28 марта 2024     

Общество   

Уйти в Интернет — отойти от жизни...

От электронной улыбки — к свадьбе

С самого начала своего пребывания в Сети Настя мало доверяла интернет-собеседникам. Она знала: многие просто охотятся за лёгкими развлечениями. Инициатором знакомства стал Влад. Он увидел фотографию Насти на одном из популярных в Нижневартовске сайтов, прочел её анкету — и понял, что должен завоевать доверие этой прелестной девушки.

— Я был уверен, что это любовь не с первого взгляда, а с первой её электронной улыбки, — говорит парень.

Их заочная беседа продолжалась восемь месяцев, после чего они встретились. Но даже тогда никто и думать не мог, что общение Насти и Влада может закончиться свадьбой.

Встреться они в кафе или на улице, отношения наверняка сложились бы иначе, ведь реальное знакомство протекает совсем не так, как виртуальное. Общаясь лицом к лицу, не всякий собеседник может солгать или сыграть чувства. Традиционная беседа предполагает спонтанность, которая не даёт человеку времени на раздумья. Поэтому собеседники действуют исходя из ситуации. Общаясь в Интернете, пользователь может предоставить возможность отреагировать на вопрос не сразу, а спустя некоторое время, это позволяет обдумать ответ. Может, потому так и популярен Интернет, что каждый может вести себя так, как ему заблагорассудится.

Вот и ники (псевдонимы) придумали, чтобы спрятать себя настоящего. Ведь ник — виртуальное имя, которое каждый выбирает себе сам исходя из собственных соображений. Постоялец виртуальной сети Никита Зиновьев считает, что анонимность, а то и новая жизнь, начинается именно с придумывания ника. Виртуальное общение не всегда заканчивается реальной встречей, это позволяет человеку создать свой новый образ, приписав себе несуществующие качества, утаив некоторые недостатки или факты собственной биографии. Интернет даёт возможность скрыть не только имя, но и свое истинное лицо, ведь никто не станет проверять, чей на самом деле портрет выставил пользователь Сети.

Бывают случаи, когда пользователь не может не солгать. На сайтах знакомств зарегистрироваться могут лишь совершеннолетние, поэтому подростки, чтобы попасть на сайт, где их ждут толпы красивых, но не всегда честных людей, при заполнении анкеты меняют год рождения.

Виртуальный обман не заставляет задуматься и тем более понести ответственность. Таким образом ложь расползается по Интернету.

Человек и машина

Компьютерные технологии позволяют общаться, даже если собеседник находится на другом конце планеты. С помощью веб-камеры его можно увидеть, наушники и микрофон помогут услышать голос. Возможности настолько захватывают, что…

— «Электронные» отношения вызывают зависимость, — утверждает тюменский психотерапевт Надежда Мурычева. — Её можно охарактеризовать как поведенческую, связанную со взаимодействием человека и машины. Соблазны электронного общения могут даже пойти во вред качеству обычных межличностных отношений.

Однако на технический прогресс пенять не стоит. Корни психологической зависимости человека от компьютера, по мнению Надежды Николаевны, надо искать внутри семьи. Многие семьи лишь на первый взгляд кажутся благополучными. Именно у материально обеспеченных родителей дети зачастую остаются без того внимания и общения, которое им на самом деле требуется. Интернет служит в данной ситуации выходом для ребёнка. Там он пытается найти то внимание, которым его, возможно, обделили в семье.

Для кого-то Интернет — это дверь, через которую можно уйти от проблем. Для других Сеть — это вход в электронный мир, который совсем не похож на настоящий. Но он тоже имеет свои характерные черты. В виртуальном мире, например, в корне меняется язык. «Привед медвед! Гулять не хочеца?» Кажется, сказано по-русски, но каноны письменной речи явно проигнорированы. Такой стиль письма стал нормой форумов, чатов. Здесь принято пропускать практически все знаки препинания, употреблять странные сокращения и на ходу придуманные слова. Подобные грамматические выкрутасы появляются не только в погоне за скоростью при переписке. Некоторые посетители Интернета занялись «словотворчеством» из-за обычной неграмотности.

— Языковые изменения существовали ещё задолго до появления Интернета,— говорит тюменский лингвист, кандидат филологических наук Наталья Кузнецова. — Это всего лишь игра, которая всегда находила выход в каламбурах. Ещё в 60-х годах словесные развлечения были присущи людям с высшим образованием. Наблюдая за происходящим в Интернете, филологи были удивлены лишь тем, что устная языковая игра приняла форму письма.

Являются ли все эти новшества проявлением языкового развития или, напротив, упрощением и обеднением языка? С одной стороны, существуют мнения, что Интернет заставляет язык развиваться более высокими темпами, отражая тенденции стремительного общественного движения вперед. С другой стороны, приходится констатировать наличие негативных тенденций. Из-за заниженных требований к этикету снижается уровень вежливости (имена собственные написаны со строчной буквы, нарушение субординации). Речевые действия становятся более свернутыми. Возможность автоматического пользования функциями проверки орфографии и грамматики, заранее предлагаемыми компьютерными программами, приводит к ухудшению языковых знаний.

Однако филолог Кузнецова считает, что тревожиться не стоит: ни жаргон, ни языковая игра не могут угрожать миру неграмотностью. Люди, которые употребляют жаргон, стремятся лишь к развлечению. «Игроки» просто должны помнить, что всему своё место и время.

Инженер-программист Алексей Рогожин с ней солидарен: Интернет, особенно языковая игра, не несут угрозу.

— Сейчас мы говорим о взаимодействии машины и человека, а что мы будем делать, когда всё в мире будет подчиняться компьютерам? Интернет — единственное место, где человек может почувствовать себя более свободным, — уверен Алексей.

Электронные машины не порабощают человечество, зато они в корне меняют деятельность людей. Уже можно не идти на почту, чтобы отправить письмо, не встречаться с друзьями, не выходить в магазин и даже не ездить путешествовать! Все это можно сделать, щелкнув компьютерной мышью.

Набрав однажды на клавиатуре пару фраз, можно сделать шаг к переменам в собственной жизни: каламбурный стиль форума прокинет мостик к чужому сердцу, а идеально грамотное резюме даст шанс найти хорошую работу. В Интернете, как и во всем мире, всему свое место!

Нравится

Статьи по теме

№157 (4899)
09.09.2009
Соб. инф.
Интернет-калькулятор знает, сколько вы должны
№108 (4850)
22.06.2009
Владимир Макаров
Власть готова идти в люди... и в Интернет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"