20 апреля 2024     

Общество   

Нефтегаз собирает друзей... и дипломированных красавиц

Престиж любого вуза, а особенно такого продвинутого, как Тюменский нефтегаз, это не только первосортное качество гранита науки, предложенного студентам, но и умение отдыхать. Без преувеличения фестивали, организуемые ТюмНГНУ, приобрели размах событий регионального масштаба. Есть мнение, что им не составит труда посоперничать и с популярными шоу российского уровня, все предпосылки для этого имеются.

Среди приглашенных было множество VIP-гостей, преподаватели и, конечно же, тюменские журналисты, которые чувствуют себя на этом фестивале давно уже как дома.

«Концептом» фестиваля стало на этот раз «Евровидение» (лица его участников были помещены на пригласительных билетах). В связи с этим обстановка была умеренно пафосная и крайне торжественная. Тюменское «Евровидение» под аплодисменты и одобрительный свист проследовало по красной дорожке к длинному, как улица Володарского, белому лимузину. За ними прошествовали «випы», а все остальные разошлись по автобусам и машинам.

В пути никто не скучал. Для начала нам предложили поменять родные рубли на «еврики», которые признаны официальной валютой фестиваля. С весьма приятным курсом — 5 рублей за бумажку в 500 «евриков». Автобусы периодически останавливались, и пассажиров развлекали: заставляли петь под баян, угадывать мелодию (за это раздавали чупа-чупсы) — надо же было знать, достаточно ли музыкальны гости, чтобы попасть на территорию «Евровидения»!.. Отягощенные европейской валютой гости с удовольствием ели русские пироги с яйцом и луком из студенческого буфета.

На базе отдыха «Олимпия» (тот, кто не был там несколько лет, был потрясен тем, какой комфортной и уютной стала база) гостей уже ждали. После скромного аперитива с огурчиком согревшиеся гости отправлялись бродить по «Аллее звезд». Здесь можно было сфотографироваться с любимцем женщин пиратом Джеком Воробьем, легендарным Зорро. Или получить свой собственный портрет от юных художниц нефтегаза.

...Одним из самых ярких и всеми с нетерпением ожидаемых событий стала торжественная встреча ректора Николая Карнаухова. Гости собрались на берегу реки (тем более что их туда заранее приманили горячим кофе и сладкими плюшками) с гроздьями разноцветных шариков. Среди гостей глазами искала любимого ректора Мисс мира-2008 Ксения Сухинова (запланированный и очень приятный сюрприз). Красавицу разглядывали.

И вот наконец — вж-ж-ж! — из-за поворота реки вылетел катер с Николаем Карнауховым на капитанском мостике. Облаченный в ослепительно белую капитанскую форму, он приветствовал гостей. Под крики «Ура!» в небо разом взлетели шары — огромная цветная туча на миг заслонила солнце... Но лишь на миг. С погодой, радостно согласились все, в тот день просто повезло!

Ректор открыл фестиваль, а юнга разбил шампанское «о борт корабля». А на воде началось настоящее водное шоу, которое устроили парни на водных мотоциклах. Рассекая волну, они выделывали поистине невероятные вещи. Вообще, удачный символ выбрали нефтегазовцы — веселый кораблик (катерок?), отважно покачивающийся на волнах. «Полный вперед!» — чем не девиз для успешного вуза?

Песни... Комические номера, «визитки» команд (откуда в ТюмГНГУ столько сценических талантов?). А затем и обещанный сюрприз. Николай Карнаухов обратился к собравшимся:

— Друзья! Интрига заключается в событии мирового масштаба. Много есть событий такого уровня, и вы могли наблюдать за ними по телевидению. Но реально сопричаствовать им мы не можем, потому что они где-то там, далеко. Там, где вершится большая политика и совершаются великие дела. И вот одно из событий всемирного, не побоюсь, масштаба происходит сегодня. Впервые диплом о высшем образовании получает Ксения Сухинова. (На этом месте — аплодируют, аплодируют. — И.П.) Многие считали, что, когда Ксения надела корону Мисс мира, мы просто должны были автоматически выдать диплом и при этом еще и радоваться. И... мы были готовы к этому. (Смех собравшихся. — И.П.) Но она не согласилась! И пусть она защитила диплом в сентябре, а не в июне, как все студенты. Но в сентябре у нас защищают дипломы только выдающиеся студенты!

Ксения Сухинова держала ответ: «Сейчас я много путешествую по миру и проехала уже более двадцати стран. На вопрос, где я учусь, всегда прославляю родной нефтегаз и свою кафедру...»

После открытия многие гости ушли на обед, а мы — на пресс-конференцию с ректором.

А для начала корреспонденту «ТИ» довелось взять комментарий у Виктора Рябкова, генерального директора ОАО «Газснаб».

— Виктор Иванович, как по-вашему: можно ли назвать нефтегазовый университет трамплином для будущей успешной карьеры молодого человека?

— Конечно, хотя сам я окончил в свое время индустриальный институт, еще в первом, так сказать, наборе. И с тех пор я не теряю связи с вузом, потому что состою в правлении ассоциации выпускников. Подружился в ней со всеми. И сейчас я не просто гость, а равноправный участник! Вон многие гости пришли посидели, а я участник этого мероприятия, вот моя бутафорская форма — морской китель, пилотка. Выступал со сцены, даже в постановках участвовал. А сегодня сопровождал ректора в его парадном выезде. Я капитан катера.

Впрочем, я не ответил на ваш вопрос. Нефтегаз — прекрасный, надежный трамплин для прыжка в профессиональное будущее. Вдобавок ко всему это, возможно, и капитанский мостик для кого-то в будущем. И уж точно — отличная школа дружбы. Повторю: многие выпускники начиная с первого выпуска не теряют до сих пор партнерских отношений со своим вузом. Мы его поддерживаем, и он нам придает те же силы, которые придавал еще в юности. Тогда мы еще чего-то боялись, в чем-то не были уверены — и вуз нам помог обрести твердую почву под ногами. И сейчас, когда мы ничего не боимся, когда мы прошли огонь и воду, многие вернулись с Севера, они тем не менее до сих пор черпают силы в нефтегазе. Это настоящая ассоциация выпускников... Мне очень интересно наблюдать, как меняется мировоззрение молодых, поэтому я внимательно смотрю их выступления на нашем фестивале.

— В чем заключается суть попечительской деятельности?

— Это взаимоотношения производственных коллективов с учебными коллективами. Предоставление практики. Ведь если бы я не был членом попечительского совета, то мог бы взять на практику пару студентов. А когда я член попечительского совета, ответственность повышается, и мы уже берем 15-20 студентов. Другие еще больше. Даем возможность молодым пройти учебную, производственную, преддипломную практику. Даем возможность показать себя!...Казалось, что гости фестиваля не могли наговориться друг с другом — беседовали, гуляли под роскошными соснами, играли в шахматы, а особенно азартно — в настольный футбол. Неподалеку проходили спортивные состязания по волейболу. А рядом (как будто издеваясь над ярыми спортсменами!) настоящие восточные повара готовили плов в огромном казане и делали умопомрачительные шашлыки.

Прелесть фестиваля «Нефтегаз собирает друзей» в том, что при огромном разнообразии событийного «меню» он не заорганизован. Гости гуляли по тенистым аллеям, задумчиво сидели на берегу реки. На этой огромной корпоративной вечеринке никто никого не заставлял «принимать участие». Все было по зову души!

Особенно удался, на наш взгляд, традиционный кулинарный поединок «Магистр Барбекю»: несколько команд готовят какое-нибудь необычное оригинальное барбекю, а гости дегустируют. Команда газетчиков готовила фирменную «газетную утку». Весело и вкусно. И никакого отношения к нашим газетным заметкам!

Далее силы гостей поддержали вечерней ухой. Началась концертная часть — конкурс «Евровидение». Конкурс плавно перетек в зажигательную дискотеку под хиты 80-х с группой «Альфа». Было слышно даже на другом берегу реки, на котором, кстати, готовилась артиллерия для праздничного фейерверка. Туда, на противоположный берег реки, можно было сплавать на пароме, чтобы полюбоваться закатом.

Когда отгремели салюты, небо вновь потемнело и все собрались у огромного костра. Песни, пляски, как в пионерском лагере. Разыгравшуюся «детвору» — редакторов газет и других важных персон — угостили праздничным тортом.

Вот такой он был, нефтегаз! Дружный и гостеприимный...

Однако праздник праздником, но не хотелось забывать, что ректор Карнаухов еще и депутат Тюменской областной Думы. Что же наши политики собираются делать с проблемами региона?

— Николай Николаевич, сейчас, когда депутаты вышли с каникул, когда регион находится в экономическом кризисе, можно ли надеяться, что в ближайшее время благодаря их усилиям выравняется экономический фон?

— Понимаете, он ведь зависит не от депутатов. Это как закон физики — есть действие, а есть противодействие. Кризис ставит проблемы, мы пытаемся на них реагировать, находить какие-то адекватные или неадекватные меры. Но он, кризис, к сожалению, непредсказуем. Его не предсказали не только мы — ни одно правительство ни одной страны. Депутаты с новыми силами готовы приступить к решению самых серьезных и самых насущных проблем. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы экономика региона возрождалась, чтобы социальные меры поддержки населения никуда не исчезали, чтобы власть всегда помнила о мере ответственности перед людьми. Особенно перед теми, кого кризис поставил в крайне непростую ситуацию. А это касается и молодежи — не в последнюю очередь!Мы сейчас занимаемся формированием бюджета 2010 года. Каковы сегодня вещи, на которые мы в первую очередь вынуждены реагировать? Одна из наиболее сложных проблем, вставших перед регионом, это то, что у нас пытаются забрать плату за недра, иначе говоря, налог за добычу природных ископаемых. Теперь он будет централизоваться и уходить в Федерацию. Вот в таких условиях нам необходимо принять такой бюджет, чтобы обеспечить бюджетную сферу: учителей, врачей, пенсионеров — всех людей, которые нуждаются в помощи. И депутаты сейчас лихорадочно пытаются найти способ, как этого добиться. Пожелаем им удачи!

Нравится

Статьи по теме

№117 (4859)
03.07.2009
Татьяна Поваренкина
Нефтегаз: «ловушка» для журналистов
№59 (4801)
04.04.2009
Татьяна ПОВАРЕНКИНА
В Нефтегаз не поступишь без физики

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"