28 марта 2024     

Экономика   

Станция Нижневартовск: тупиковая ситуация

«Вопрос можно решить в два этапа, — отметил Хохряков. — Сейчас предложить Ханты-Мансийску взять на себя расходы по содержанию нижневартовского вокзала, а в дальнейшем передать в федеральную собственность».

Между тем железнодорожный вокзал постепенно ветшает. Обваливается обшивка, не ведутся восстановительные работы. Собственники не выделяют денег не только на ремонт, но даже на вывоз мусора. Как рассказал первый заместитель главы администрации Нижневартовска Иван Гульянц, долг за предприятием только в этом году и только за вывоз мусора составил более 170 тыс. рублей. Ежемесячно эта сумма увеличивается.

Вопрос даже выносился на заседание транспортной комиссии. Иван Гульянц пояснил: «В прошлом году ОАО «РЖД» уже задолжало нам более 1 млн. рублей за вывоз мусора. Чтобы заставить РЖД привести в порядок здание и привокзальную территорию, нам пришлось связываться не только со Свердловской железной дорогой, но и с руководством Югры. В этом году ситуация повторяется. В настоящее время задолженность по вывозу мусора составляет свыше 170 тыс. рублей. Железнодорожники не хотят этим заниматься, ссылаясь на то, что несут убытки по обслуживанию здания в пределах 1 млн. 200 тыс. рублей ежемесячно».

Сейчас расходы железнодорожного вокзала составляют 31 млн. рублей в год. Доходы — 8 млн. Ситуация может измениться только при условии, что в будущем Нижневартовск уже не будет тупиком, а станет транзитной железнодорожной станцией, включенной в Северо-Сибирскую железную дорогу. Идея ее возведения известна с советских времен. Предполагается, что дорога соединит Нижневартовск, Стрежевой, Белый Яр, Лесосибирск и Усть-Илимск, откуда есть выход на БАМ. Проект является частью долгосрочной стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года.

Нравится

Статьи по теме

№136 (4878)
04.08.2009
Виталий Титов
Власти Нижневартовска признали трудности стройиндустрии
№127 (4869)
17.07.2009
Виталий Титов
Нижневартовск: бизнесмены и власть подписали соглашение

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"