25 апреля 2024     

Общество   

Нефтегаз: «ловушка» для журналистов

Не ограничиваясь предложенными спикерами конференции темами — «ТюмГНГУ в условиях финансово-экономического кризиса: реалии и перспективы», «Выпуск специалистов 2009 года», «Особенности приемной кампании» — журналисты успели за время пресс-тура почерпнуть максимум полезной информации как во время официального общения, так и в процессе приватных бесед.

Тон разговору задал президент ТюмГНГУ Юрий Конев. Подчеркнув, что нефтегазовый университет является ведущим вузом региона, Юрий Михайлович привел интересную статистику. Оказывается, в ТюмГНГУ учатся 25% студентов области и 34% студенчества Тюмени, здесь сосредоточен самый большой научный потенциал. 15 лет действуя в статусе университета, вуз занимает достойное место в престижных рейтингах, признан работодателями.

Первый проректор по экономике и финансам Олег Данилов, в свою очередь, отметил, что децентрализация финансов, качественная система управления, квалифицированный топ-менеджмент, сплоченная команда единомышленников позволяют вузу уверенно стоять на ногах даже во время кризиса. «Мы не раскладываем деньги по карманам, а эффективно используем заработанные средства на дополнительное медицинское страхование, пенсионное обеспечение, ипотечное кредитование». В непростой для страны период вуз не только сохранил все социальные программы, но и продолжает строительство седьмого учебного корпуса. Осуществляются и другие актуальные проекты благодаря тому, что были предусмотрены все варианты развития кризисных событий. Предусмотрительность сдержала и отток студентов-договорников. «Ситуация сейчас неплохая по сравнению с прогнозами, сделанными в феврале, — образование по-прежнему остается на одном из приоритетных мест у населения, и мы оптимистично смотрим в будущее», — констатировал Олег Федорович.

Исполняющий на тот момент обязанности ректора Анатолий Серебренников с удовлетворением отметил, что нет особых проблем для беспокойства и по поводу трудоустройства выпускников. Среди обратившихся в службы занятости питомцев ТюмГНГУ, как правило, нет, поскольку вуз никогда не отменял содействия трудоустройству. Более того, на базе вуза создан региональный центр соответствующего направления. Журналисты с некоторым удивлением узнали и тот факт, что по целому ряду специальностей нефтегазовый не удовлетворяет потребности рынка труда в специалистах даже в условиях кризиса.

Начальник учебно-методического управления ТюмГНГУ Ирина Калинина добавила, что в вузе действует программа повышения конкурентоспособности выпускников. Большое внимание в учебных планах уделяется адаптации молодых специалистов к условиям Крайнего Севера. Кроме того, найти высокооплачиваемую работу выпускникам нефтегаза не так сложно еще и потому, что во время обучения они имеют возможность получить рабочую профессию. В условиях университетского комплекса осуществить интегрированные программы — НПО-СПО-ВПО — куда проще, а работодатели ищут, как правило, компетентных специалистов, изнутри знающих производство.

Руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Ирина Дружинина воспользовалась возможностью донести до средств массовой информации некоторые особенности приемной кампании. Наряду с дополнительными пунктами приема документов, организованными в этом году для комфорта абитуриентов, нефтегазовый университет предоставит им возможность сдать физику во второй волне ЕГЭ, может помочь и с подготовкой к непростому для некоторых молодых людей экзамену.

Спикеры, похоже, сами не ожидали, что интерес журналистов к жизни ТюмГНГУ будет неподдельным. Вопросов было так много, что времени для кулуарных бесед на палубе «Тюмени» практически не осталось. Тем не менее представители собравшихся теле-и радиокомпаний, газет и интернет-изданий не упустили шанса уточнить тот или иной аспект во многом инновационной деятельности вуза.

Меня, например, интересовало, почему второй год подряд нефтегазовый столь необычно проводит пресс-конференции. Олег Федорович Данилов не стал мудрствовать лукаво:

— Мы успешны, и не скрываем этого. Да, сейчас приходится экономить, но затраты на аренду теплохода вполне оправданны: журналистам интересно пообщаться в неформальной обстановке вдали от городской суеты, а нам приятно рассказать о своих достижениях как можно большей аудитории тюменцев.

Журналист «Радио России — «Регион Тюмень» Любовь Турбина, в свою очередь, отметила, что креативность нефтегаза вызывает уважение: «Максимум полезной информации вкупе с доброжелательной неторопливостью собеседников позволит сделать не один сюжет для радио. О таком сотрудничестве можно только мечтать».

Нравится

Статьи по теме

№117 (4859)
03.07.2009
Галина Задорина
История одной дружбы
№112 (4854)
26.06.2009
Елена Елкина
Стажировка: и опыт, и зарплата

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"