23 апреля 2024     

Культура   

Почему в Иркутске театры «не бьют»?

Этот фестиваль довольно молодой, появился он на родине драматурга в 1997-м. Поначалу проходил под названием «Байкальские встречи у Вампилова», затем стал фестивалем современной драматургии, а в 2001 году получил статус всероссийского. Творческий форум проводится раз в два года, его бессменным художественным руководителем является знаменитый писатель Валентин Распутин.

На нынешний фестиваль съезжались театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Братска, Новосибирска, Тюмени и других городов России, а также Украины, Польши, Казахстана. Среди авторов, представленных в афише, были такие, как Федор Абрамов, Чингиз Айтматов, конечно, Александр Вампилов…

— Этот фестиваль — очень душевный, без фанфар, без показухи, — делился впечатлениями о поездке заслуженный артист России, режиссер спектакля «Прошлым летом в Чулимске» Владимир Орел. — Я, конечно, жутко волновался. Сами понимаете: в Иркутске публику Вампиловым не удивишь. Хотелось не упасть в грязь лицом. Этот город нас не знал, вообще приехать на такой фестиваль — дело рискованное.

Опасения режиссера оказались напрасными. И зрители, и критики тепло принимали тюменский спектакль. Смотрел его и сам Валентин Распутин.

— Публика поначалу удивила, — рассказал Владимир Васильевич. — Если тюменцы сразу реагируют, то иркутяне были более сдержанны во время действия, но в финале долго аплодировали, не отпускали со сцены, кричали: «Браво!»

— Иркутск — это город, где царит культ Вампилова, — заметил актер Сергей Белозерских. — ТЮЗ, университет носят имя драматурга, есть памятники Вампилову… Думаю, там с первого класса школьники читают его пьесы. Во время спектакля увидел на галерке трех зареванных девчонок. То ли они сюжета не знали, а может, наша игра им так разбередила душу?.. Они кричали: «Валя, держись! Мы с тобой!»

Напомним читателям: в спектакле «Прошлым летом в Чулимске» задействованы два актерских состава. На сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.Охлопкова играли Ольга Зотина, Сергей Белозерских, Анатолий Бузинский, Максим Шабалин…

Невольно чувствуешь гордость за наших актеров, сумевших покорить своей игрой даже самую взыскательную публику. Что же привезли с собой артисты кроме восторженных отзывов о поездке? Ни званий, ни наград за лучший спектакль, мужскую или женскую роль… Как выразился Владимир Орел, на фестивале имени Вампилова «не бьют, потому что не определяют победителей».

— Когда на театрах не ставят клеймо, не дают оценок, а принимают такими, как они есть, это стимулирует к работе, — рассуждал главный режиссер Тюменского драматического театра Александр Цодиков. — Участие в подобных фестивалях полезно для театра. Спектакль едет не для того, чтобы кого-то удивить, открыть новую страницу… Ценность — в другом. Запас эмоций, контактов, который актеры привезли из Иркутска, обогащает, внушает надежду и не дает заниматься самоуничижением. Конечно, в этом спектакле есть ряд несовершенств. Главное, чтобы после успеха мы не перестали их замечать, трезво оценивать.

Что интересно, вопрос: участвовать театру в вампиловском фестивале или нет? — решали очень долго. Первый, кто возражал, был… главный режиссер нашей «драмы». Причина довольно простая. До открытия нового сезона — рукой подать, идут репетиции премьерного спектакля, а тут исполнители основных ролей уезжают на четыре дня… Но, взвесив все за и против, актеров отпустили, чтобы не лишать их возможности проверить свои силы на другой публике, пообщаться с коллегами из других городов, стран. Побывать на гастролях в наше время удается очень редко. Кстати, поездка в Иркутск состоялась благодаря финансовой поддержке Тюменской областной Думы и комитета по культуре области.

 

 

Нравится

Комментарии к статье

Иркутянка: 18.09.2009 13:41
Уважаемые тюменцы! В Иркутске вам хлопали, потому что мы - люди вежливые и не будем обижать гостей. Но на самом деле ваша постановка лично меня разочаровала. Особенно Валентина. Это не героиня Вампилова, а какая-то современная дерганная девица, которая, к примеру, чинит забор явно лишь для того, чтобы продемонстировать окружающим все достоинства своей фигуры. В Шаманове нет того обаяния, которое вскружило голову чулимским девушкам, просто старый, усталый человек, без внутренней искры, из которой потом и возгорается пламя. Пашка - чистый гопник. Старшие мужские роли сработаны топорно (кроме Еремеева), однобоко, все были похожи на кукол, коих дергают за веревочку. Было странно видеть такой спектакль на вампиловском фестивале. Это мое мнение.
эмма: 28.10.2009 16:17
такое ощущение,что уважаемой ";иркутянке";просто зависть покоя не даёт.

Статьи по теме

№162 (4904)
17.09.2009
Любовь Киселёва
А.Цодиков: «Предсказывать успех в искусстве — всё равно что заказывать погоду»
№158 (4900)
10.09.2009
Любовь Киселёва
Новый сезон в театре кукол: сказка начинается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"