28 марта 2024     

Политика   

Александр Филипенко: «Социальное партнёрство поможет нам пережить кризис»

Известно, что более 50 процентов общероссийской нефти добывается в Ханты-Мансийском автономном округе. В структуре общемировой добычи доля региона сегодня составляет более 7,5%. Из недр Югры изъято более девяти миллиардов тонн нефти. Но ведь нефть и газ — это не просто свет и тепло в домах. Это основа стабильности всей российской экономики: зарплаты и стипендии, пенсии и социальная поддержка. С каждым годом задачи, ставящиеся перед работниками нефтяной и газовой промышленности, кратно усложняются. За впечатляющими цифрами стоят гигантские усилия многотысячных коллективов геологов, нефтяников, строителей, транспортников и всех тех, без чьей деятельности невозможно было бы достичь значительных результатов в формировании новых направлений развития ТЭК. О состоянии и перспективах нефтегазовой провинции рассказал губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Александр Филипенко.

— Александр Васильевич, в последний год стоимость барреля черного золота на мировых рынках то резко падала, то вновь подпрыгивала до прежней ценовой отметки. Отразилась ли эта турбулентность на добыче углеводородного сырья? Каковы состояние и перспективы отрасли в регионе? Удастся ли округу удержать лидирующие позиции в сфере добычи нефти и газа?

— Да, мировой финансово-экономический кризис оказал негативное влияние на ситуацию с нефтедобычей: резко изменилась конъюнктура мирового нефтяного рынка, что выразилось в значительном падении цены на сырье, произошло снижение инвестиционной привлекательности самой нефтедобычи, сократились работы по освоению участков недр и упали объемы добычи.

Последнее десятилетие на территории югорского края отмечался стабильный рост объемов добычи углеводородного сырья. Впервые за последние 10 лет в 2008 году снизился объем добычи нефти. Из недр Югры извлечено 277,6 миллиона тонн черного золота. Это на 0,3% меньше показателей 2007 года. За 7 месяцев нынешнего года нефтяные предприятия добыли 157,6 млн. т, что на 2,7% меньше показателей соответствующего периода 2008 года.

Но не все так плохо. В марте 2009 года основные показатели производственной деятельности нефтедобывающих компаний прекратили падение, стабилизировались и даже выросли. Теперь объем среднесуточной добычи черного золота колеблется в пределах 743-745 тыс. т/сут. Этому способствовали меры, предпринятые нефтяными компаниями, правительствами Югры и Российской Федерации. Так, снижение налоговой нагрузки на топливно-энергетический комплекс позволило поднять инвестиционную составляющую. Увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и объемы эксплуатационного бурения на 183,6 тыс. м.

Думаю, нефтедобывающие компании последствия финансово-экономического кризиса миновали, началась стабильная работа в существующих условиях. Лишним подтверждением этому является ввод в разработку в первом полугодии 2009 года семи новых месторождений.

Уверен: при правильном и рациональном подходе к управлению государственным фондом недр ресурсная база Югры позволит удерживать достигнутые объемы добычи вплоть до 2030 года. В соответствии с Энергетической стратегией региона на 2010 год приходится самая высокая доля добычи нефти. Она, в зависимости от прогнозных вариантов, составит от 270 до 279 млн. т. В дальнейшем эти показатели стабилизируются и постепенно к 2020 году снизятся до 220-253 млн. т, что позволит Югре и в будущем оставаться основным нефтедобывающим регионом Российской Федерации.

— Вы сказали, что правительственные меры позволили поднять инвестиционную составляющую. Как удалось создать благоприятный климат для инвесторов?

— Создание благоприятных условий для российских и зарубежных компаний, осуществляющих или планирующих реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Югры, повышение доли вложений, направляемых на развитие производств с высокой долей добавленной стоимости и в высокотехнологичный сектор, — основные цели окружной программы по государственной поддержке подготовки и реализации таких проектов на 2007-2011 годы.

В округе утвержден порядок формирования и ведения реестра паспортов земельных участков, разработана информационно-справочная система, предназначенная для накопления, отображения и поиска данных о площадках автономного округа на основе web- и мультимедиарешений.

В программе мы предусмотрели различные виды государственной поддержки. Бюджетные инвестиции, субсидии для компенсации части затрат по уплате процентов по привлекаемым заемным средствам и на цели строительства, реконструкции магистральных инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры наиболее востребованы сегодня в регионе.

Не скрою, в настоящее время наблюдается замедление темпов оказания господдержки инвестиционным проектам. Сокращено бюджетное финансирование проекта, однако поиск альтернативных механизмов, основным из которых пока является предоставление государственных гарантий автономного округа, продолжается.

Сегодня в правительстве автономного округа на рассмотрении находится законопроект об участии Югры в государственно-частных партнёрствах. Он направлен на законодательное урегулирование основных понятий, регламентацию взаимоотношений частного бизнеса и власти в реализации проектов.

— Каковы у Югры перспективы международного сотрудничества в нефтегазовой отрасли?

— Оно есть и сейчас, я имею в виду многогранный характер этого сотрудничества. Во-первых, не менее 30% добываемой на территории Югры нефти экспортируется в дальнее зарубежье. Во-вторых, порядка 10-15% оборудования и материалов, используемых при разработке месторождений, импортные. В-третьих, значительную долю на рынке высокотехнологичных услуг для нефтедобывающего комплекса: гидроразрыв пласта, КРС, бурение горизонтальных скважин, передовые методы разведки — занимают иностранные сервисные компании. В-четвертых, на территории автономного округа работают и успешно развиваются совместное предприятие ТНК-ВР, дочернее предприятие международной корпорации Шелл — Салым Петролеум Девелопмент Н.В.

Убежден: мы сможем и в дальнейшем преуспеть в активном привлечении на территорию региона наукоемких технологий, разработанных в разных странах. Для этого и создаем сегодня необходимую инфраструктуру, разрабатываем механизмы поддержки.

— Александр Васильевич, инвестиционная составляющая зависит, как вы уже не раз отмечали, от социальной стабильности. Какую ответственность сегодня готовы взять на себя нефтяные компании региона?

— Около 40 соглашений о сотрудничестве с хозяйствующими субъектами действуют в этом году в Югре. Среди них главными социальными партнерами являются нефтяные компании, осуществляющие производственную деятельность на территории региона. В этом году их участие в социальных проектах планируется в объеме 2,6 миллиарда рублей.

В первом полугодии компании-партнеры выделили 2 миллиарда рублей, исполнение — почти 80%.

Я рад, что руководители нефтяных компаний, наши партнеры, понимают первостепенность задач, направленных на создание условий для нормальной, качественной жизни человека. Они заинтересованы в социальном благополучии своих сотрудников. Ведь любому из нас нужны не только дом, работа и зарплата, но и развитая инфраструктура: хорошие дороги, связь, капитальные и благоустроенные дома, современные детские сады, школы и институты, центры для организации отдыха и досуга, наконец, широкий ассортимент продукции в магазинах и супермаркетах. Одним словом, все, в чем можно реализовать интересы и творческие запросы собственные и своих близких. И в этом нам сильно помогают нефтяники и газовики. Тесное взаимодействие нефтяных компаний и региональной власти позволит сделать все, чтоб жизнь югорчан была экономически комфортной и социально стабильной.

Нравится

Статьи по теме

№133 (4875)
28.07.2009
Владимир Чукомин
Поручения президента будут выполнены
№125 (4867)
15.07.2009
Галина Задорина
Югра продолжает строиться

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"