16 апреля 2024     

Культура   

На языке музыки и танца

У CIOFF — крепкая репутация. Союз собирает под свое крыло ансамбли, занимающиеся традиционной танцевальной, песенной и инструментальной культурой, и проводит фольклорные фестивали по всему миру. У организации жесткие требования. Чтобы попасть на «сиоффский» праздник народного искусства, участникам необходимо представить такие образцы национальной культуры, которые они сами отыскали, сходив «в народ», и сами же обработали.

Ансамбль «Росстань» в этом смысле безупречен. За время своего существования коллектив побывал в сорока четырех этнографических экспедициях на юге Тюменской области. В путешествиях по деревням артисты-исследователи собрали уникальный фольклорный материал (песни, обряды, праздники). На основе своих находок ансамбль записал четыре диска.

Песенники из «Росстани» хорошо помнят свой первый фестиваль. Коллектив, которому исполнился всего год, был приглашен в Каунас (Литва). Здесь тюменцев заметили, и с той поры они стали частыми участниками самых разных фестивалей. Побывали в Голландии, Бразилии, Мексике, Швеции, Алжире, Греции, на Мальте. А теперь и в Венгрии.

На фестиваль были также приглашены коллективы из Франции, Испании, Хорватии, Турции, Венесуэлы, Индонезии, Польши, с Кипра. Ну и, конечно, венгры показали все свои самые лучшие ансамбли. Фестивалили целую неделю. В день открытия и закрытия фестиваля участники с флагами прошествовали по всему городу, притягивая к себе публику, которая по этому случаю съехалась в Дюньдёж даже из соседних городов. А после выступили на огромной сцене, собрав на трибунах пять тысяч зрителей.

В программу фестиваля было включено приятное и вкусное состязание «Подворье». Танцоры, песенники и инструменталисты должны были удивить гостей блюдами своей традиционной кухни. Члены ансамбля «Росстань» наварили медовухи и накормили всех желающих гречкой с мясом.

В своей сольной программе тюменцы показали песенный свадебный обряд. Причем задействовали в выступлении коллег-венгров, предложив им роли жениха и невесты. А на «гуляние гостей» пригласили профессионального испанского танцора, чем вызвали бурный восторг его соотечественников. После концерта наши артисты учили зрителей водить хороводы.

Кроме того, за эти семь дней ансамблю «Росстань» довелось побывать на экскурсии в Будапеште, поучаствовать в венгерских играх-состязаниях и дать благотворительный концерт в доме престарелых (это обязательный пункт в программе CIOFF). Удивило их то, что венгерские бабушки и дедушки помнят «Катюшу». Они подпевали нашим песенникам. Правда, на своем языке.

— Для всякого фольклорного коллектива важно показать свою традиционную народную культуру публике, — говорит руководитель ансамбля «Росстань» Лилия Демина. — И нам самим очень интересно посмотреть, как танцуют, и послушать, как играют и поют артисты из других стран. Я согласна со словами мэра Дюньдёжа, который сказал, что мы должны показать молодежи важность взаимодействия различных культур. Молодым людям необходимо понять: у человека кроме денег в карманах должны быть и вечные ценности в душе. Фольклорные фестивали помогают людям выстраивать диалог культур. Здесь не требуется знание иностранного языка, ведь мы общаемся на языке музыки и танца.

Нравится

Статьи по теме

№160 (4902)
15.09.2009
Ирина Тарабаева
Художники мыслят абстракциями, но способны на конкретные дела
№158 (4900)
10.09.2009
Ирина Тарабаева
На сцену — с шашкой наголо

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"