25 апреля 2024     

Общество   

Бедные дети: им помогут мобильные бригады соцзащиты

На них бригады специалистов будут выезжать в семьи, которым нужна экстренная помощь.

Необходимый для решения социальных проблем транспорт приобретен в рамках областной комплексной программы поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Действие этой программы рассчитано с 2009-го по 2011 год. Средства на ее реализацию перечислил Российский Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Тюменская область — один из 38 регионов, победивших в конкурсе грантов Российского Фонда поддержки детей. Общая сумма гранта составила 21 миллион рублей.

2,5 миллиона рублей ушли на покупку микроавтобусов. Впереди — реализация более масштабных проектов. Один из них заключается в создании каналов онлайн-видеосвязи, которые свяжут Тюмень с районными центрами и крошечными деревушками. С помощью веб-камер можно будет проводить и «горячие линии» для населения, и межведомственные видеоинтернет-конференции.

Использование современных информационных технологий особенно важно для адаптации к реальной жизни детей-инвалидов. А кроме того, такой подход значительно упростит жизнь простых деревенских жителей, которым приходится тратить и без того скудный семейный бюджет на поездки в областной центр для решения острых вопросов, в том числе касающихся получения матпомощи. Как только онлайн-линия заработает (ее презентация запланирована на октябрь этого года), на связь с сельским населением выйдут сотрудники департамента социального развития, департамента образования и науки, департамента по спорту и молодежной политике, Федеральной службы занятости населения, а также Главного управления внутренних дел по Тюменской области. Это, в свою очередь, сэкономит серьезные бюджетные средства, ранее уходившие на командировки высококвалифицированных специалистов — для решения проблемы на месте.

И все же основная задача специалистов департамента соцразвития Тюменской области, получивших федеральный грант, — помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это инвалиды, дети из малоимущих семей, дети «группы риска» и безнадзорные.

«Сегодня не заявительная, а выявительная система семей «группы риска», — рассказывает заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Галина Калюжная. — В каждом городском районе и в каждом селе есть свой социальный «участковый», у которого налажено сотрудничество с ТСЖ, милицией, школой. Конечно, до сих пор большое количество сложных семей выявляется через милицию, когда на телефон «02» поступают звонки-сообщения о случаях насилия и жестокого обращения с детьми и женщинами, имеющими детей. Но в последнее время в плане профилактики таких случаев активно стали работать и школы. Сегодня с директорами почти всех школ в сельской местности есть договоренность: в вечернее время двери школы открыты, и ребенок, у которого нет дома компьютера или выхода в Интернет, может беспрепятственно воспользоваться школьной интернет-линией».

На сайт психологической поддержки www.teldoverie.ru ежедневно поступают десятки сообщений от детей и подростков. Кто-то страдает от неразделенной любви, кто-то думает о самоубийстве. Кто-то мучается, не в силах признаться директору школы, что пропускает уроки физкультуры из-за того, что у родителей не нашлось денег на спортивный костюм и кроссовки. Есть и те, чьих друзей родители-пьяницы заперли дома, оставив на несколько дней без еды. Теперь, благодаря новым микроавтобусам, в случае критической ситуации специалисты мобильных бригад смогут выехать по указанному адресу немедленно.

 

Нравится

Статьи по теме

№154 (4896)
03.09.2009
Иван Полумисков
Безбашенные дети — это не про них!
№149 (4891)
26.08.2009
Елена Елкина
Дети сжигают в кострах уходящее лето...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"