26 апреля 2024     

Общество   

Уватские страдания

С благословения Уватской райадминистрации в лесу на 344-м и 433-м километрах автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск вблизи пос.Туртас и с.Демьянское были отстроены и заработали два придорожных рынка. Спустя некоторое время уже возмужавшие и твердо «вставшие на крыло» таежные торговые комплексы в виде земельных участков были сданы в аренду ООО «АСВ-98». Бойкая торговля на лакомом участке земли среди ядреных стволов, дивиденды пришлись по вкусу местному муниципалитету. Но такой симбиоз властной структуры с предприятиями малого бизнеса не понравился прокуратуре. Двоекратно. Во-первых, администрация района была не вправе раздаривать участки лесного фонда, являющегося федеральной собственностью. Во-вторых, в соответствии с законом леса могут использоваться только в рекреационных рамках, то есть в организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Прокурорский иск на этот счет Арбитражный суд удовлетворил, договоры аренды между органом власти и хозяйствующим субъектом расторгнуты. После чего уже федеральным собственником — департаментом лесного комплекса и ООО «АСВ-98» были заключены два договора аренды тех же лесных участков. Уже с целевым назначением: для осуществления рекреационной деятельности... Здесь мы должны извиниться перед читателем за то, что большая часть прочитанного им сейчас было нами уже изложено в статье «Грустная песня уватского леса». Не напомнить об этом было нельзя, иначе трудно было бы осмыслить последующие события.

После заключения новых полноправных и обоснованных договоров прокуроры вздохнули облегченно. Ведь за дело взялся федеральный собственник, региональный организатор надзора и контроля за использованием лесов. Тем более что уже поступило сообщение: составлен и утвержден государственной экспертизой проект освоения лесов. Арендатору теперь разрешено использовать свой участок только в рекреационных целях. На месте дощатых ларьков и павильонов будут возведены легкие беседки, навесы от непогоды, пункты хранения инвентаря и прочей атрибутики занятия отдыхом и спортом.

Прокуратура области внимательно отслеживала эволюционный процесс развития обоих лесоучастков на новой стезе. Впрочем, такого процесса замечено не было. Новой стези тоже. Рынок продолжал жить по-старому, то есть торговать. Прокуратура области вызвала директора означенного выше департамента А.Мединцева для беседы, которая закончилась официальным предостережением последнего о недопустимости нарушений закона. Государственный контролер пообещал разобраться с коммерческой деятельностью в придорожном лесу. Выехавшие вскоре на спорный участок служители закона были приятно удивлены после обозрения жилого кусочка леса. И даже растроганы. В столь короткий срок дощатые торговые офисы были пусты. Весь товар оказался вывезенным. И даже стояла уже одинокая беседка для приема первой партии туристов. Смущало, правда, то, что кучковавшиеся поодаль бывшие работники прилавка на заданный вопрос пояснили, что покинули свои рабочие места почти в аварийном порядке из-за предстоящего приезда большой прокурорской бригады. Интересно, откуда служители рынка могли узнать о приезде проверяющих, если знали об этом только побывавшие в прокуратуре руководитель департамента и его юрист? Но тайга умеет хранить свою тайну, не раскрытую до сих пор.

Вскоре прокурорам вновь пришлось недоумевать и удивляться. Теперь уже неприятно. Прибыв в очередной раз в порядке контроля на таежное ристалище, они увидели придорожный рынок в полном здравии, во всем своем первоначальном облике. Он, как и прежде, торговал. Самым широким ассортиментом товаров — от колбасы, рыбы, пирожков и автомобильной смазки до интимно-эротической продукции.

Вообще, удивительная живучесть Туртасского рынка поражает воображение. За период противоборства с ним он трижды вот так же умирал и восставал из пепла, как мифологическая птица Феникс. Не умер он и поныне. Вот уже четыре месяца идут словесные баталии, изнурительная переписка, чтоб изъять из лесных государственных угодий коммерческий бизнес и возвести надлежащие легкие постройки для отдыха и спорта. Директор департамента лесного комплекса А.Мединцев — единственный руководитель, который в текущем году не исполнил предложений и рекомендаций прокурорского представления. А таких документов было более сотни. И возникает закономерный вопрос: ради чего, почему директор департамента лесного комплекса с таким упорством и настойчивостью не разрешает поставленной задачи в соответствии со своим служебным долгом и идет на прямое нарушение закона? Не может покорить мятежное ООО «АСВ-98». Даже после возбуждения в отношении руководства «АСВ-98» уголовного дела...

Анализ таежно-рыночного прецедента высвечивает другую сторону медали. Роль, которую играла и играет в этом процессе Уватская районная администрация. Роль пассивного свидетеля-очевидца, а не активного борца за справедливость и благо государства и местного населения.

Вне всякого сомнения в конечном счете в создавшейся противоречивой ситуации в Увате восторжествует закон. Лесные придорожные рынки уступят место полноправным владельцам, зло будет устранено, а его творцы наказаны в установленном порядке. А грустный мотив песни уватского леса сменится оптимистичной жизнеутверждающей мелодией.

Нравится

Статьи по теме

№105 (4847)
17.06.2009
Михаил Смоленский
Грустная песня уватского леса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"