26 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Крупнейшие на планете
Три югорских месторождения нефти вошли в двадцатку крупнейших на планете. Исследовательская компания «IHS CERA» сравнивала месторождения по объемам добычи. На первом месте бесспорный лидер — Гавар из Саудовской Аравии, дающий по 5 млн. баррелей нефти в сутки. Следующие за ним кувейтский Бурган, азербайджанский Азери-Чираг-Гюнешли, мексиканский Ку-Малуб-Заар и Закум из Абу-Даби все вместе обеспечивают лишь 3,6 млн. баррелей. Наш знаменитый Самотлор (750 млн. баррелей) находится на шестом месте, Приобское (650 млн.) — на восьмом и Федоровско-Сургутское (400 млн.) — на четырнадцатом. Впрочем, лет через пять последнее рискует вылететь из рейтинга, так как пик добычи здесь пройдет еще в 1980-х.
Первая в мире
Россия, использовав ситуацию искусственного сокращения производства в странах ОПЕК, впервые со времен распада СССР выбилась в мировые лидеры по экспорту нефти. Согласно статистике Министерства энергетики РФ, поставки нефти и нефтепродуктов из России на мировые рынки во втором квартале достигли 7,4 млн. баррелей в сутки. Саудовская Аравия, выполняющая решения ОПЕК, экспортировала ежесуточно лишь по 7 млн. баррелей. Нынешнее лидерство нашей страны весьма зыбко. Аравийцы способны резко наращивать добычу в кратчайшие сроки, в зависимости от изменившейся на рынке конъюнктуры.
Нефть Муравленко
К концу 2010 года «Газпром нефть» обещает ввести в эксплуатацию Муравленковское месторождение. Торжественную закладку газового промысла в понедельник провел президент компании Александр Дюков. Максимальный уровень отбора природного газа на ямальском месторождении составит 3 млрд. кубов ежегодно. Уже в этом году «Газпром нефть» должна выйти на новый уровень добычи — в 50 млн. тонн нефтяного эквивалента, а к 2020 году и вовсе удвоить эти цифры.
Сибнефтегаз купили
«ИТЕРА-Восток» выкупила у «Акрона» 21% акций Сибирской нефтегазовой компании, консолидировав 49%. Данная сделка стала результатом многолетних переговоров. Компании принадлежат лицензии на разведку и разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений в Пуровском районе с запасами в 400 млрд. кубометров газа.
«Салымнефть» продается
Федеральная антимонопольная служба продлила срок рассмотрения ходатайства «Конданефти» о приобретении 99,9% в уставном капитале «Салымнефти». Антимонопольщики запросили дополнительную информацию о сделке.
Чигиринский заплатит
Высокий суд Лондона установил, что Шалва Чигиринский должен вернуть «Sibir Energy» $210 млн., выведенные ранее из компании. Причем это еще не окончательная сумма, она может вырасти вдвое.
Природа страдает
Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила в «Роснефть — Юганскнефтегазе» существенные нарушения требований промышленной и экологической безопасности. Компания эксплуатирует трубопроводы, не имея проектной и исполнительной документации, со значительным числом порывов. В Нефтеюганский районный суд заявлено пять исков к «Юганскнефтегазу» о запрете эксплуатации трубопроводов. Часть требований прокуратуры компания удовлетворила в добровольном порядке, проведя, например, экспертизу промышленной безопасности водовода на Усть-Балыкском месторождении.
Объединить усилия
Анатолий Брехунцов, президент группы компаний «СибНАЦ», предложил администрациям Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципалитетов всех уровней объединить усилия для решения наболевших проблем старого Уренгоя. В частности, сообща реконструировать газопровод, завершить строительство ледового стадиона, улучшить качество питьевой воды, отремонтировать старое и построить новое жилье, возобновить авиарейсы из местного аэропорта в Салехард и Тюмень. В состав «СибНАЦа» год назад вошла «Уренгойгазгеология», за сорок лет своей деятельности пробурившая более тысячи скважин и прирастившая запасы государства на 17,7 трлн. кубов природного газа, 1,3 млрд. тонн нефти и 900 млн. тонн конденсата.
Глобальный дефицит
Мировой финансовый кризис может стать причиной глобального дефицита энергоресурсов уже в 2012 году. Таков прогноз Международного энергетического агентства. В нынешнем году из-за падения мирового спроса на ресурсы и последовавшего за этим обвала цен крупнейшие добывающие компании сократили инвестиции в инфраструктуру и новые проекты на $100 млрд., или на 21%. Но если сейчас потребность энергоресурсов снижается (EIA прогнозирует по итогам года уменьшение мирового потребления нефти на 3% и электричества на 3,5%), то в краткосрочной перспективе неизбежен дефицит. Через 3-4 года, когда кризис закончится, спрос на энергоресурсы резко возрастет.
Нравится

Статьи по теме

№155 (4897)
07.09.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№137 (4879)
05.08.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"