26 апреля 2024     

Культура   

Новая жизнь старой библиотеки

Первыми вошли в обновленное здание губернатор области Владимир Якушев, заместитель директора Президентской библиотеки имени Б.Ельцина Сергей Макеев, академик РАН Сергей Алдошин, ученые-химики, принимающие участие в Международной научной конференции «Д.И.Менделеев и его вклад в развитие мировой науки», а также представители творческой интеллигенции области.

Владимир Якушев назвал открытие библиотеки историческим событием — и к тому же весьма символичным, поскольку «научка», которая носит имя Дмитрия Менделеева, отмечает свое второе рождение в год празднования 175-летия великого ученого, нашего земляка. Губернатор, часто бывавший в библиотеке в студенческие годы, признался, что и теперь охотно обзаведется здесь читательским билетом.

К слову, директор ТОНБ Юрий Бутаков уже сейчас приглашает тюменцев записаться в библиотеку. Безусловно, не все суперсовременное оборудование, которым сегодня располагает «научка», заработает сразу и в полную силу. Какое-то время будет идти наладка техники. Однако, как обещает Юрий Васильевич, читатели этого даже не заметят.

Библиотека, к которой за десятилетия все привыкли, стала совсем другой. Визуально более просторной. Словно тяжелые стены раздвинулись. А на самом деле каменные перегородки просто заменили прозрачным стекломатериалом, который при необходимости одним нажатием кнопки делается матовым. В библиотеке не осталось тесных клетушек и тяжелых дверей. Вместо этого — широкие холлы с удобными креслами и диванами, атриум с мультимедийным потолком, на котором можно увидеть и солнце, и звезды. Повсюду цветы в «умных» импортных горшках, регулирующих влажность почвы, панорамный лифт, информационные табло-путеводители и многое другое.

Желающие стать читателями «научки» отныне смогут получить читательский билет всего за три минуты и бесплатно. Мало того, в ТОНБ с этого года будут записывать с 14 лет. К услугам посетителей библиотеки начнут работу интернет-кафе и игровая комната для малышей.

В «научке» теперь три читальных зала, в которых одновременно могут заниматься 280 человек. Большинство мест автоматизировано. ТОНБ также располагает сводным электронным каталогом всех библиотек области. Воспользовавшись личной читательской картой, в нем можно отыскать любое интересующее вас издание. Львиная доля собственного фонда «научки» уже оцифрована, но предстоит еще много работы. Каждая книга должна получить чип, который позволит библиотекарю быстро разыскать издание и доставить его читателю. Скорость доставки литературы и периодики увеличится также за счет небывалых возможностей нового оборудования — передвижных стеллажей и вертикальных подъемников с автоматической системой подачи книг.

Изюминкой первой читальни области называют филиал Президентской библиотеки имени Б.Ельцина, разместившийся на втором этаже здания. Электронный читальный зал филиала состоит из ста автоматизированных мест, восьми мультимедийных кабинок и четырех кабинок для людей с ограниченными физическими возможностями. Теперь посетители «научки» получат доступ ко всем информационным богатствам, которыми обладает Президентская библиотека.

Появление филиала в Тюмени Сергей Макеев назвал первым и очень ценным опытом, который поможет реализовать задуманный проект по всей России. Юрий Бутаков без хвастовства заметил, что на основе пакета документов, собранного для создания филиала, теперь можно открывать подобные отделения в любом регионе.

Информационная вместимость регионального центра составила 70 терабайтов, то есть почти миллион информационных материалов. Но этим возможности филиала не ограничены. Со временем в электронное хранилище можно будет поместить до четырех с половиной миллионов единиц книг и документов.

В свою очередь, сотрудники «научки» отобрали и оцифровали для Президентской библиотеки 405 изданий регионального фонда, среди которых есть редкие, изданные до 1918 года, а именно: «Ежегодник Тобольского губернского музея», «Тобольские епархиальные ведомости», «Сибирские вопросы», книги по истории, экономике, этнографии губернии. Теперь с ними могут ознакомиться и читатели, проживающие за пределами Тюменской области.

— Сегодняшняя библиотека будет сильно отличаться от библиотеки вчерашней, — говорит Юрий Бутаков. — Наша задача — стать научно-информационным и исследовательским центром, который будет работать в тесном сотрудничестве с архивами и музеями. Мы должны впитать весь имеющийся в области и России объем информации. Но прежде всего мы обязаны совершить перестройку собственного сознания в области библиотечных услуг и технологий, а зайдя в новое здание, стряхнуть, словно пыль, стереотипы прошлого времени.

 

Нравится

Статьи по теме

№127 (4869)
17.07.2009
Ася Топоркова
Что может книгу заменить?
№92 (4834)
27.05.2009
Анна Иванова
В библиотеку — всей семьёй

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"