19 апреля 2024     

Общество   

Династия рационализаторов

Еще одна заявка на участие пришла от Сергея Ташкеева, ведущего экономиста ЗАО «Птицефабрика «Боровская».

Династия Ташкеевых насчитывает десятки поколений. Зачинателем ее стал прадед Петр Лимаров, который самоходом добирался до Сибири из Смоленской области покорять нетронутые поля. Обосновавшись в деревне Кулики, он днем трудился в колхозе бухгалтером, а вечерами работал в поле. Когда в 1941 году началась война, Петр Никифорович ушел на фронт и погиб в 1942 году.

Дед Александр Петрович, талантливый механик, вместе с женой начинал осваивать новую птицефабрику в Тюменском районе. За разработку проекта и строительство Боровской птицефабрики Александр Петрович был награжден Государственной премией.

Мать Сергея Лариса Александровна проработала на птицефабрике уже 30 лет и до сих пор продолжает трудовую деятельность. В 2008 году ей присвоили почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Сам Сергей с юных лет знал все о птицефабрике, а с 14 лет вместе с братом Юрием летом подрабатывал на предприятии. После окончания Тюменской сельскохозяйственной академии в 2002 году Сергей Ташкеев вернулся на птицефабрику экономистом. За это время он принимал участие в автоматизации производства, в разработке бизнес-планов, за что был отмечен благодарностью и почетной грамотой предприятия.

Сергей Ташкеев является активным членом сборной команды птицефабрики по волейболу СК «Олимпия», неоднократно становился победителем и призером районных и областных сельских спортивных игр. У Сергея подрастает сын Данил. Значит, можно надеяться, что аграрная династия Лимаровых-Ташкеевых продолжится.

Нравится

Статьи по теме

№147 (4889)
24.08.2009
пресс-служба ТРО «Единая Россия»
Быть первым парнем!
№140 (4882)
11.08.2009
Сергей Романов
Аграрная династия: кто первый?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"