дал указание очистить городскую территорию от брошенных автомобилей. Сотрудники производственного ремонтно-эксплуатационного предприятия уже приступили к плановому вывозу металлолома на специальную стоянку.

Автомобили, нуждавшиеся в эвакуации, предварительно были сфотографированы. По итогам административных объездов составлялись протоколы на брошенное имущество. Выявляли владельцев бесхозного автотранспорта.

Получилось, что вывезти придется более 80 ничейных транспортных единиц. У владельцев эвакуированного утиля остается возможность вернуть свою собственность, предварительно оплатив эвакуацию и хранение на спецстоянке.

 

 

Нравится

Статьи по теме

№133 (4875)
28.07.2009
Соб. инф.
Ямальские хроники
№129 (4871)
22.07.2009
Наталья Осенева
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"