27 апреля 2024     

Политика   

Об идеологии — без галстука

Встреча проходила в образовательном центре «Ребячья республика» под Тюменью в рамках форума молодежи УрФО. Чтобы получить новые знания и поделиться опытом, на мероприятие съехалось более трехсот активистов. Желая придать общению неформальный характер, полпред снял галстук, примеру последовали и сопровождающие его госслужащие.

Дежурных выступлений избежать все-таки не удалось: некоторые ребята просто зачитывали отчеты о работе за год. Были, впрочем, яркие речи и дельные предложения от Тюменской и Челябинской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа. Говорилось, в частности, о поправках в федеральное законодательство, создании условий для инновационных разработок и мерах поддержки молодежи на крупных предприятиях, испытывающих сегодня серьезные экономические трудности.

Судя по выставке социальных проектов участников форума, в каждом из регионов действует двести-триста молодежных общественных объединений, которые охватывают до 30 процентов всей молодежи. Объединения проводят официальную политику, направленную на укрепление института семьи и обороноспособности государства, профилактику правонарушений и помощь бедным слоям населения.

Главная проблема заключается в том, что эта политика чрезмерно централизована и держится в основном на бюджетной подпитке: поддержки снизу, со стороны самих граждан (и юных, и зрелых), пока явно недостаточно. «Любое движение можно накачать деньгами, но оно будет действовать до тех пор, пока эти деньги будут идти», — заметил один из молодежных лидеров, предостерегая коллег от формализма в работе.

Общественники понимают: нужно укреплять горизонтальные связи, так как именно они делают общество сплоченнее. Но как этого добиться, когда многим непонятно, что мы, в сущности, строим: новый социализм? государственный капитализм?

Николай Винниченко предложил участникам форума задуматься над формированием национальной идеи, которая помогла бы определить вектор дальнейшего развития страны. Задача непростая, если не безнадежная, но поразмышлять над ней все-таки стоит. Форум молодежи Уральского федерального округа, который планируется проводить ежегодно, может стать хорошей площадкой для подобных дискуссий.

Нравится

Статьи по теме

№86 (4828)
19.05.2009
Влад Дымов
Николай Винниченко призвал учиться у Тюменской области
№85 (4827)
18.05.2009
Алла Горелова
Николай Винниченко: «У Югры высокий экономический потенциал»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"